Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Связаны ли 54-ФЗ и 152-ФЗ между собой? : Правовые вопросы

18.04.2024 21:28


30.06.2017 09:44
OlegON
 
Не вижу обсуждений, но мне кажется, при обсуждениях 54-ФЗ упущен один очень важный момент. Для того, чтобы выдать электронный чек на почту или СМС, необходимо получить ... персональные данные покупателя. Т.е. все юридические лица магазинов автоматически становятся операторами персональных данных по 152-ФЗ. Необходимо зарегистрироваться в Роскомнадзоре, обязательно ознакомить покупателя с политикой обработки данных (вывешивать где-то, видимо), при вводе данных самостоятельно покупатель должен обязательно поставить галочку, что он согласен на обработку персональнвх данных, либо кассир должна от него получить подпись, не дай теперь бекапа базы с персональными данными не будет... Я ничего не забыл?
30.06.2017 09:54
KirillHome
 
С Мисты:

Цитата:
Цитата:
Ненаправление покупателю чека в электронном виде (при применении «онлайн касс») или невыдача бумажного чека (БСО) по его требованию грозит такими штрафами:

организации – предупреждение или штраф 10 000 рублей;
ИП и должностные лица (руководитель или заместитель) – предупреждение или штраф 2 000 рублей.
Цитата:
а если напривишь чек, то там будет другой штраф

статьей 13.11 КоАП РФ :

на физических лиц возлагается взыскание в сумме от 300 до 500 рублей;
на должностных лиц – 500-1000 рублей;
на организаций – 5000-10000 рублей.
Так что да, связаны
30.06.2017 09:57
OlegON
 
Сколько возможностей-то для проверяющих и просто покупателей-троллей...
30.06.2017 12:21
grafstroganov
 
Я везде где вижу кассу, переведенную на ОФД, требую чек на телефон ) из всех случаев - высылали ровно 50%, остальные делают удивленные глаза и начинают возмущаться, ругаться, и т.д.. И, конечно же ) я потом в приложении ФНС сканирую чек и стучу в ФНС ))
30.06.2017 12:29
OlegON
 
Ну, теперь и в Роскомнадзор можно будет стучать :) Там тоже все достаточно расплывчато и много нюансов.
30.06.2017 18:10
Fomka
 
У меня в одном месте 3 месяца назад попросили номер и пришла ссылка на чек. В следующие разы тоже просили, но смсок больше не получал) ОФД явно косячит)
30.06.2017 19:14
OlegON
 
Цитата:
Fomka попросили номер
тебя ознакомили с политикой, расписался в согласии на обработку данных?
30.06.2017 19:26
baggio
 
Цитата:
grafstroganov Я везде где вижу кассу, переведенную на ОФД, требую чек на телефон ) из всех случаев - высылали ровно 50%, остальные делают удивленные глаза и начинают возмущаться, ругаться, и т.д.. И, конечно же ) я потом в приложении ФНС сканирую чек и стучу в ФНС ))
Приезжай к нам...
у нас за такое и в морду могут дать :)))
30.06.2017 21:29
bob
 
Цитата:
baggio Приезжай к нам...
у нас за такое и в морду могут дать :)))
Да-да. И я бы добавил. Хотя мысли идти завтра и требовать везде, кроме собственного магазина, чек на мыло точат мозг постоянно))
02.07.2017 11:00
baggio
 
Зачем людей то мучать..
Вопрос ещё актуальный а нахрена сек на телефон? Что с ним потом делать можно?
Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.