Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Планограммы в Супермаг Плюс (нужны или нет) : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

29.03.2024 0:51


18.05.2017 13:13
Maxim
 
Цитата:
Офигевший По поводу отсутствия развития Супермага, почитайте бюллетени изменений. Если не каждую версию, то через версию новый раздел выходит.
То что планограммы в таком виде, так реального спроса нет. Для крупных сетей, их не рисуют, а планируют с учетом множества факторов, а не только габаритных характеристик и делают это в отдельном софте за отдельные деньги. А небольшие сети, кране редко его используют по причинам о которых писал ранее.
Супермаг в первую очередь система для магазинов, а для удобства центрального офиса. Отсюда и приоритеты.
Цитата:
~Guest~ Здесь и правда и неправда.
Что там кто хотел, мне неведомо. Сделать планограммы настаивал лично я. Причина - Астор очень сильно уповал на данный сырой функционал при продаже. Посему и был дан старт с моей стороны на разработку. Дело было в конце 2010 году.
ТЗ писали самостоятельно.

Реально пользуются единицы.
Так пользуются одиницы по той причине что оаздел сырой. Мне чтоб в категории сладкой воды дать Coca Cole к примеру 20% площади (к примеру такие договоренности) то надо пройти через 7 кругов ада, поэтому буду я использовать планограммы Супермаг? Конечно же нет, но использовал бы? Конечно да если Б...
18.05.2017 13:17
Maxim
 
Цитата:
~Guest~ Не мое дело раскрывать структуру компании и её владельцев. Но скажу так, данные лица отошли от личного управления компанией, вернутся когда будет совсем плохо и компания будет нащупывать дно. Так было всегда и так будет и сейчас.

По сути, идет микро менеджмент, несмотря на все грандиозные планы, полностью ручное управление. Хотя в защиту могу сказать, что стиль управления и понимание бизнеса со стороны ген директора мне импонирует, но она одна, а компания несколько сотен. На одном генеральном бизнес не строится. Остальные кто в лес кто по дрова, пока решение не будет утверждено генеральным, данное решение будет мертвым рожденным :) Отсюда и медлительность, отсутствие "привычки" принимать решения и нести за них ответственность. А иногда и нежелание принимать решения и притворять их в жизнь, потому что нужно для этого пройти "семь кругов ада"/согласований :)

Вот уверен на 99,99%, что даже ценник, который Вам выкатили, был обсужден на совещании с ген директором :))))

На самом деле отчасти мое несогласие с вышеуказанной структурой управление, когда нужно каждому в ножки поклонятся, чтобы получить логичное и здравое решение, иногда абсолютно глупому и оторванному от жизни ставленнику , а так же мое умение говорить об этом в лицо дважды привело к увольнению из данной компании :) В 2008 и 2015 годах.
И как раз поэтому очень жаль. Понимаете нам и хочется но и колется и скорее всего таки не возьмём, и я думаю мы не первые такие, а желающие купить я думаю на дороге не валяются.. ну не понимаю такого подхода, просто не понимаю..
18.05.2017 13:45
Maxim
 
Цитата:
Mtirt С планограммами было так.
Их одно время (примерно 2008 год) все очень хотели.
Сделали ТЗ, как-то реализовали...
В итоге выяснилось, что просить - просили многие, а реально использовать стали единицы.

Поэтому сейчас и отношение такое - да, сделаем, но только вам и за большие деньги.

Я ТЗ посмотрела. И вопрос задаю. А зачем С+ писать второй ShelfLogic ?
Что вам мешает использовать его для управления полочным пространством?
Ну смотрите, мое мнение следующее. Не понимаю как вообще люди управляют ассортиментом и сетью без планограмм. В моем понимании-вообще не управляют, а только так думают. Ведь как можно анализировать ассортимент-что продаётся, а что нет если не знаеш где и как стоит и стоит ли вообще. В одном магазине поставили на уровне глаз, в другом на полу, в одном сделали 10 фейсов, в другом только 5, а в третьем продавец вообще не выставляет ибо ему не нравится этот товар. Это не управление, это хаос. Как сделать ротацию? Вот стояла коробка конфет А, вместо неё хотят Б, но поместится ли эта коробка Б и т.д.?
Я не вижу другого метода как 1)обеспечить прорисовку поартикульных планограмм 2) ефыективно доносить планограммы до исполняющего персонала 3) реализовать контроли исполнения планограмм, и привязать мотивацию к этому. Вот только тогда Вы, а не случай или продавец руководите магазином. Кроме того через планограммы мы добиваемся лучших условий от поставщиков, мол поставьте нас так и так, а за это мы то и то, а потом анализируете. Но если вы не обеспечите исполнение обязательств, то никто не будет исполнять и свои. А как Вам кроме как с помощью планограмм донести до магазинов что как и где должно стоять?
Все это одна сторона и мое мнение что без планограмм никуда. Второе, да мы можем купить Shelf, но 1) дружить Супермаг с ним это будет сущая беда. Забирать данные в Shelf это не проблема, в вот отдать обратно в СМ это задача не из легких. Для чего отдавать? Для целей зональной инвентаризации и для выноса ценников, функционал на Супермаг Мобайл, который по штрихкоду может показать где стоит товар, на мое мнение очень полезный, это ускоряет адаптацию работник зала, что особенно интересно т.к. именно эти работники чаще всего подвержены ротации, поэтому не хотелось бы его терять (это был для нас один из плюсов СМа). Да и деньги за Shrlf придётся заплатить, так мы ту же суму, (а не 50 тис) не против заплатить С+, но последний чета вообще ничего не хочет в этой жизни в этом то и проблема, зачем нам такой партнёр. Это ТЗ было в том числе тестом на реакцию С+, хотят ли они что-то делать- видимо не хотят, и очень активно не хотят. СМ какая-то полумёртвая система - если нравиться как есть - берите, на дополнительное не рассчитывайте. И для нас это звонок, если б нам в ближайшое время что-то понадобилось, реальным был бы ценник? теперь я вижу - нереальным. Поэтому риски слишком большие. Жаль денег за предпроект и пилотные внедрение, но я больше и больше склоняюсь к тому что ну его тот СМ, в конце концов себе дороже выйдет. Есть к примеру подобный специализированный продукт на 1С, так там совсем другой подход, придумаете что-то стоящее - добавят в план разработки и сделают бесплатно, если это необходимо только вам, то тоже сделают, но только за деньги. Вот такая активная позиция мне больше по душе, видно что хотят развивать и развивать и коммерция продаёт (ей придётся продавать и отбивать деньги за разработку, но с ростом функционала и продавать то легче), а не сидит и прохлаждается, смотрят в будущее, С+ же просто как п'явки. Вот я и интересуюсь что не так с их собственниками то? До 2008 СМ бурно развивался, до 2012-2013 кое-как (это все исходя из динамики доработок) в сейчас судя по доработкам один программист над Плюсом сидит... И вроде не плохая система и хотели бы взять и деньги дадим, но нет мягкие места слишком толстые чтобы пошевелить, а для нас это риск... Кароче мое мнение- не туда они движутся как бы не стало слишком поздно
18.05.2017 13:46
~Guest~
 
Цитата:
Maxim И как раз поэтому очень жаль. Понимаете нам и хочется но и колется и скорее всего таки не возьмём, и я думаю мы не первые такие, а желающие купить я думаю на дороге не валяются.. ну не понимаю такого подхода, просто не понимаю..
Дело Ваше, но брать СуперМаг Плюс только из-за планограмм - это утопия. Вот лично мое мнение, не верю, что данный раздел получит развитие.
18.05.2017 13:54
OlegON
 
Цитата:
Maxim ну не понимаю такого подхода
Что-то вы по кругу ходите :)

Для компании слишком дорого лично для вас написать планограммы, особенно, чтобы вы попробовали и передумали.

Планограммы подразумевают ввод большого количества дополнительной информации, поэтому их редко, кто использует и слишком велик шанс, что их использование приживется у вас. Может, в данный момент вам это кажется прорывом, но большинство считают это игрушкой, как потребители, так и разработчики.

Почему не хотите взять специализированное решение и прикрутить его к Супермагу, например?

Я не одобряю, наверное, большинство методов работы С+, но в данном случае, извините, выглядит давлением через крик на людях...
18.05.2017 14:04
Mtirt
 
Вы хотите вот этого:
Цитата:
Maxim Я не вижу другого метода как 1)обеспечить прорисовку поартикульных планограмм 2) ефыективно доносить планограммы до исполняющего персонала 3) реализовать контроли исполнения планограмм, и привязать мотивацию к этому
Вот ровно это Супермаг умеет.
И вам не удастся меня опровергнуть.
Прорисовка есть, рассылка в магазины есть, контроль исполнения - есть.


Вы в своем ТЗ пишете об удобном способе ПЛАНИРОВАНИЯ составления планограмм исходя из цвета, вкуса, запаха и прочих параметров. Ну и специфичных разновысоких полок. Которых у меня, например, нет.
Этого Супермаг не умеет.
Делайте это в специализированном ПО, устраивающем вашего маркетолога ( я их видела многих, требования к выкладке меняются при смене маркетолога кардинально) - выгружайте в Супермаг.
Вам Олег напишет конвертер за вменяемые деньги.
18.05.2017 14:07
OlegON
 
Долго я писал предыдущее сообщение...
Цитата:
Maxim не против заплатить С+, но последний чета вообще ничего не хочет в этой жизни
Денег он хочет :) Есть отдельное решение по планограммам, есть решение по рознице, они стоят отдельно денег. Интеграция друг в друга стоит еще денег, отдельных, сверху от стоимости того или иного решения. Воспримите это, как данность. И никакие 1С не родят нормальное конструктивно выверенное решение сейчас и бесплатно. Задаром никто работать не любит. Если хотите поспорить, то предлагаю пойти в С+ и в составе программеров написать планограммы самостоятельно.

Чем тест на реакцию не понравился - не понимаю. Не отказались же писать? Просто денег захотели... Да, как самолет. Потому, что планограммы и есть самолет. С кучей нюансов. И, как уже писал выше, нужный только Вам до момента, когда сотрудники начнут увольняться, поскольку вводить такую кучу мусора никому не интересно, а бардак после заведения мусора еще и неправильно, ликвидировать не удастся, даже если народ расстреливать начнете.
18.05.2017 14:47
~Guest~
 
Кстати, интеграция в СуперМаг Плюс чужих планограмм может обойтись в те же деньги :))))
Потому что решение кастомное и требует поддержки из версии в версию, это новая мулька для зарабатывания денег :)
18.05.2017 21:44
Maxim
 
Цитата:
OlegON Для компании слишком дорого лично для вас написать планограммы, особенно, чтобы вы попробовали и передумали.
Олег, Вы всегда занимаете позицыю победителя и не пытаетесь становиться на сторону правды? Мы как будто говорим на разных языках (хотя да, русский для меня не родной язык).. Так давайте разберемся сначала, но давайте конструктивно, а не так что каждый стоит на своём.
У нас в Украине каждая большая сеть - АТБ, Сильпо, Новус, Еко, Билла и т.д. используют планограммы. Это что? Просто так или дань моде? Ни одно ни другое! Это часть управления, без этого никуда. Или Вы хотите сказать что расположение товара на стеллаже не влияет на продажи? Ну правда в том что влияет, и еще как, это я Вам из опыта скажу. Более того влияет даже на сколько шыроко Вы товар поставите. По-этому чтобы что-то анализировать (а то что анализировать надо, думаю отрицать Вы не станете) надо сначала сказать "Должно быть так!" и удостовериться что "Так!" оно и стоит и потом делать выводы. А как сделать это без планограмм я вообще не представляю, подскажите...
Ну Вы скажите что это большие... Так и мелкие туда же. Но не те которые отжали помещения во время развала Союза так сказать "по блату" и как-то пока держатся, это почти ушло, и таких почти не осталось. А те, которые чего-то хотят и понимают, и которые строят процессы, поверьте строят планограммы и это факт, я очень много с кем общался и знаю не по наслышке. Поэтому почему Вы говорите что этот раздел нужен только мне, для меня не понятно. И раз Guest говорил что сталкивался на тендерах, то пусть скажет выигрывали ли они те тендера и нужны были планограммы тем кто не взял СМ или нет.

Цитата:
Mtirt Вот ровно это Супермаг умеет.
И вам не удастся меня опровергнуть.
Да на рисовать планограммы можна и на листике и передать по факсу и будет Вам и прорисовка и донесение, а сфоткают и пришлют фотку стеллажа по факсу, то будет Вам и контроль. Но мы все еще об автоматизации говорим? Нарисовать то можно, но Вы пытались? Я лично делал это несколько раз и каждый раз терял терпение и раз я не могу это делать, то как мне людей заставить? Вы любите какой автомобиль ВАЗ или импортный и комфортный? А почему, что в ВАЗе передвигатся нельзя чтоли? Вообще зачем самолет? Есть же велосипед, и ниче что долго... Я вот Вас никак не пойму. Я как будто о полете на Марс с целью колонизации говорю...

Цитата:
OlegON Планограммы подразумевают ввод большого количества дополнительной информации, поэтому их редко, кто использует и слишком велик шанс, что их использование приживется у вас. Может, в данный момент вам это кажется прорывом, но большинство считают это игрушкой, как потребители, так и разработчики.
Я знаю, и мы ее уже ввели, и я лично это контролировал. Даже больше Вам скажу, это интересная тема для бизнесса. У нас начали появлятся електронные каталоги, например uCat, которые предлагают сервис - они дают полную информацию о товаре и за ее качество ручаются. Называется не можете получить от производителя нужную информацию или сами заполнить - пожалуйста пользуйтесь. По-этому фразы "у вас не получится", "никто такое не делает" "это сложно" и т.д. не очень актуальны.
У Вас и у уважаемой Mtirt у меня складывается мнение отношение как у програмиста которому сказали делай, а он не понимает зачем и бунтует: "опять им что-то надо, пристали ко мне покоя не дадут, ну почему же им постоянно что-то надо от меня... и т.д.". Вы почемуто защищаете нежелание С+ делать что-то полезное.

Вы говорите никто ничего не хочет делать за бесплатно. Так это понятно и не должен, и хорошо что не хочет, я к этому и не призываю. Но во-первых Вы ТЗ читали, что там сложного? Вот скажем программист получает 5000 у.е. в месяц, так Вы хотите сказать что там работы на 10 месяцев? Что-то очень сильно сомневаюсь, а факт в том что С+ хочет чтоб еще нихило им осталось... Я также не по наслышке знаю что некоторые клиенты СМа не против развития функционала, так почему их никто не слышит? Я понимаю стремление С+ зарабатывать деньги на всём что не лень, но они проигруют гонку с тем же Астором не только изза того, что как ранее здесь на форуме обсуждалось"там сейлзы работают, а изза того что все там работают. Где-то читал, тоже здесь на форуме, что раньше для С+ было важно копить компетенции, так вот это к сожелению прошло, а Астор это видимо делает. Guest же писал, что сталкивался на тендерах что мол в Астора функционал в тех же планограммах сильнее. И это о чем-то говорит.

И да, Вы правы я пытаюсь сдвинуть тему с места, а что плохого то? Я попытался общаться з разработчиками. Глухие. Не слышат. Хотят на нас и раздел сделать, и дыру в функционале закрыть, чтоб потом было что на тендерах говорить да еще и заработать прилично. А не много ли? Кто-то пойдет на такое. Да никто не пойдет, до сих пор же не пошел (хотя как говорила Mtirt з 2008 года раздел, не много не мало уже почти 10 лет будет, а толку то нет) и не пойдут, возьмут что-то другое да и все. А дружить разные софты это гемора куда больше чем то против чего Вы выступаете - против постоянного дописывания 1Са. Так что же, каждая извените жаба хвалит своё болото или мы хотим найти правду, ведь стыковывать системы которые развиваются и почти всегда не в одном направлении, как и говорит уважаемый Guest задача то не легче. Так чем же лучше коробка то? Когда интегратор может закрыть все задачи возможно и лучше, а когда нет, тогда что? Зоопарк из систем и то и делай что стыковывай их всех?

Да и не об этом разговор то, а о том, что как по мне не верные подходы у С+, как предлагал мне Guest ранее в теме, уже давно можно было собрать желаючих оплатить развитие, собрать с них деньги и сделать нормальные планограммы, а не отпугивать всех желающих нереальными ценниками изза своего нежелания что-то делать.
Тот же Shelf, лицензия за самую крутую версию 7000 у.е. и это при том, что это американская разработка, а там уровень жизни куда дороже, и цена на молоко далеко не такие как у нас с Вами, поэтому смысла в Вашей точки зрения уж извените я не вижу. Повторюсь я не призываю 1) создавать раздел с нуля, он существует 2) убежден, что он не интересен только нам 3) никто не говорил, что не готов платить, не готов чтоб нас держали за дураков. Был бы у них другой подход, уже б давно и денег заработали и функционал сделали не хуже SAPовского и рынка больше отжали. Почему вообще кто-то должен работать на таких системах как SAP, Axapta, а из планограмм Spaceman, JDA, Apollo, что нельзя оттечественных программ нормальных сделать? Можна и конкурировать как минимум по цене, как не крутите стоимость жизни у нас дешевле нежели в Штатах и стоимость труда тоже ниже.
И вообще цель моя была не дискутировать, а собрать людей, которым как и мне нужен этот функционал, а если и так не получится, то что ж...
19.05.2017 06:53
Mtirt
 
Цитата:
Maxim У Вас и у уважаемой Mtirt у меня складывается мнение отношение как у програмиста которому сказали делай, а он не понимает зачем и бунтует: "опять им что-то надо, пристали ко мне покоя не дадут, ну почему же им постоянно что-то надо от меня... и т.д.". Вы почемуто защищаете нежелание С+ делать что-то полезное.
В отличие от вас я с С+ работаю, как клиент с 2004 года.
И, например сейчас, у меня настолько напряженный период в отношениях с ними, что я после каждого общения с менеджером реву по полчаса. Прежде всего потому, что на все свои вопросы получаю ответ - нет.

У С+ мало хороших квалифицированных программистов.
Не знаю, сколько человек пишет сейчас УКМ4, но Супермагом, обычно, занимаются человека 4.
Вам, на Украине, не понять, что у нас сейчас еще есть куча насущных проблем в ЕГАИС (требования к которой РАР меняет по своему желанию ежемесячно) и 54ФЗ (про кассы). Сейчас еще Меркурий добавится.
И это - не желание бизнеса заработать побольше, а просто требования законодательства, которые выполнять надо.

Кстати, а вы уверены, что вам удастся купить Супермаг после указа Порошенко от 16 мая? Астор то вам уже точно не купить. 1С в списке присутствует.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.