Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Как правильно завести интернет в квартиру? : Сеть

19.04.2024 4:18


05.05.2017 07:20
OlegON
 
Не очень понимаю, как заводить интернет в квартиру и дальше его распределять.

1. Как поступить с кабелем от щитка? Как я понимаю, чтобы не долбить каждый раз стену при смене провайдера, придется соединяться с провайдерским кабелем в щитке, а свой единственный кабель уже закладывать в стену? Как пройти стену, чтобы и дыру не оставить, но и можно было бы потом перепротянуть кабель в случае его повреждения? Обсуждали где-то рядом прокладку по квартире, но тут именно вход.

2. Как распределять инет по квартире? У меня, получается, "сервер" должен быть зависим от минимума устройств, т.е. сейчас у меня кабель от щитка идет в "сервер", оттуда в рутер и дальше по квартире, минимум мне в десктоп и ТВ. Но сейчас я сижу на кухне, а буду - на балконе, еще дальше, как от входа, так и от ТВ. Вот и чешу репу, поставить ли свич в коридоре и от него тянуть во все точки, либо сохранить существующую схему, дотянув кабель до балкона, а там уже "сервер" и рутер, как раньше. Смущает свич тем, что его надо запитать и засунуть его можно только в шкаф. Т.е. непожаробезопасно, может подвисать из-за перегрева, пропадает чистый внешний IP на "сервере" и куча других нюансов. Или что-то поставить, учитывая длину кабеля?

Прошу совета.
05.05.2017 07:42
konst
 
У себя сделал так:
от щитка до квартиры проложил кабель канал
соседи это поддержали и продолжили мой кабель канал в другую сторону коридора
в целом получилось очень аккуратно и все кабеля (кабельное, телефон, интернет) не болтаются
прямо из кабель канала просверлил отверстие в квартиру 20 мм
само отверстие после прокладки кабелей забил плотной губкой
в самой квартире пока ничего не делал, еще предстоит ремонт.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 1084
Размер:	354.6 Кб
ID:	8427   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 729
Размер:	132.9 Кб
ID:	8428   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 731
Размер:	215.8 Кб
ID:	8429   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 861
Размер:	81.9 Кб
ID:	8430  
05.05.2017 07:48
OlegON
 
По квартире тоже планируешь коробом или, все же, в стену?
05.05.2017 07:53
konst
 
коробом - не красиво. Скорее всего в стену. Но у меня дом качественный. несущие стены 60 см, а наружные 70 - есть где разгуляться.
05.05.2017 07:59
OlegON
 
А рутер где или как дальше распределять будешь?
05.05.2017 08:03
student
 
Цитата:
konst от щитка до квартиры проложил кабель канал
у нас так застройщик сразу сделал :)
чтобы не мудохаться с заменой чего либо при необходимости, весь вход слаботочки (пожарка\интернет\телефон\телевизор и что там еще появится) через одну дырку входит в щиток в квартире для слаботочки (врезан под потолком в стену) - в нем все коммутации, а по квартире все остальное разведено в стене и под потолком от щитка чтобы не было никаких доп проводов, на входе со стороны площадки поставил обычную распред коробку - в нее собираются все провода от кабель канала
единственно что сейчас переделал бы - это загнал бы дополнительно 220 в этот щиток, но уже ковыряться не хочется, да и розетка там у меня недалеко - помятуя о том что розеток много не бывает у меня все выключатели на свет совмещенные с розетками :), разводка света и розеток независимая и на отдельных автоматах
05.05.2017 08:09
konst
 
В коридоре висит роутер
рядом отверстие в соседнюю комнату
оттуда проброшено питание роутера и тудаже уходит кабель к стационарному компу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 877
Размер:	244.7 Кб
ID:	8431  
05.05.2017 09:08
OlegON
 
Ну, у вас нет вопроса сервера... А у меня народ будет сильно недоволен, если все ресурсы olegon.ru будут пропадать при очередном ребуте рутера или каких-то его проблемах. Да и его бронебойности я доверяю значительно меньше, чем бронебойности сервера, который сейчас стоит впереди.
05.05.2017 09:52
student
 
Цитата:
OlegON Ну, у вас нет вопроса сервера
это да, только вот у меня рутер не висит на входе :) от коммутационной коробки провод идет в комнату и там уже он повешен через упс - так что при желании вместо рутера воткнуть комп напрямую в инет никаких проблем не составит ...
05.05.2017 10:38
OlegON
 
Цитата:
student от коммутационной коробки провод идет в комнату
я смутно себе представляю коммутацию, но с чердака до щитка и до балкона у меня получится куда больше, чем максимальная длина витой пары без подпитки... Думаю, все 150 метров и будет, а еще и несколько сочленений... И гигабит, планирую, что скорости-то у провайдеров подрастут...
Часовой пояс GMT +3, время: 04:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.