Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Помогите уговорить женщину сесть "за руль" : Автолюбители

28.03.2024 23:30


27.05.2017 19:02
AndreyZh
 
Сегодня было продолжение. Медленными, но аккуратными шажками движемся к "цели" и даже сегодня услышал некое мнение об машинках. Наверное по порядку:

1. Заехали в один из салонов Лада - посмотреть на Калину (норма 98 л.с. с автоматом). Возможно это экзотика... или менагерам нужно впарить "сток"... так ничего и не показали, т.е. в прайса Автотаза машины есть, а живьём - увы;
2. Ничего страшного по пути заскочили пощупать Датсун миДо - те же "варианты"... Всё, что можно жена облазила - даже поспорила с менагером по техническим особенностям и попыталась "выторговать" скидки;
3. Затем, т.к. с сайта Киа исчезли Пиканто "старого" поколения заехали в другой салон Киа... Действительно "старых" машин нет, а новое поколение... Да стало смазливее, более броское снаружи и внутри, но сменив архитектуру передних сидений стало теснее и визуально кажется стал меньше дорожный просвет, да и цена... под мои хотелки от 670.0 - "кусается"

Робко спросил мнение жены... Примерно ответила, что она женщина взрослая и ей макияжное зеркало с подсветкой (менеджер много об этом "пел") до фонаря, но то что вместе рядом тремся локтями, а особенно очень низкий просвет (типа ты понимаешь, что только можно проехать только в центре города)... Да и цена за эту малышку, с учетом КАСКО от 50.0... Про "Датсун"? - Ну это же та же Калина... и смысл выбрасывать на 40 тыр больше... А Калина? - Покупай, если хочешь - мне без разницы...

Затем покатушки. Маршрут усложнил - 10 км. в плотном 2-3 рядном потоке, затем 30 км. трассы, затем 5 км. разгон-остановка, ну и 10 км. условной дороги... Жена конечно устала, а я изредка засыпал - ехала аккуратно, без дерганий. Завтра, если позволит погода (дожди не выключаются) свозит меня за грибами - круг примерно 120 км., а дальше (следующие выходные) возможно будет кататься на тест драйвах, если у ней будет настроение и/или выберет подходящую (пока для теста) модель???????
28.05.2017 18:33
AndreyZh
 
Всё идёт по "плану"!

1. После рабочего утра выехали... В начале идея "фикс" посмотреть Калину с роботом или автоматом - везде облом... Двухпедальные Гранта, Веста - пожалуйста, а Калина, если надо, то заказывайте в течении 3 месяцев доставим, но просмотр - нереально... типа не пользуется спросом. Позвонили с Датсуна - был вопрос по стоимости КАСКО = 55.0... Они вообще с дуба рухнули?

2. Затем, учитывая "негатив" по Пиканто, заехали в Рено - взглянуть детальнее на Сандеро (Степвей)... Зависли надолго - прикольно было смотреть, как жена лазила смотреть защиту... ну а я по своей мучил ремонтников (на перспективу). В принципе, после предыдущих просмотров "статичных состояний авто" и анализа цен, уже эти варианты "Логана" не вызывали отторжения.

3. Наконец, для "галочки" заехали на Форд посмотреть Фиесту - жене не понравилась... Больно гламурна и "современна" внутри и снаружи, а просвет "оценила" на уровне Пиканто, да и обзор, а точнее его отсутствие с места водителя не понравился.

Затем "покатушки". Чуть решил "обмануть" (рискнуть), пользуясь, что жена концентрацию внимания на просмотрах растеряла... До выезда из города ещё было 5-7 км. со светофорами, пешеходными переходами и соответствующим движением. Я же просто уселся на пассажирское место, а она не задумываясь на водительское, настроила сиденье и зеркала под "себя" и только выезжая от сервиса "чухнула", что это город... Несколько секунд препирательств и ругани... после чего рискнула поехать, ну а после 50 км. трассы, что после города "отдых".

Доехав до "места" и найдя первые грибы была забыта усталость и раздражение на меня. Результат 8 литровое ведро луговых опят - кто в "теме", то поймет сколько их набирать. Однако у нас дача, а рядом НАВОЗ!!! Правда к нему сложно подъехать, к тому же задом - справилась! Загрузили в багажник 6 мешков примерно по 35 кг, т.е. повадки машины изменились и это было замечено женой... т.е. не только рулила, но чувствовала авто.

Затем 60 км до дачи, выгрузка гумна, помывка багажника от запаха, обед... Прямо спросил из ВСЕГО (все разумные варианты просмотрели) что нибудь понравилось? Будет ли (готова ли) на чем нибудь проходить тест драйв (всё же уже накатала в плане учебы больше 250 км)? Наконец получен хоть какие-то прямые ответы:

Понравился ИЗ ВСЕГО только "красненький" Сандеро Степвей с автоматом - если хочу, то могу для неё покупать. Если хочу, то она проедет на тесте, но врятли своего мнения изменит... теперь нужно "искать деньги"... хотя всё таки самому есть желание прокатиться, т.к. если в очередной раз не захочет ездить после покупки, то это будет очередная семейная машинка с мной в качестве водителя!
30.05.2017 08:33
Dzloor
 
ЗдОрово! Интересный у вас опыт, делитесь дальше, очень познавательно.
Только вот нужно узнать что за автомат на степвее стоит, не тормузнутый ли.
30.05.2017 09:27
sh00r00p
 
Цитата:
AndreyZh в очередной раз не захочет ездить после покупки, то это будет очередная семейная машинка с мной в качестве водителя!
В таком случае приму данный автомобиль в дар, избавляя вас от обузы в виде простаивающего авто))
30.05.2017 14:41
AndreyZh
 
Цитата:
Dzloor ЗдОрово! Интересный у вас опыт, делитесь дальше, очень познавательно. Только вот нужно узнать что за автомат на степвее стоит, не тормузнутый ли.
В принципе обдумывая интерес к данному авто сильно "озадачился": в итого цена со страховкой 870 - для меня большеватая; нафина второй "логан", а тем более кроссовер в семье; не будет "вариантов", если жена снова откажется ездить, т.к. это новое и менее универсальное, чем есть и т.д. Пока продолжу "просветительные" беседы и/или продолжу "давить" в себе жадность

Цитата:
sh00r00p В таком случае приму данный автомобиль в дар, избавляя вас от обузы в виде простаивающего авто))
Пока ничего не простаивает и катается ежедневно... но на мне... без отдыха от "руля", а будет ли??? - Уже снова "вопрос"
11.06.2017 22:05
AndreyZh
 
Вчера, сегодня прошел очередной этап по пути в "никуда" - женушка (до этого проехала в плане учебы на нашей машинке уже около 400 км), а на части тестовых авто и сам проехал на тест драйвах. Если интересно, то МОЁ личное мнение:

1. ВСЕ!!! Рекламные предложения производителей (салонов) полный звездёж, что конечно выявлялось после часа бесед с менагерами и кредитными специалистами... и реально покупка на наличные и самостоятельное оформление КАСКО получается на 5%-15% дешевле... Хотя все завлекают мегабонусами и скидками. Так же ВСЕ пытаются впарить авто "в наличии" с допами ценой в 3-5 раз дороже, чем покупать на базаре и ставить у них же за деньги... При попытке "заказать", что мне надо - теряют интерес, как к покупателю "тускло" сообщая о сроках поставки в 2 - 6 месяцев.

2. По "автомату" жена сказала, что прикольно, но скучно и кроме последнего ей все авто понравились, но на фиг ей не нужны, тем более за такие деньги.

Далее моё личное мнение с указанием минимальной по моим требованиям (автомат, парктроник, кондук, пара подушек, ABS, сигналка, коврики, КАСКО, оформление, ОСАГО) ценой. Места спереди и сзади вполне достаточно:

а. Киа Пиканто - 740 тыр. Самый сбалансированный движок 85 л/с и коробка. В скоростях до 100 машинка, как пушинке, но плавно разгоняется и чётко тормозит. Управляемость карта. Очень низкий просвет, хотя и не задевал катаясь, в том числе по просёлку;

б. Датсун мидо (она же Калина) - 630 тыр, но в отличии от Калины классная подвеска (ни кренов, ни бросании по трассе) и отличная шумоизоляция, учитывая, что тестовый авто проехал 20 тысяч... Коробка "возмутила", как сказали кик-дуном... надо резко разогнать, а она задумывается на пару секунд, а только потом машина пытается набрать скорость. Явно слишком слабый движок 87 л/с - при "обучении" менагером и при моей езде постоянно показывал от 4000 - 6000 оборотов, хотя в таком режиме Дастер больше 3000 никогда не показывал, т.е. расход будет пожалуй больше, чем у моего "джипа";

в. Хундай Крета - 1050 тыр Машина - супер! Всё комфортно, удобно. Коробка 6 ступ. работает идеально, двигателя хватает. Управляемость (для меня) на уровне Пиканто. Однако!!! Никогда не носил костюма и галстука, редко сидел на совещаниях в "строгих" офисах... а это машина для любителей "шашлыков на асфальте" или "костюмированной" молодежи... Кроме того внутри своего уже старого Дастера меньше шума от ходовки, шин и с улицы... что меня сильно удивило

г. Сандеро Степвей - 820 тыр (бюджетный вариант)... "Последняя" статичная "хотелка" жены - жутко разочаровал! Даже не стал сам на нем ездить... На заднем сиденье во время небольшой поездки "летал" по всей ширине и пару раз долетал до крыши. Автомат - это "чудо"... Во первых, как сказали - это кик даун длился до 5 секунд, а во время просьбы с 0 разогнать до 60 был дикий рывок во время переключений... менагер, что-то наплел, но повторить разгон отказался! Мощность якобы 102 силы, но ее было реально "меньше", чем даже у Датсуна (87 л.с.)... Жене всё сильно не понравилось, а я даже не захотел сам ехать, даже для "опыта".
12.06.2017 08:22
OlegON
 
До 100 лошадей, думаю, машинка с толстяком в салоне будет мучать двигатель при поездке в горку с кондеем.
6000 оборотов - это круто, может, какой-то спорт-режим незаметно включили, чтобы показать резвость машинки?
На 87 лошадей мощность машины может очень сильно съедать кондюк. Включали его или нет во всех случаях, надо учитывать...
Шумка очень сильно зависит от резины...
Про "шашлыки на асфальте" не очень понял. Ни одна из машинок этого формата не подходит на роль вездехода по определению.
12.06.2017 12:04
AndreyZh
 
Есть немного несвязанности в изложении, но хотел по быстрому написать, а получилось, как обычно...

Цитата:
OlegON До 100 лошадей, думаю, машинка с толстяком в салоне будет мучать двигатель при поездке в горку с кондеем.
6000 оборотов - это круто, может, какой-то спорт-режим незаметно включили, чтобы показать резвость машинки?
На 87 лошадей мощность машины может очень сильно съедать кондюк. Включали его или нет во всех случаях, надо учитывать...
Шумка очень сильно зависит от резины...
Про "шашлыки на асфальте" не очень понял. Ни одна из машинок этого формата не подходит на роль вездехода по определению.
1. На Пиканто, учитывая точно включенный кондюк и поездки, в том числе в горки (в салоне 3 человека), но не пытаясь из машины "выжать всё"... 85 л/с было более, чем достаточно, но и машина легкая. Правда менагер говорил, что после 120 км/ч машина перестанет разгонятся

2. 87 л/с на Датсуне. Как помню вес авто 1150 кг + 3 человека, а были демонстрации устойчивости, езда по разбитым дорогам - очень достойно! до 6000 оборотов сам "достиг" пытаясь разогнать "по быстрому" до 60 км/ч

3. "Про "шашлыки на асфальте" не очень понял".

Пытался сказать, что мне видится в ней управленец среднего звена доезжающий с дачи (котеджа) до офиса, но никак не "колхозник" в рабочие дни перевозящий стопку ПК, а в выходные штурмующий бездорожье в поиске лучшего места для жарки шашлыков

К слову... не только этой фигней были заняты в выходные: в субботу пахота на даче, а до этого забили машину дровами и барахлом, а в воскресенье поехали по дождю за грибами... набрали много маслят, рыжиков... потом ещё заготовка гумна для дачи... помыли авто, а так как и с утра был дождь, то решили сегодня "забить" на отдых и заняться домашними делами

З.Ы. Для "шашлыков" очень подойдет Степвей и Датсун - это их предназначение ИМХО
17.06.2017 16:20
AndreyZh
 
Свершилось? Сегодня купили жене машинку!

Хроника, после предыдущего отчета дней. Замечу, что вечером 11.06 вопрос стал без возможности дальнейшего откладывания, т.к. денег дома вообще не держу, а 13.06 закрывался вклад из которого мог чуток "выдернуть" на покупку:

11.06 Жесткая постановка вопроса по покупке - да или нет! Так, как уже не в силах терпеть эти мозгоклюйства;

12.06 День сплошной истерики... хотя эту больную тему старался вообще ни как не трогать, а из дома сбежать не было возможности из-за непереставаемого ливня;

13.06 До перекладывания денег с одного вклада на другие только спросил об резервировании денег на покупку в форме "вообще отказываемся от покупки или ещё помучаемся"? Получил ответ - "ещё помучаемся" и положили в сбер (легче всего снять) резерв, в принципе на "любой вариант"!

Вечером мысленно "пробежались" по вариантам беря во внимание ТОЛЬКО мнение жены:

1. Крета. "Исключено - ты что офигел"... действительно ещё раз пересчитав все затраты, кредиты и страховки... по авто "в наличии" получилось около 1.200

2. Пиканто. "Машина для девочек, а я женщина взрослая и серьёзная", да и под заказ ждать 2-4 месяца - уже учится до зимы и когда все в отпусках не будет времени, да и цена минимально приемлемой комплектации в кредит после тщательного пересчета более 820.0;

3. Сандеро Степвей... и до кучи все "логаны" - КАТЕГОРИЧНО не понравились;

4. "остался" Датсун МиДо - понравился "формат" и комфорт (удобство, универсальность) жене... который, а точнее слабый движок я "забраковал", да и слишком напористо пытались впарить с дорогими допами, да и его точнее пересчитал - получалось около 700, если в кредит, а не 640... Короче оставили, как запасной "рабочий" вариант.

5. В принципе "осталась" мегадефицитная Калина - тот же Датсун, но с приемлемым двигателем 98 л/с и возможно дешевле. Виртуальный Ravon R2. Решили так же 17/18.06 покататься на седанах с автоматом типа "Полуфольксвагена" или "Веста" (робот), или Риа Хэтч - авось понравится?

14.06 Начал сплошное тщательное изучение "рынка" по вариантам 5. с полным погружением в рунет и телефон. Из, как мне кажется полезного:

Ravon! Это нечто - постоянно открываются и закрываются салоны. Недавно это было "Daewoo" и счастливых владельцев, например Daewoo R2 - они кинули с гарантией, а именно остались 2 салона в Москве и 1 в СП, где обслуживаются эти авто. Мудрят постоянно с комплектациями, например высшая - за 9 месяцев она потеряла 3 подушки безопасности, 2 динамика, улучшенную шумоизоляцию, bluetools из магнитолы и etc, но цена выросла с 486 до 536 тыр. Купить с гарантией на авто можно только у официала, но если он закрылся, то обслуживание, что бы её не потерять так же у официала... в другом ближайшем регионе... Саратовских отправляют в Тольятти (430 км), т.к. в Пензе (220 км) статус дилера уже непонятен

Калина и вообще Лада! После моего скандала по горячей линии, т.к. нервы эта покупочка измотала до предела - что за фигня, что даже "тазики" нельзя купить... После переадресации на некое "руководство" подсказали реальный путь:

На сайте lada открываю режим on-Line заказа, выбираю регион, выбираю официального дилера, смотрю наличие интересующего авто. Если будет, то звоню дилеру и уточняю по реальному наличию, т.к. инфа обновляется раз в сутки. Если авто имеется - оставляю на него заказ, который "держат" сутки и еду "туда" забирать авто... Если оф. дилер обманет с ценой, наличием, допами, то пишу "телегу" в автоваз и они гарантируют доставку, даже до дилера Саратова в течении 1-3 месяцев... даже по цене заказа, с которым "кинули"

Калину хэтч, ближайшую нашел только в Тольятти и только темного цвета, что очень не хотелось по цене около 579.0...
17.06.2017 19:04
OlegON
 
Если честно, так и не понял, что купили в итоге :)
Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.