21.06.2017 14:46
OlegON
 
Раскройте, пожалуйста, тему?
Чем возразить "менеджеру" против того, что только чек является основанием для возврата или обмена товара? Или он прав?
21.06.2017 15:15
grafstroganov
 
Добрый день!
ФЗ о ЗПП конечно же. Там нет основания "что только чек". На самом деле это уже обсуждалось в теме 54-фз и возвраты от покупателей
21.06.2017 16:40
OlegON
 
Я с телефона писал, не мог сам найти, понадеялся :)
Итак, нужный мне вариант

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Цитата:
5. "Отсутствие" у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
для тех, кто просто так вернуть хочет, жестче

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
Цитата:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
....
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
21.06.2017 16:42
OlegON
 
Т.е. если шлак, то можешь в лицо кинуть, а если просто так принес, то ищи свидетелей или чек :)

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.