Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

54-ФЗ: Новый порядок применения ККТ : Правовые вопросы

28.03.2024 12:07


19.04.2017 12:43
Dzloor
 
Цитата:
Dim не про пивняков
И пивняки в том числе. Их сейчас тоже не штрафуют, если платежка на руках.
19.04.2017 13:13
Dim
 
вопрос про отсутствие ФН при заключенном договоре и про закончившуюся ЭКЛЗ
19.04.2017 13:17
Fomka
 
Dim, а на это никто не отвечал. Про пивняков в письме минфина речь идет о длящемся действии ЭКЛЗ, а как кончится - типа об этом никто не думает)
06.06.2017 23:16
KirillHome
 


Цитата:
Как надо оформить возврат покупателем в тот же день приобретенного за наличные товара, когда кассир возвращает деньги из денежного ящика ККТ? Зависит ли порядок действий от того, вернул покупатель товар в ту же смену или в следующую?
— На возвращенную покупателю сумму денег кассир должен пробить чек с признаком «возврат прихода». Когда именно покупатель вернул товар, не принципиально.
В ближайшее время мы ждем от Банка России разъяснений о том, как и по какой форме должны оформляться документы при возврате товара (заявление покупателя, акт о возврате товара и др.).

Если покупатель вернул товар не в день покупки, какой чек надо пробить?
— В такой ситуации надо выплатить покупателю стоимость возвращенного товара и оформить обычный кассовый чек с признаком «возврат прихода».

Можно ли при этом вернуть деньги из денежного ящика онлайн-ККТ?
— Да, конечно.
Это частное мнение специалиста налоговой службы Ильчук Евгении Вячеславовны — секретаря гражданской государственной службы РФ 3 класса или официальное разъяснение?
То есть теперь в кассовом ПО по фигу - когда была продажа? Просто делаем возврат прихода - и всё? А основание, количество, цены????

В голове только одна фраза:
Цитата:
— Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер?
07.06.2017 10:18
Fomka
 
Цитата:
KirillHome Это частное мнение специалиста налоговой службы Ильчук Евгении Вячеславовны
Я все со своей конференцией Атола в марте))) Там был мужик (не помню ФИО) из ФНС, главный по 54-ФЗ. Он говорил тоже самое, представители Атола говорили тоже самое. Да и много где уже это мелькало, что по этому закону возвраты приравнялись независимо от момента возврата.
Более того, было даже сказано такое - если при возврате в кассе нет наличных, то ФНС согласно 54-ФЗ пофигу, что вы уйдете в минус. Вот он так и сказал - "уйдете в минус, нам без разницы".
Только я вот знаю, что не все ФРы такое позволят в принципе. Ну и у себя в софте я такую ситуацию в принципе запретил, потому что такие ситуации грузить потом в бухгалтерию тот еще гемор.
07.06.2017 10:30
KirillHome
 
Fomka, а там не освещали момент такой - а как, собственно, делаем возврат.

Ситуация:
01/05/2017 продали в одном чеке
ТоварА 10ед по 5.00 на 50.00
ТоварБ 12ед по 25.00 на 300.00


07/05/2017 покупатель пришёл возвращать ТоварА 3единицы.

Наши действия?
Вернуть всё и пробить новый чек на то, что у него осталось?
Вернуть только то, что реально возвращается?

А если он пришёл без чека (имеет право, в общем-то)?
Или - чек был пробит на одной кассе, а возвращаем на другой?

Очень и очень любопытно!!!
07.06.2017 12:00
Fomka
 
KirillHome, я могу только сказать как я у себя это буду делать)
Возвращаем то, что хочет вернуть. Без чека - заявление от двух свидетелей (реально они 99% времени рисуются). Реально ли этот товар был у нас куплен проверяем тут же в программе. У меня в РМК сделан отбор чеков по номенклатуре. На основании чека можно сделать полный или частичный возврат.
Если кассы разные, то вроде почти любой софт такой функционал поддерживает? По крайней мере какие софты рассматривал все умели делать возврат с соседних касс.

ЗЫ У нас очень лояльная политика по возвратам. У меня такое ощущение, что принимаем вообще все и вся *рукалицо*. Даже практикуем возвраты в других магазинах и юр лицах)
Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.