Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Порекомендуйте систему учета для авторазборки : Системы автоматизации торговли

29.03.2024 10:49


17.05.2017 14:50
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft А теперь представьте, как разрастется справочник товаров через какое-то время...
Зачем представлять? Нашел БД - когда-то был сетевой магазин автозапчастей, который велся в одной базе... Более 600 000 объектов справочника и архива товаров, что абсолютно не влияет ни на скорость работы (ведь число операций не много), ни на удобство поиска (правильное задание имён и уровней анализа)... Обнуленные позиции отправлялись в архив, но анализировались в отчетах, а реальных объектов на остатке около 18 000
17.05.2017 18:52
FinSoft
 
То есть ты хочешь сказать, что дублирование в номенклатурном справочнике каждой детали после разборки на каждую машину - это нормально? Или хочешь сказать, что 600 тыс позиций это не предел возможности некоторой программы? ИМХО, первое - это даже не знаю как назвать, второе - да, в большинстве случаев на скорость работы мало влияет, так как по индексу все выбирается.
18.05.2017 09:39
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft То есть ты хочешь сказать, что дублирование в номенклатурном справочнике каждой детали после разборки на каждую машину - это нормально? Или хочешь сказать, что 600 тыс позиций это не предел возможности некоторой программы? ИМХО, первое - это даже не знаю как назвать, второе - да, в большинстве случаев на скорость работы мало влияет, так как по индексу все выбирается.
Доброе утро!

Хотел сказать:

1. Количество наименований не влияет на скорость работы нормальных программ... В УС **** закончившиеся позиции отправляются в архив и не отражаются в оперативных режимах;
2. Специфика ряда бизнесов предполагает огромную номенклатуру, например, где на каждый объект имеется уникальный идентификатор и/или условия гарантии (продажи)... и не стоит это "возмущения"
18.05.2017 13:52
FinSoft
 
Андрей, не поверишь, мне вообще все равно.
Речь идет не "о ряде бизнесов", а о вполне конкретной ситуации. Разбирают несколько однотипных машин и получают одинаковые запчасти. Заводить их каждый раз в номенклатурном справочнике я бы не рекомендовал. Лучше уж сразу взять программу, в которой продумана структура данных под этот вид бизнеса. Это разновидность по заказного производства. Я подобные системы делал (со своей спецификой, поэтому не озвучиваю) и хорошо представляю, что и как должно быть. Поэтому предложения вида "машина - это группа товаров, а запчасти - это товары внутри нее" вызывают улыбку, не более того...
18.05.2017 14:22
Fomka
 
FinSoft, согласен. Зачем идентичные элементы подвески с фокуса 2 и вольво s40 дублировать в номенклатуре, если этого можно спокойно не делать) Люди любят усложнять себе жизнь.
19.05.2017 13:42
Saport
 
Насколько "спокойно" и в какой программе этого можно не делать?
Поскольку подход "группа товаров" - "конкретная деталь конкретной машины" - это из "коробки".
И база выдержит и 10 и 100 тыс товаров. Пускай и будут среди них однотипные...
21.05.2017 12:40
Saport
 
Еще раз переспрошу - в какой программе "Насколько "спокойно" этого можно не делать?"

Спасибо! )
21.05.2017 13:54
AndreyZh
 
Цитата:
Saport Еще раз переспрошу - в какой программе "Насколько "спокойно" этого можно не делать?"
Извините - выскажу своё обобщенное мнение... хотя "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"!

Ваша потребность уникальная, в том смысле, что круг заказчиков для таких задач крайне узок. В самом деле - сколько в России нуждаются в автоматизации авторазборок? Думаю не более 100! На всю Россию... Да ещё с Вашими дополнительными пожеланиями. То есть готовых решений, где можно по быстрому заработать думаю, что нет.

Разработчики, которые здесь "отметились" показали свои познания в автоматизации и программах, намекнули на глубинные решения в своих программах... себя не исключаю... но браться за разовую, сложную, но бюджетную работу врятли захотят. Чужие программа рекламировать и тем более глубоко вникать в них так же в нашей среде не принято.

Однако Вам дали наводки на пути решения Вашей задачи и теперь Вам самому нужно искать конкретного человека, который будет решать эти задачи... Мне так кажется!
22.05.2017 09:54
EugeneT
 
Да, тут масса тонкостей, наверное ближе какая-то система непродуктовой розницы или аптеки. Ведь детали от Форда/Мазды/Вольво например могут быть взаимозаменяемы, то бишь должен быть подбор аналогов, как в аптечных системах. Кроме того детали с разбора могут быть от разных производителей, оригинал, неоригинал, разной степени износа и товарного вида, то бишь артикулы/варианты внутри товарной позиции (как цвет, размер в non-food). Схема данных самой БД получается довольно развесистой, особенно если позиция привязывается еще и к конкретному разбираемому авто. Скорее всего какие-то более или менее похожие системы используются в сетях типа Exist, но вряд ли они по средствам небольшому бизнесу.
22.05.2017 15:00
Fomka
 
AndreyZh, EugeneT, +1

Saport,
Я предложил конфы, на основе которых уже можно углубляться и дорабатывать функционал под конкретные бизнес-процессы. Там уже есть необходимый фундамент именно по конкретной отрасли.
Писать и фундамент и тонкости на базе "общих" конфигураций - слишком геморно. + желательно найти программиста, который шарит в вашем виде деятельности. Тогда процесс пойдет сильно проще.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.