Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть > Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

Когда можно убирать 301 редирект после склейки : Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

29.03.2024 15:48


28.04.2017 09:34
OlegON
 
Когда можно убирать 301 редирект после склейки

Достаточно часто задают этот вопрос, дескать, прошло полгода, как мы переехали на новый сайт или по каким-то причинам реорганизовались, уже все склеилось, давайте теперь убьем старый сайт и пусть будет жить новый.

Вот нельзя это делать. 301 редирект (редирект с кодом 301) должен остаться навсегда. Мы, конечно, говорим о том, что сайт проработал в каком-то виде не менее квартала и люди им пользовались, а потом вы его переделали или переехали, а не о том, случае, когда совершенно бессмысленный редирект сделан с сегодняшней страницы.

Сайт в SEO - не только набор страничек, но и весь комплекс связей с ним в сети Интернет. Разрушая этот комплекс, вы разрушаете связи, что может привести к непредсказуемым результатам. Если сайт с историей, то на него есть ссылки, которые поднимают его в ранжировании.

Удалив 301 редирект, вы расклеите старый и новый сайт, после чего вес старого сайта станет самостоятельной величиной, отдельной от нового. Готовы пожертвовать этим - удаляйте. Ссылки не все видны, и не сразу, поэтому не факт, что все их вы сможете учесть.

Имейте ввиду, что если вы не только удалите 301 редирект, но и перестанете продлевать старый домен, то его с большой долей вероятности кто-то подхватит и будет использовать в своих целях. Возможно, что эти цели вам не понравятся.

Решать, конечно, вам, но общая рекомендация - не удалять 301 редирект, пока ресурс и его идеи в целом живы.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.