Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Как оцифровать видеокассету дома? : Железо

19.04.2024 20:10


19.06.2017 13:16
OlegON
 
В общем, обнаружили семейные записи, к удивлению терпимого качества. Есть большое желание оцифровать, поскольку они вряд ли еще долго продержатся, а там люди, которых уже с нами нет.

Видеомагнитофон есть, с "тюльпанами". Процедура разовая, но кассет штук 5 минимум. Ценник на оцифровку сумасшедший. Проще, имхо, купить оборудование и сделать самому? Тем более, чтобы не возить раритет в метро со всеми этими электромагнитными по дороге.

Может, кто-то сам делал или знакомые поблизости занимались? Судя по всему, надо просто плату видеозахвата купить и с видеомагнитофона все на диск и переписать? Что именно лучше взять? Мне бы еще под Linux устройство и софт.
19.06.2017 13:47
KirillHome
 
Лет 7 назад покупал плату (шла в комплекте с Pinnacle, если не ошибаюсь) - надо было срочно переделывать за мастерами (у них не то разъехался звук и видео, не то вообще не получился звук - уже не помню).
В общем плане - ничего сложного не помню.

Посмотрю, если плата ещё валяется (вечером посмотрю) - могу подарить.
Если ли к ней софт по Linux - не в курсе
19.06.2017 14:33
termit68ru
 
У меня тивитюнер юсб с видеозахватом, и видик дернул на объекте, выкидывали. Я через них прогонял.
19.06.2017 14:34
baggio
 
есть тюнер USB...
gotview
тоже очень прилично цифрует...
опять таки что с линем хз...
19.06.2017 14:36
OlegON
 
Модель бы... Тоже хочу USB, чтобы не расковыривать комп. Тюнер, правда, не нужен.
Приглядываюсь к EasyCap или Gembird UVG-002, но что-то про них все отзывы, что греются и сдыхают на второй кассете.
Возьму бук с Windows 10, если все плохо с Линуксом, дело даже не в этом...
19.06.2017 14:39
baggio
 
Цитата:
OlegON Модель бы...
GOTVIEW USB 2.0 DVD2
19.06.2017 14:46
termit68ru
 
У меня AVerTV Hybrid Volar T2 (H831)
Кстати тоже греется, а первый вообще не завёлся, пришлось менять.
19.06.2017 15:22
Propil
 
У меня вот такая штука, купил в 2007-м ещё

Dazzle Video Creator (DVC130)

Кодирует за счет встроенного чипа, в отличие от многих тв-тюнеров, которые мозги компьютера используют.
Качество - избыточное для домашних кассет (то есть не ухудшает).
Сначала пользовался родным пинакловским софтом, но потом нашел страничку человека, который и драйвер модифицированный предлагает, и софт для захвата более качественный.

Один минус - драйвера для Windows XP SP3, Vista, 7, 8 /только 32-bit/
А у меня теперь семерка 64-битная
Пришлось состряпать виртуалку с XP, и через неё захват делать.
Пробовал и Aver TV-плату, купил, установил. Но не то..
Про драйвера на линукс не знаю, но вот первая попавшаяся ссылка говорит, что народ этим занимается
)
19.06.2017 15:50
sh00r00p
 
У китайцев как-то раз покупал USB-брелок видеозахвата за 500 руб. Почему-то в истории заказов не нашел... Довольно прилично пишет
20.06.2017 07:11
OlegON
 
В общем, вчера в cheap-mobile взял свисток EasyCap за 750 руб.
ID 534d:0021
изображение просто колбасит на трех компах с разной операционкой и в разном софте. :( Т.е. такое впечатление, что натяжение ленты плохое и кадр дергается по горизонтали, хотя с разрешением, например, проблем нет. Пока решение не изобрел, кабели менял, но S-Video еще не нашел. Все, что нагуглил, ведет в тупик после таких вопросов :( Есть идеи, кроме как просто вернуть устройство?
Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.