Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Компьютерщики и 1С:Программисты против УС Land : КИС Lack & УС Land

20.04.2024 8:57


28.06.2017 12:23
AndreyZh
 
Сейчас... и наверное ещё долго занимаюсь фигнёй - обновление конфигураций "1С:Бухгалтерия" по 5 базам. С целью "экономии" продлеваем ИТС:Техно когда происходят радикальные изменения в законодательстве, т.е последний релиз у нас был 2.0.65.28 и мне нужно последовательно накатить 43 обновления на каждую базу - вот развлекаловка...

Однако не об этом речь! Занимаюсь этой фигнёй и не перестаю восхищаться одноэской - надо же было ещё исхитрится такой геморый "тормоз" создать, да и окучить 100% бухгалтерий, что они от него ещё и "тащаться"

Делаю непосредственно на сервере, где установлена программа и базы, что бы не собирать тормоза по локалке. Год назад "собрали" весьма приличный "ящик": 2 процессорный ксенон, 6 Гб оперативки в дуальном режиме, RAID 5 из 3 быстрых 1Гб дисков. Тестировал на своей программе с базой 1Гб с запуском "тяжелых" режимов чтения/записи выполняемых около 20 минут ОДНОВРЕМЕННО В 30 КОПИЯХ программ семейки "УС Лэнд" исполняемых одновременно... Быстродействие сервера на такой загрузке практически не деградировало!!! Процессы нормально распределялись по процессорам и ядрам.

Зря - надо было на "1С"

Запущенные одновременно 3 копии конфигуратора, в которых в параллеле обновляю конфы приводят к полной деградации этой "железки", что ощущаю по жалобам бухов, что у них многопользовательские приложения (1С:Бух, Гарант) еле шевелятся.
28.06.2017 13:00
EugeneT
 
Цитата:
AndreyZh 2.0.65.28 и мне нужно последовательно накатить 43 обновления на каждую базу - вот развлекаловка
есть такая замечательная штука - Обновлятор
28.06.2017 13:05
AndreyZh
 
Цитата:
EugeneT есть такая замечательная штука - Обновлятор
Спасибо! Сейчас в параллеле делаю по 3 не особо важным базам, а по важным, оставшимся 2... почитаю и возможно использую этот инструмент, т.к. по ним постоянно идёт работа и со "своими" обновлениями буду не давать бухам работать
28.06.2017 13:14
Fomka
 
EugeneT, тоже дома обновлятором пользуюсь. Для стоковых конфигураций отлично работает. А самописки только вручную обновлять, от этого особо никуда не денешься.
Я правда не очень понимаю как можно бухгалтерию так долго не обновлять, там же ежеквартально куча всяких изменений по всем фронтам.
28.06.2017 13:44
KirillHome
 
На всякий случай добавлю - скорость работы 1с в файловых вариантах сильно зависит от частоты процессора (трехгодовалый Core I3 3.5Ггц будет гораздо лучше чем современный Xeon 2.4). Ну и желательно - SSD диски (у меня было ускорение запуска в два раза по сравнению с HDD).
28.06.2017 14:03
AndreyZh
 
Цитата:
Fomka EugeneT, тоже дома обновлятором пользуюсь. Для стоковых конфигураций отлично работает. А самописки только вручную обновлять, от этого особо никуда не денешься.
К моей "радости" сейчас остались только стоковые конфы

Цитата:
Fomka Я правда не очень понимаю как можно бухгалтерию так долго не обновлять, там же ежеквартально куча всяких изменений по всем фронтам.
Так получилось, что 98% бухучета сейчас ведут на "УС Лэнд"... Раньше были самописки обмена - сейчас они не нужны. Мои попытки с 2012 года перевести бухов полностью на "1С:Бух" наталкивались на их сопротивление... Так и работает смесь "бульдога с носорогом", а я как эникей поддерживаю всё. Были какие-то критичные "новшества" в "1С" - меня просили и что-то мелкое правил в настройках

Цитата:
KirillHome На всякий случай добавлю - скорость работы 1с в файловых вариантах сильно зависит от частоты процессора (трехгодовалый Core I3 3.5Ггц будет гораздо лучше чем современный Xeon 2.4). Ну и желательно - SSD диски (у меня было ускорение запуска в два раза по сравнению с HDD).
Удивление вызвала такая (относительно "УС Лэнд") нагрузка (загрузка) сервака 2.66Ггц. Что по SSD - проходил... НЕ ДАЮТ РЕАЛЬНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА в сетевой работе, в том числе для файловой 1С, а надёжность существенно хуже
28.06.2017 15:06
EugeneT
 
Цитата:
AndreyZh Год назад "собрали" весьма приличный "ящик": 2 процессорный ксенон, 6 Гб оперативки в дуальном режиме, RAID 5 из 3 быстрых 1Гб дисков
у нас 8 ядер, 96 ГБ оперативки, Raid 10 на 4-x SAS 15 krpm, centos, postgres.
Так вот, после долгих плясок с бубнами выяснилось, что основные тормоза это открытие форм на клиенте, которые делаются именно на клиенте, даже если он тонкий. Видимо надо загонять бухов в терминал или менять им компы.
28.06.2017 15:49
Fomka
 
У нас новая УТ11 после 6 мес разжирела настолько, что перестала запускаться в файловом режиме :) При этом конфиг толком не грузит. Я не знаю чем там в 1С думают, но с этими управляемыми формами я нормального будущего не вижу в таком исполнении.
25.04.2019 12:38
Mtirt
 
Ну когда вы научитесь хотя бы не писать то, чего достоверно не знаете...

Есть в Супермаг+ отчет, которые все это расччитывает.
Автору ветки нужно в виде кросс-таблицы.

Ваш отчет этого ТОЖЕ не дает.
25.04.2019 12:47
AndreyZh
 
Цитата:
Mtirt Ну когда вы научитесь хотя бы не писать то, чего достоверно не знаете...
Написал лишь по тому, что внимательно прочитал. Получил (?) конечно ожидаемую реакцию специалистов по серьёзной системе автоматизации... Можно конечно, в качестве флуда и конечно не в этом разделе обсудить что реально более гибкое и что может более углубленно исследовать данный бизнес-вопрос... Однако итог так же очевиден - "в СМ+ (и куче других систем) без проблем за десятки тыр написать жалкое подобие описанного функционала, но никто за бесплатно это делать не будет"...
Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.