Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Отзывы о карте "Тройка" и прочие оптимизации расходов на общественный транспорт : Беседка

28.03.2024 21:28


14.05.2017 08:44
OlegON
 
Оставим в стороне все, что хочется сказать на тему того, сколько денег берут за одну поездку и что получаем за это взамен. Ну и то, что жителей откровенно принуждают к поездкам в жуткой давке и духоте тоже оставим в стороне.

Поговорим о том, что можно сделать для экономии средств на передвижение.

Итак, у меня исключительно метро, каждый день поездка туда и обратно. Все другие виды транспорта я в принципе не приемлю и заменяю ногами. Не суть. ~48 поездок в месяц на метро. Это недостаточно, чтобы покупать единый. До недавнего времени брал билеты на 20 поездок. Это самый оптимальный вариант по цене. Однако, с последним повышением цен (такой билет стоит 720 руб.) стал присматриваться к карте "Тройка".




На самом деле, по цене выигрыш минимальный (около рубля разницы цены за поездку, если сравнивать билет на 20 поездок), но во-первых, если кто-то попадал с окончанием поездок на первое число месяца, когда толпа стоит в очереди с утра... Тот предпочтет пополнять карту по инету. Мне еще как-то трижды подряд выдавали кривые билеты, когда я опаздывал. То пустые, то не читались... Да и к концу времени использования бумажные билеты на 20 поездок просто жеваные и могут перестать работать, как мне кажется.

Минусы карты Тройка: залог 50 рублей, необходимость активировать каждый перевод на карту через терминал, сомневаюсь, что ее можно восстановить без кучи заявлений в центральном офисе, если какой-то платеж не пройдет - опять же дорога в центральный офис.

Плюсы карты Тройка: самостоятельное пополнение без очереди, цена поездки, возможность оплачивать, например, велопрокат. И, да, средства на Тройке не устаревают (срок действия карты - 5 лет с момента последней поездки).

Говорят, что Тройку взламывают, есть возможность купить за 2000 рублей карту, на которую автоматом зачисляется поездка раз в минуту. Я таким не увлекаюсь, смысла нет отдавать деньги и потом думать, что кто-то тебя ловит или что халява в один прекрасный момент может кончиться, так и не окупив себя.
15.05.2017 10:24
grannie
 
В поездках по МСК только её и пользую. Близко к идеалу. У вас в МСК вообще с билетами длительного пользования лепота. Для часто ездящих даже годовые проездные есть, очень выгодны по цене. Наши жлобы в СПБ такого удобства не дают, с.ки. У нас вообще ОТ, наверное, самый дорогой в РФ сейчас...
15.05.2017 16:35
Radik
 
Цитата:
OlegON Минусы карты Тройка: залог 50 рублей, необходимость активировать каждый перевод на карту через терминал, сомневаюсь, что ее можно восстановить без кучи заявлений в центральном офисе, если какой-то платеж не пройдет - опять же дорога в центральный офис.

Плюсы карты Тройка: самостоятельное пополнение без очереди, цена поездки, возможность оплачивать, например, велопрокат. И, да, средства на Тройке не устаревают (срок действия карты - 5 лет с момента последней поездки).
В казани аналог тройки - транспортная карта. проезд по ней на 2 рубля дешевле, чем за наличные. и на 8 рублей дешевле, если использовать как проездной. 50 рублей залога окупается за 25 поездок. Пополняю онлайн и по дороге прикладываю карту к терминалу или банкомату, поэтому с этим проблем нет.
15.05.2017 17:14
OlegON
 
Да, суть пополнения "Тройки" - после зачисления денег удаленно, подходишь к желтому терминалу, жмешь прямоугольник "Удаленное пополнение" и прикладываешь "Тройку". После сообщения об успешном зачислении средств топаешь дальше.
15.05.2017 17:33
Fomka
 
grannie, а подорожник у нас не дешевле? Сам не пользуюсь, т.к. на работу маршрутка)
15.05.2017 18:32
KirillHome
 
Цитата:
OlegON Да, суть пополнения "Тройки" - после зачисления денег удаленно, подходишь к желтому терминалу, жмешь прямоугольник "Удаленное пополнение" и прикладываешь "Тройку". После сообщения об успешном зачислении средств топаешь дальше.
Увы, только в метро.
В Зеленограде тройка тоже действует, а вот метро - нет.
Результат - смешной
15.05.2017 18:52
grannie
 
Цитата:
Fomka grannie, а подорожник у нас не дешевле?
Дороже
Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.