Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Назначение встроенных функций PL/SQL СМ2000 : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

16.04.2024 22:21


24.01.2008 08:11
Makcum
 
В оракловой БД ТС СМ2000 уже есть готовые функции PL/SQL, которые выполняют элементарные действия. Напр. есть функция GETLESSPACKWEIGHT, возвращающая мин. количество товара в упаковке из существующего списка в штрихкодах. И этих функций там куча. Очень удобно использовать для собственных нужд, не нужно их писать заново. Есть ли у кого такой список функций хотя бы с описанием/назначением функции. Киньте пожалуйста сюда. За ранее благодарю.
24.01.2008 08:26
Mtirt
 
Лучше начни выкладывать сюда описание тех функции, назначение которых ты знаешь. Глядишь и народ подтянется...
24.01.2008 11:40
Makcum
 
В том то вся и проблема, нет времени ковырять функции. Юзаю СМ2000 недавно, поэтому приходится делать упор на изучение бизнес-логики и регламентов. В этом процессе мне как раз и нужны самописные запросы, в которых и требуется использовать готовые функции СМ2000 для отслеживания товародвижения.
По мере освоения механизмов работы СМ2000 конечно же буду афишировать найденные мной недокументированные функции СМ2000 (а есть ли вообще документированные функции и Сервис+ выкладывает их где-нибудь?).
Короче, предлагаю всем присоидениться к этому общему делу.
24.01.2008 14:29
akonev
 
Цитата:
Makcum (а есть ли вообще документированные функции и Сервис+ выкладывает их где-нибудь?)
не выкладывает. скорее всего - есть, но только для внутреннего пользования.
это очень неудобно, но понять их можно: то, что документировано, требует сопровождения и поддержания функционала именно в заявленном виде от версии к версии.

теоритически, наверное можно выпросить (наверняка, не бесплатно) описание существующих функций, но никто не станет тебе гарантировать, что после накатывания следующего сервис-пака все они будут работать так же, как сейчас.
24.01.2008 15:30
Makcum
 
Даже у раннего Microsoft, ведущих тогда жесткую монопольную политику, были выложены API. Открытые базовые функции - мощный толчок для третьих разработчиков, а значит для С+. Не думаю что такая политика компании разумна. Другой разговор о недукоментированных функциях (не говоря уже об открытых исходниках), которые раскрывают внутренние механизмы работы СМ2000, этого от них не требуется.
Что касается поддержки программной документации ИС (хотя бы базовой) это признак профессионализма, а для такой ТС как СМ2000 это просто необходимость.
Не буду учить сотрудников С+, но мне кажется что чем больше внимания С+ будет уделять поддержке третьих разработчиков, тем больше бизнеса "подсядет" на СМ2000. Это очевидно. Нужно просто знать меру выдачи инфы, в итоге, всем будет хорошо.
24.01.2008 15:45
akonev
 
ну это все мимо кассы.
мы же все помним, что это НЕ форум С+ ?
да и доступность описания функций с "подсаживанием" на СМ связана очень слабо, если честно.
24.01.2008 16:02
Mtirt
 
А еще мы помним о том, что Супермаг является коммерческим продуктом. И главная цель С+ - не поддержка пользователей, а заработать как можно больше денежек на продаже ПО и оборудования.
25.01.2008 07:28
Makcum
 
Можно бы ло бы здесь развязать дискуссию про то, каким образом вложив денег, заработать кучу денег (прозрачность ПО благоволит распространению, внедрению и тем более сопровождению, вспомним тот же 1С), но не буду. Это тема не сюда. Вы оба правы по своему, но суть вопроса от этого не меняется. Короче, давайте общими усилиями сделаем работу за С+ и поможем себе сами. Как только дойдут руки до изучения кишок, обязательно выложу результаты.
25.01.2008 08:50
Makcum
 
Цитата:
Mtirt И главная цель С+ - не поддержка пользователей, а заработать как можно больше денежек на продаже ПО и оборудования.
Согласен, но путь к главной цели лежит через нас с вами, т.е. пользователей, которые платят эти самые денежки. Не сотрудничая с нами, С+ таким образом выказывает неуважение, и в первую очередь к ресурсу с помощью которого С+ стремится к главной цели.
25.01.2008 10:34
Mtirt
 
Ты не то место выбрал, чтобы эти идеи излагать.
Ты это С+ напиши, глядишь тебе вышлют полностью документированный список функций и процедур, а заодно еще все исходники печатных форм.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.