Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Спиннеры, что это такое и зачем это надо? : Беседка

20.04.2024 14:15


24.05.2017 07:08
OlegON
 
В общем, брызги от новомодной волны долетели и до меня. Скажите, что за бред? :)



Да, я часто перебираю ручку или смарт на совещаниях, но покупать отдельную хрень и таскать ее с собой не имею ни малейшего желания. А тут народ заморачивается по страшному, заказы из Китая, там покрасивее, тут подешевле... Куда катится этот мир...
24.05.2017 08:17
KirillHome
 
Ладно, заказывают.
Уже кто-то выпустил приложение (как минимум - для Iphone), в котором эта фигня крутится на экране смарта.

Вот уж полная дребедень!
24.05.2017 09:01
OlegON
 
В руках не приходилось вертеть? Может, мы чего-то не знаем?
24.05.2017 16:12
twix
 
Ребёнок выпросил-таки эту херь. Покрутил в руках - так и не пойму, зачем оно нужно.
Хайп же просто удивляет... неужели человечество настолько примитивное и тупое?
26.05.2017 10:57
XsevenBeta
 
Цитата:
twix Хайп же просто удивляет... неужели человечество настолько примитивное и тупое?
Скорей, невротичное из-за неправильного, не соответствующего природе образа жизни и ложных ценностей :)
Хайп таких вещей вполне понятен, большинство взрослых людей инфантильны и до сих пор являются детьми. А тут игруууушки. У кого-то взрослые игрушки, у кого-то вполне себе детские. И да, такие красивые распиаренные штуки вполне могут стоить совсем не детских денег :)
А сама по себе инфантилизация населения очень выгодна - это способствует покупкам и потреблению. На этом держится всё. Такая, к сожалению эпоха.
26.05.2017 12:47
OlegON
 
Модным слово стало :) Но смысл его был другим
Цитата:
Хайп (от англ. HYIP - High Yield Investment Program, также Хип, Хи-Айпи) — мошеннический проект, похожий на инвестиционный фонд с высокой доходностью. На данный момент это, в основном, онлайн-проекты, которые работают с электронными валютами. Множество хайпов можно разделить на виды: быстрые, среднесрочные, долгосрочные.
27.05.2017 20:36
vvm
 
Собственно о спиннерах ...

Самая популярная игрушка в мире Что такое Fidget Spinner и как она устроена

Это новый класс игрушек — Fidget Spinner. Wired называет их «новым кубиком Рубика» и «новым тамагочи». The New York Times — «хулахупом поколения Z».

Они стали очень популярны в 2017 году — настолько, что в начале мая догнали президента США Дональда Трампа по количеству поисковых запросов в Google. А в топе Amazon среди 20 самых популярных игрушек разные версии спиннеров занимают 15 позиций.


Fidget Spinner — это небольшой подшипник, к которому прикреплены детали из пластика или другого материала. Пользователь держит пальцами за внутреннюю, неподвижную, часть и раскручивает внешнюю. Вот как это выглядит на гифке:

У «классического» спиннера три луча, но есть варианты и с двумя лучами, и с четырьмя, и круглой формы. Иногда в каждый луч встраивается еще по одному подшипнику, — и тогда игрушку можно вращать не только вокруг центральной части.

Спиннер еще в 1993 году придумала изобретательница из Флориды Кэтрин Хэттингер. Она рассказала The Guardian, что это произошло «ужасным летом», когда она не могла играть с дочерью из-за миастении — заболевания, характеризующегося очень быстрой утомляемостью мышц. Спиннер позволил ей занять ребенка.

Хэттингер продала несколько тысяч устройств, а в 1999 году запатентовала свое изобретение. Но дальше дело не пошло. Производитель игрушек Hasbro отказался выпускать спиннеры, а в 2005 году истек срок действия патента — у Хэттингер не было денег на его продление.

В последующие годы небольшие компании выпускали спиннеры в качестве терапевтических устройств для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, тревожностью и аутизмом. Но до конца 2016 года ими никто особенно не интересовался.


В канун Нового года Forbes назвал спиннер «офисной игрушкой, которую обязательно нужно купить в 2017 году». Причем издание имело в виду устройства, стоившие от 139 до 199 долларов. Их называли «айфонами среди настольных игрушек».

В 2017 году купить спиннеры стало куда проще. На том же Amazon обычные версии теперь стоят два-три доллара, а более дорогие — 10-15. В марте и апреле на YouTube начали массово появляться видео с обзорами спиннеров и трюков, которые можно делать с их помощью (один из трюков — заставить игрушку вращаться на нестандартной поверхности — например, на кончике носа или пальце ноги).


Спиннерами увлеклись и подростки, причем так сильно, что в некоторых школах США и Великобритании эти игрушки уже запретили — учителя считают, что они отвлекают учеников, а не помогают сконцентрироваться, как обещают производители.

В апреле было продано несколько десятков миллионов спиннеров, но Кэтрин Хэттингер не заработала на них ничего. 62-летняя изобретательница в начале мая запустила краудфандинговую кампанию на Kickstarter и предложила всем желающим оформить заказы на «классический спиннер». За первые шесть дней удалось собрать чуть больше двух тысяч долларов; цель кампании — 24 тысячи долларов.

Возможно, Хэттингер вдохновилась примером кампании другой популярной сейчас игрушки — кубика для нервных людей. В сентябре братья Марк и Мэтью Маклакланы попытались собрать через Kickstarter 15 тысяч долларов. И собрали больше шести миллионов.
27.05.2017 20:46
vvm
 
Где то читал, не могу вспомнить - где именно, что девайс будет пользоваться ажиотажным спросом до осени
этого года, и что качественные спиннеры поставляются с подшипником качения, в отличии от фуфла - которые
с подшипником скольжения .... А так - это просто "карманный биллиард" )))
28.05.2017 08:57
OlegON
 
Цитата:
vvm называет их «новым кубиком Рубика»
Мда... Деградация нефильтрованная...
30.05.2017 11:30
sh00r00p
 
Радует описание этого на алиэкспресс))
"Ручной Счетчик Треугольник Вращающийся Torqbar Профессиональное Внимание К Аутизму Четырех Углах Крабы Крабы Наконечник Гироскопа Мяч Радуга Цвет"
Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.