Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Планограммы в Супермаг Плюс (нужны или нет) : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

29.03.2024 11:45


17.05.2017 10:52
~Guest~
 
Понимаете, в чем проблема, планограммы - это всего лишь кусочек СуперМаг Плюс, поэтому понятно, что Вам выкатили сумму оплаты фактических работ + сумму планового дохода за данный период. Никто не хочет остановить работы ради кусочка и оплачивать труд разработчиков. Отчасти это и заградительная сумма, аля берите как есть.

Групповой "иск" должны собирать не Вы, это глупо, никто без глубокого изучения материала на это не пойдет. Предметную область и запросы по этой теме знают аналитики С+, они же знают, кто может попасть под Ваши хотелки, возможно клиентам уже было отказано в этом, вот именно С+ должен кооперировать клиентов.
17.05.2017 12:49
Офигевший
 
Я бы сказал по другому. Встраивать в себя чужой функционал, вещь в 90% случаев дороже в 2-3 раза, чем делать самим. Так есть логика работы у каждой системы и подружить их иногда вообще не возможно. Но долго и сложно это всегда. Если хотите быстрого решения: Купите дополнительное решение для рисования планограмм и сделайте XML интеграцию его с Супермагом.
Будет точно быстрее и скорее всего дешевле.
17.05.2017 14:51
Maxim
 
Уважаемый ~Guest~ у меня тогда вопрос к Вам как человеку который знает "кухню" С+ так сказать изнутри, там какая-то проблема с собственниками? Им уже ничего не надо или жизнь состоялась или надоело или почему внутри компании такое отношение? Все же от собственников зависит. Не могут найти нормальный топ-менеджмент? Складывается мнение, что последний вообще не пойми что делает, и куда смотрит и какую стретегию преследует.

Я конечно понимаю что всем бы хотелось чтоб им в рот поклали да еще и пережевали за них. Но мы же не дураки платить такие сумашедшие деньги практически ни за что, описанного нами функционала же далеко не на 50 штук,а платить такую сумму за то, как вы говорите, чтоб они перекрыли разработку еще и прибыль осталась, извените, а хо-хо у них не ху-ху? Потом захотят еще заработать денег и с нового клиента потому что в Супермаге есть неплохие планограммы для развития которых они палец о палец не ударили. Так может нам вообще самим ТЗ написать, самим програмистов найти, заплатить им деньги, а С+ заплатить за то что они такие есть... На кого они рассчитывают на идиотов? Вы говорите "...остановить работы ради кусочка". Ну извените, но как я вижу из обновлений в Супермаге кроме ЕГАИС за последнее 2 (а может и больше) лет ничего не приросло кроме багов и исправление старых багов. И я знаю, что уже многи обращались касательно планнограм, им выдвигали подобный ценник и "хотелка" пропадала или покупали специализированный софт или даже не брали Супермаг изза тех же планограмм, как от мы сейчас думаем, но надежда все еще живет что как-то договоримся..
Мне не очень нравится слово "хотелка" есть какой-то негативный оттенок в нем. Я понимаю если кто-то хочет жолтую а не белую лампочку и т.д., С+ из этого не тепло ни холодно, но когда дело идет об автоматизации как таковой, а планограма какраз и есть одной из проблем розницы, которую надо автоматизировать. И кроме того если б их небыло вообще, и я говорил о создании нового раздела, но я же не говорю почему в Супермаге нету WMS или логистики, ну нет и нет, не для того видимо создавался, но планограммы же есть, значит видимо кто-то что-то думал, но почему же не додумал и почему не то что додумать не хочет, а препятствует? Как будто сделали машину, а вот руль и коробку передач сделать забыли, вроди и ехать можно, да жутко не удобно.
Можно же под несколькими углами посмотреть на проблему. 1) Да, у нас бюджет проекта не большой, но большую часть разработки планограмм лицензиями мы покроем. Планограммы для нас принцыпиальное задание, если не сможем найти нормальный выход из ситуации, вообще Супермаг не возьмем, так почему не воспринимать нашу плату за лицензии как плату за разработку планограмм, в Супермаге то они останутся, и Супермаг получет некое развитие, а так и нас не будет и планограмм не будет. 2) Можно собрать кассу из желающих и нуждающихся в развитии планограмм. Мы тоже не против поучаствовать, но уж точно не на столько на сколько хочет С+. Зачем мы и подобные нам покупают Shelf Logic, Spaceman, JDA, а так чтоб эти деньги ишли в С+? Почему они там этого не понимают? С таким подходом который есть С+ попросту стоит на месте, а в наше время стояние на месте это движение назад. Так вот я не пойму, откуда ветер, вроде написали не плохую программу, так почему не хотеть довести детище до ума?
17.05.2017 18:17
Fomka
 
Maxim, дружище, это не С+ такой, это любая контора такая, которая пишет софт сама и только сама и продает сама. Это в целом закрытый продукт, который развивают по средней температуре по больнице. В сэт ритейле что-бы что-то доработать разговаривать начнут когда принесешь примерно такую же пачку долларов как С+ просит.
Хочется доработок и затачивания под себя - нужно смотреть в сторону продуктов 1С и им подобных по принципу развития. Вот вам фундамент и пара стен, а дальше давайте уже сами.
17.05.2017 19:04
Maxim
 
Затачивание под себя и хотелки, которые нужны только кому то одному, должны быть им оплачены уж уесли вообще за них браться, а вот развитие функционала системы совсем другое дело. Вопрос в том почему С+ самостоятельно ничего не делает в плане развития функционала уже столько времени.. Неуж-то супермаг развивать больше некуда? Готов с этим поспорить.
Да, нам нужно, не спорю и мы впринцыпе готовы платить, но полностью спонсировать развитие, конечно же нет. Нужны ритейлу планограммы? Конечно же да. Эффективные они в Супермаге? Мое мнение - нет. И если б Вы посмотрели ТЗ то увидели б, что такого чтоб "под себя" там ничего нет, там общие вещи, которые программа по планограммах должна имет в качестве базы.
18.05.2017 08:18
Mtirt
 
С планограммами было так.
Их одно время (примерно 2008 год) все очень хотели.
Сделали ТЗ, как-то реализовали...
В итоге выяснилось, что просить - просили многие, а реально использовать стали единицы.

Поэтому сейчас и отношение такое - да, сделаем, но только вам и за большие деньги.

Я ТЗ посмотрела. И вопрос задаю. А зачем С+ писать второй ShelfLogic ?
Что вам мешает использовать его для управления полочным пространством?
18.05.2017 09:35
Офигевший
 
По поводу отсутствия развития Супермага, почитайте бюллетени изменений. Если не каждую версию, то через версию новый раздел выходит.
То что планограммы в таком виде, так реального спроса нет. Для крупных сетей, их не рисуют, а планируют с учетом множества факторов, а не только габаритных характеристик и делают это в отдельном софте за отдельные деньги. А небольшие сети, кране редко его используют по причинам о которых писал ранее.
Супермаг в первую очередь система для магазинов, а для удобства центрального офиса. Отсюда и приоритеты.
18.05.2017 10:09
~Guest~
 
Цитата:
Mtirt С планограммами было так.
Их одно время (примерно 2008 год) все очень хотели.
Сделали ТЗ, как-то реализовали...
В итоге выяснилось, что просить - просили многие, а реально использовать стали единицы.
Здесь и правда и неправда.
Что там кто хотел, мне неведомо. Сделать планограммы настаивал лично я. Причина - Астор очень сильно уповал на данный сырой функционал при продаже. Посему и был дан старт с моей стороны на разработку. Дело было в конце 2010 году.
ТЗ писали самостоятельно.

Реально пользуются единицы.
18.05.2017 10:20
~Guest~
 
Цитата:
Maxim Уважаемый ~Guest~ у меня тогда вопрос к Вам как человеку который знает "кухню" С+ так сказать изнутри, там какая-то проблема с собственниками? Им уже ничего не надо или жизнь состоялась или надоело или почему внутри компании такое отношение? Все же от собственников зависит. Не могут найти нормальный топ-менеджмент? Складывается мнение, что последний вообще не пойми что делает, и куда смотрит и какую стретегию преследует.
Не мое дело раскрывать структуру компании и её владельцев. Но скажу так, данные лица отошли от личного управления компанией, вернутся когда будет совсем плохо и компания будет нащупывать дно. Так было всегда и так будет и сейчас.

По сути, идет микро менеджмент, несмотря на все грандиозные планы, полностью ручное управление. Хотя в защиту могу сказать, что стиль управления и понимание бизнеса со стороны ген директора мне импонирует, но она одна, а компания несколько сотен. На одном генеральном бизнес не строится. Остальные кто в лес кто по дрова, пока решение не будет утверждено генеральным, данное решение будет мертвым рожденным :) Отсюда и медлительность, отсутствие "привычки" принимать решения и нести за них ответственность. А иногда и нежелание принимать решения и притворять их в жизнь, потому что нужно для этого пройти "семь кругов ада"/согласований :)

Вот уверен на 99,99%, что даже ценник, который Вам выкатили, был обсужден на совещании с ген директором :))))

На самом деле отчасти мое несогласие с вышеуказанной структурой управление, когда нужно каждому в ножки поклонятся, чтобы получить логичное и здравое решение, иногда абсолютно глупому и оторванному от жизни ставленнику , а так же мое умение говорить об этом в лицо дважды привело к увольнению из данной компании :) В 2008 и 2015 годах.
18.05.2017 13:09
Maxim
 
Цитата:
Офигевший По поводу отсутствия развития Супермага, почитайте бюллетени изменений. Если не каждую версию, то через версию новый раздел выходит.
То что планограммы в таком виде, так реального спроса нет. Для крупных сетей, их не рисуют, а планируют с учетом множества факторов, а не только габаритных характеристик и делают это в отдельном софте за отдельные деньги. А небольшие сети, кране редко его используют по причинам о которых писал ранее.
Супермаг в первую очередь система для магазинов, а для удобства центрального офиса. Отсюда и приоритеты.
Я читал, и очень внимательно и что-то такого о чем вы говорите не нахожу. Там только ЕГАИС, исправление багов и мелкие функции..
Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.