06.06.2017 22:03
KirillHome
 
Есть обычный (офф-лайн ) магазин промтоваров.
И есть интернет-магазин.

Ассортимент различается (то, что есть в интернет-магазине - скорее всего отсутствует в обычном и наоборот), а если и частично совпадает - различается по ценам.
Юр.лицо - одно и тоже

Хочется экономить и как-то пробивать заказы интернет-магазина (при этом, опять же, могут быть разные варианта - предоплата (как частичная, так и полная), доплата во время получения, полная оплата во время получения) через УКМ-WIN, да ещё что-бы данные об этих продажах не шли в товароучётную систему (в которой только обычный магазин), и что бы кассир мог пробивать по номеру заказа, и что бы покупатель мог сказать - а вот позицию № 2 я не хочу брать, а позицию № 3 - буду брать не 10 единиц, как заказывал, а только 4.

Первый вопрос - возможно ли это (с любыми оговорками - к примеру: только при 100% оплате; данные продаж всё равно пойдут в товароучётную систему; заказ можно пробивать только полностью и тому подобное)?

Второй - а как в этом случае "всё рассказать" кассе?

Товароучётная система - это "Домино", обмен - текстовыми файлами.
07.06.2017 08:08
student
 
Цитата:
KirillHome интернет-магазин
в этом случае фр должен быть зарегистрирован для интернет торговли с соответствующим признаком
тогда получается 2-а фр на кассе - делаем второе юр лицо с тем же самым названием и инн и далее все стандартно как для нескольких юр лиц - загрузка выгрузка через раздельные каталоги которые можно обрабатывать раздельными товароучетками

если нет пересечения товара то в обычном магазине всегда будет задействован фр магазина

если товар пересекается с разными ценами то можно использовать механизм прайс листов
остаются открытыми вопросы связанные с предоплатой и частичной оплатой но здесь пока не определено до конца законодательно как должно быть

можно использовать и внешние документы - у нас применяется в основном в строительных когда манагер набивает заказ и он по шк попадает в кассу и покупатель проходя до кассы еще дополнительно набирает товар и там за все сразу расплачивается - используется sql база - кто и как ее заполняет не принципиально (в нашем случае - 1с-ка)

если надо просто пробить что то что нет на кассе то можно и внешний чек (он есть как sql вариант так и обычная текстовка, которую можно сунуть в каталог загрузки и касса подхватит) в нем можно указать разные суммы по разным типам оплаты, есть признак фискальный он или нет, продажа или возврат, задействовать пинпад ...

есть пожалуй одно ограничение этим механизмам - строки внешнего чека\документа на кассе не редактируюся - т.е. реальное внешнее управление

в настоящий момент все эти механизмы не совсем соответствуют 54фз :( но мы над этим работаем ...
07.06.2017 09:15
KirillHome
 
Цитата:
student в этом случае фр должен быть зарегистрирован для интернет торговли с соответствующим признаком
тогда получается 2-а фр на кассе - делаем второе юр лицо с тем же самым названием и инн и далее все стандартно как для нескольких юр лиц - загрузка выгрузка через раздельные каталоги которые можно обрабатывать раздельными товароучетками
Увы, экономить хотят именно на фискальниках, так что 2 фр - "не катит".

Цитата:
student можно использовать и внешние документы - у нас применяется в основном в строительных когда манагер набивает заказ и он по шк попадает в кассу и покупатель проходя до кассы еще дополнительно набирает товар и там за все сразу расплачивается - используется sql база - кто и как ее заполняет не принципиально (в нашем случае - 1с-ка)
Мы, вроде бы, уже говорили о "внешних документах".
А можно чуть-чуть подробнее? Хочется понять, смогу я напрячь своих менеджеров на это дело (как-то выгружать из интернет-магазина нужный заказ/заказы) и смогу ли сам организовать передачу данных в SQL базу?
Да, и ещё уточнение - заказ пробивается по-позиционно, или одной строкой?

Цитата:
student если надо просто пробить что то что нет на кассе то можно и внешний чек (он есть как sql вариант так и обычная текстовка, которую можно сунуть в каталог загрузки и касса подхватит) в нем можно указать разные суммы по разным типам оплаты, есть признак фискальный он или нет, продажа или возврат, задействовать пинпад ...
В документации будет описан формат "внешнего чека"?
А если один и тот же товар есть в заказе 1 по 90, и в заказе 2 - по 80?

И, ещё раз - по поводу того, что бы эти продажи "внешних товаров" не попадали в товароучётку?

Пока вижу такой вариант - выгружаю заказ тем или иным образом в текст (SQL???), одновременно подменяя код товара (на, к примеру, формат яXXXXXX, где XXXXXX - код из интернет-магазина, а "я" - буквенный префикс). В принципе, по этому "префиксу" смогу отловить продажи данных товаров, и не передавать эти продажи в товароучётную систему.

Цитата:
student остаются открытыми вопросы связанные с предоплатой и частичной оплатой но здесь пока не определено до конца законодательно как должно быть
Согласен, сам не понимаю - как это должно быть.

Цитата:
student есть пожалуй одно ограничение этим механизмам - строки внешнего чека\документа на кассе не редактируюся - т.е. реальное внешнее управление
Ну что же - надо просто учесть это как объективную реальность, и успокоиться.
07.06.2017 09:40
student
 
Цитата:
KirillHome так что 2 фр - "не катит".
а тут сначала юридический вопрос - можно ли на фр с признаком интернет торговля продавать в обычном магазине
если нельзя то 2-фр, если можно то один - но в программе он как 2-а раздельных :) - будет работать если фр цеплять не по сом порту а по сетке - проверял на сп802

Цитата:
KirillHome смогу ли сам организовать передачу данных в SQL базу
здесь ничего сложного - 2-е плоских таблички (шапка и строки чека) заполненная определенными данными - при желании можно их и из текстовки заполнять или ексель прилепить :)

Цитата:
KirillHome заказ пробивается по-позиционно, или одной строкой?
попозиционно и ранее так было и так будет в дальнейшем

Цитата:
KirillHome В документации будет описан формат "внешнего чека"?
я вроде бы выкладывал здесь тхт пример - из него все понятно

Цитата:
KirillHome А если один и тот же товар есть в заказе 1 по 90, и в заказе 2 - по 80?
разницы с обычным чеком никакой - ты же в обычном чеке тоже можешь задействовать механизм смены цены\стоимости, но только на отдельные строки чека

Цитата:
KirillHome что бы эти продажи "внешних товаров" не попадали в товароучётку?
если они будут по отдельному юр лицу то они будут падать в отдельный каталог выгрузки т.е. не в тот в которой товароучетка смотрит

Цитата:
KirillHome Согласен, сам не понимаю - как это должно быть.
здесь - как только - так - сразу :)

Цитата:
KirillHome надо просто учесть это как объективную реальность, и успокоиться
ну почему же так сразу - можно и дать разрешение при необходимости - для тхт внешнего чека не прокатит (он не попадает в окно кассира а сразу печатается как есть) - а вот для скуль варианта есть параметр настройки в кассе
07.06.2017 09:54
KirillHome
 
Цитата:
student а тут сначала юридический вопрос - можно ли на фр с признаком интернет торговля продавать в обычном магазине
Я понял, что признак "интернет-торговля" имеет смысл в том, и только том случае - если оплату принимаем на сайте. Но это тема отдельного разговора.

Цитата:
student если нельзя то 2-фр, если можно то один - но в программе он как 2-а раздельных :) - будет работать если фр цеплять не по сом порту а по сетке - проверял на сп802
Жду Атол, если будет возможность - попробую поиграться с этим.
07.06.2017 10:06
student
 
Цитата:
KirillHome Жду Атол, если будет возможность - попробую поиграться с этим.
атол по сетке не цеплял - сетку на нем юзал только для передачи данных офд, а вот штрихи - работают точно (сам не проверял но в одном из магазинов отработали уже более месяца) причем в довольно "странной" схеме подключения - по типу как было так и поставили :) - один на ком порту (у него не оказалось своего езернета) в офд данные идут через рндис или офдпрокси - что конкретно - не знаю но пробовали и то и то, второй полностью по сетке и управляется и в офд отдает

Цитата:
KirillHome Но это тема отдельного разговора.
и как мне кажется не очень близкого ... однозначного ответа от "органов" добиться не всегда получается
07.06.2017 10:07
Fomka
 
Цитата:
KirillHome Хочется экономить и как-то пробивать заказы интернет-магазина (при этом, опять же, могут быть разные варианта - предоплата (как частичная, так и полная), доплата во время получения, полная оплата во время получения) через УКМ-WIN, да ещё что-бы данные об этих продажах не шли в товароучётную систему (в которой только обычный магазин), и что бы кассир мог пробивать по номеру заказа, и что бы покупатель мог сказать - а вот позицию № 2 я не хочу брать, а позицию № 3 - буду брать не 10 единиц, как заказывал, а только 4.
У оффлайн и онлайн магазина разные товароучетные системы? Оо
У нас слегка сложнее. Пяток оптовых юр лиц, десяток розничных. И как пробивать в офлайн магазинах заказы интернет магазина :) Но это мне будет думаю задача на будущее. В принципе она решаема, но не на уровне ФРов в магазинах (слишком дорого), а на уровне товародвижения между юр лицами.
А когда одно юр лицо и просто два склада то я вообще пока проблем не вижу, если учет в одной программе ведется.
07.06.2017 10:33
KirillHome
 
Цитата:
Fomka У оффлайн и онлайн магазина разные товароучетные системы? Оо
Когда открывали интернет-магазин - меня туда демонстративно "не пустили". И как в нём ведётся учёт - я не знаю от слова "совсем".

Цитата:
Fomka А когда одно юр лицо и просто два склада то я вообще пока проблем не вижу, если учет в одной программе ведется.
Повторюсь - в той учётной программе, которой я "заведую" - ведётся учёт только офф-лайн (обычного) магазина.
07.06.2017 10:47
Fomka
 
KirillHome, понял) Имхо, проще вопрос решить через товароучет) Главное до людей донести.
29.06.2017 13:20
KirillHome
 
Подниму тему в другом "разрезе".
Всё те же действующие лица - "офф-лайн" магазин и "интернет-магазин".

Курьер с банковским терминалом отправился доставлять товар.
Мы у себя прописали, что "момент оплаты" - это 12 часов в день поступления денег на счёт.
Наступил момент оплаты, нужно пробить чек.
Данную продажу надо будет оформить с указанием "электронных средств платежа".

Возможно ли это будет сделать в УКМ-WIN?
Основная проблема - к кассе с УКМ-WIN будет "подцеплен" банковский терминал.
То есть касса (по идее) потребует проведения полноценной оплаты картой. А она (эта оплата картой) уже была проведена на другом банковском терминале (да и клиент с картой - не здесь).
Можно как-то выкрутиться?
Часовой пояс GMT +3, время: 05:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.