Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > Системы автоматизации предприятий досуга

UCS GameKeeper. Наболело. Альтернатива? : Системы автоматизации предприятий досуга

29.03.2024 0:48


03.07.2017 12:20
shdot
 
Давайте определимся: Вам шашечки или ехать?
То есть, нет проблем прикрутить свои отчеты к Премьере или к хаусу.
Но Вы же ставите вопрос "документирована ли".
Ну да, документирована... плохо. Однако, имеющихся данных достаточно. Пишем, прикручиваем. Да, порог входа выше, чем у 1С. Надо посидеть и разобраться, опять же, стенд нужен и т.д. Есть свои нюансы. Но на все нужные вопросы всегда получали ответы.
Еще раз, я не спорю, что хотелось бы просто получить документацию и работать, а не заниматься выяснением деталей. Но "день потерять, потом за час долететь" - реально. Один раз разобравшись, можно фигачить эти отчеты, как пирожки.

Да, "общедоступной" базы нет. О причинах я уже говорил, да Вы и сами пишете: сильная загрузка техподдержки, они и так долго решают. По факту, первая линия поддержки (все, что не касается багов) - это дилеры. И да, по факту это первая линия платная, либо платить дилеру, либо своему сисадмину, который будет вникать.

Ну и тут тоже точки над ё расставим: стоимость этой линии в рамках бизнеса ничтожная, особенно если идет речь про комплекс из кинотеатра, ресторана/бара/кафе и развлекательного центра.

Но вообще база есть. И получить к ней доступ можно. И на официальный форум (трекер). Общедоступный форум поддержки тоже есть, не официальный, но работающий и теперь даже "сертифицированный".
Надо только не забывать, что права несут и обязанности. Например, перед выкладыванием проблемы на трекер надо воспроизвести ее на стенде, убедиться, что она повторяется в последних билдах (если в продакш не последний), убедиться, что такая проблема на трекере не разбиралась и уже тогда с полным описанием выкладывать.

Цитата:
EugeneT раньше часть опций конфигурирования были закрыты дилерским паролем.
Чуть выше уже повторяли итог. Только дилеру доступны фискальные настройки, генерация лицензий и смена кода ресторана. Первый - потому что нужен крайний в случае разбора полетов, если что-то куда-то не ушло (или ушло лишнее); второе - потому что самостоятельно можно догенерироваться до блокировки ключей; третье - потому что нужно один раз на инсталле. Давайте больше не будем к этому возвращаться!
При желании получить дилерские права над своим объектом (по бумажке от директора) - нет проблем. Если хочется всю ответственность взять на себя.
Если с дилером диалог не состоялся - менять дилера.
"Дилер не нужен" - да пожалуйста, раньше смена дилера вообще бесплатна была, сейчас это разовый платеж. Вот только не надо опять про грабеж - или раньше надо было думать (до этого года все было свободно), либо уж сейчас за все то, хотите - 5000 рублей один раз заплатить небольшая сумма.
Но вообще, с дилером хорошие отношения иметь надо. Хотя бы по той простой причине, что у дилера заведомо больше опыта в решении Ваших проблем, что у Вас. А это напрямую влияет на скорость решения этих проблем. Трекер разработчика по определению решает проблемы медленнее, чем дилер! Многие этого не понимают и пытаются выйти "напрямую", но это не ускоряет решение вопросов, а замедляет.
03.07.2017 14:55
Sibgaba
 
Цитата:
EugeneT Кроме того, оговорюсь, вполне может быть что сейчас ситуация другая, но раньше часть опций конфигурирования были закрыты дилерским паролем.
И снова - здравствуйте...
В RK7 дилерским паролем зарыто только:
- Смена кода корпорации (оно вам надо?)
- Фискальность валют (согласен, может и надо, но штука такая что если не знать что делаешь - дров можно наломать).

Есть еще пара параметров, типа "отключение контроля целостности модулей ПО" о которых простые юзеры (да и многие дилеры) даже не догадываются.

Больше никаких ограничений нет. И не было. Никогда...

Цитата:
EugeneT Почему программа написана так, что при изменении законодательства, в части применения кассовых аппаратов, необходимо обновить все ее компоненты?
Отвечу развернуто...
На первый взгляд может показаться что требования 54ФЗ не требуют глубоких доработок в Кипере. Но это не так.
Во первых налоги (теперь в ФР нужно передавать ставку по каждой позиции, а не итого по каждой ставке, как это было раньше)
Во вторых (что самое противное) это скидки.

Все это уже за рамками просто драйвера и требует изменения самой структуры чека в кассовом ПО. А потом этот новый чек нужно передать в отчеты (и хранить там). И было бы очень глупо хранить на кассе чек в новом формате, а в отчетах в старом. Отсюда и изменения серверной части...


Цитата:
EugeneT Мне кажется, что нагрузка на ТП UCS и дилеров была бы значительно меньше имей UCS нормальную общедоступную базу знаний, официальный форум и документацию.
К документации какие вопросы? Пользовательская - в открытом доступе. С тех пор как UCS перешло на электронную доку - вообще никаких трудностей.
Да иногда бывает что usermanual не успевает за релизами. А бывает что и наоборот, в доке уже описано, а в релизах еще нет. Но это вполне рабочие моменты.

Официальный форум ТП? - Вот вы меня простите, но тогда вообще никакой ТП не будет. Все просто утонет в элементарных вопросах EndUser-ов. Именно в тех, которые сейчас (по задумке) должен решать дилер, не доводя до крайности... Я очень много отвечаю на форумах, и если вопрос задает "бухгалтер", то там, прежде чем что то ответить, нужно еще попытаться понять о чем вообще идет речь (иногда даже не ясно о каком модуле спрашивают). Если спрашивает, скажем так, системный администратор, то может быть все и лучше (если человек "в теме"), а может быть все и гораздо хуже (если он думает что "он в теме"). Далеко за примерами ходить не нужно.... Буквально в соседнюю ветку заглянуть...

Вообще, личное наблюдение, во первых качество ТП зависит от дилера (от его знаний, навыков, и кроме всего прочего, от того сколько клиент ему платит). С мелкими объектами, у которых нет своего админа, проблем не возникает. А вот так где есть свой сисадмин, или тем паче, IT департамент, и который решает что ему дилер не нужен и он "сам с усам", вот тогда да - жди беды...

Хотите пример? Вот прямо сейчас, на моих глазах, одна сетка силами собственного IT отдела грейдит 7ку до 54ФЗ...
До этого они сидели на чем то типа 7,4,2,ххх и ничего другого в глаза не видели (ибо им не надо, и не хочется, и незачем).

При апгрейде они всеми силами пытаются сохранить старый интерфейс (который уже давно закрыт и не тестируется). И сохранить то его можно, но для этого нужно руками исправить несколько форм из старого интерфейса, а они этого не знают, не понимают и не умеют. В итоге: Они Д`артантяны, а UCS "дровосеки" и кипер весь кривой...

Цитата:
EugeneT Вот скажите: Документирована ли БД Премьеры, я хочу прикрутить к ней отчеты свои? А Сторхауза? А ГК?
Нет. А вам кто то где то при продаже ПО это обещал?
Базы UCS, скажем так, "не закрыты"... Если хотите приделать что то свое - никто не запрещает. Но и помогать не обещал...
03.07.2017 22:11
Doomer
 
EugeneT, вот вы совершенно верно заметили - даже мои сотрудники просто пишут вопрос в почту или звонят в поддержку! Конечно, это же проще чем прочитать доку для пользователей - согласен на 110% что ТП в основном решает вопросы "где поставить галки", хотя все это описано в доке. Опыт подсказывает, что не профессиональный пользователь документацию не открывает в 90% случаев. Профессионал в данном случае - дилер, он читает руководства, базу знаний и прочий материал.
И таким образом если сделать форум и базу знаний открытым - что с ними будет? Думаю ответ очевиден.
На тему документирования БД полностью согласен с shdot - вообще-то никогда и не было заявлено, что БД документирована. Крайне мало продуктов документируют свою БД (я кстати даже и примеры то не могу вспомнить сейчас), так как уровень специалиста, который сможет понять такую документацию, должен быть ОЧЕНЬ высоким. И если таким образом "пригласить" даже чуть более грамотного среднестатистического пользователя - потом работы у ТП будет еще больше, а вы и так жалуетесь на скорость. Я кстати написал, что мне тоже много что не нравится, например действительно нет официального доступа к последним дистрибутивам кипера, скорость выдачи лицензий, не всегда вовремя обновляется документация. Просто ваш вывод на основе этого что "продукт и компания говно" - мягко говоря поспешный. В итоге все эти вопросы все равно можно решить, они не стопят работу объекта.
К примеру отчеты в Премьере - большая часть на SQL, берете доку по FastReport, пару образцов отчетов и вперед! А потом звонишь в поддержку и плачешь, что "у меня отчет не работает" а тебе злые дядьки на том конце отвечают "раз руки кривые, давай мы сами сделаем за баблишко". Вот она - империя зла, бесплатно работать не хотят понимашь, нет бы просто проконсультировать бедного (в прямом смысле) клиента ну по доброте душевной :) Я прям смотрю как эти рестораны бесплатно раздают еду нищим и кормят нуждающихся студентов с огромными скидками.
Про клиент-серверную часть это вообще смешно, не знаю как коллеги, а я в студенческую пору написал пару небольших программ - просто надо как-нибудь побывать на той стороне, что бы понять что это практически невозможно. В итоге все сводится к тому, что ругаешь процесс, сути которого не понимаешь и видишь только вершину айсберга. Но согласен, как я уже писал - 90% в доку никогда не заглядывают, проще обругать что все плохо, а не попытаться разобраться и понять что к чему. А поймешь, глядишь и решение появится как работать с проблемой.
03.07.2017 22:16
Doomer
 
Опечатался, согласен я с Sibgaba на тему документирования БД, при покупке вы принимаете условия поставки товара. Надо еще возмущаться что UCS это не свободно распространяемое ПО, ну для полной идиллии, без исходников то трудно разобраться что к чему :)
04.07.2017 11:11
baggio
 
Дак на самом деле спор ниочем... лично мое мнение.. и только моё...
1. продукт весьма годный с кучей фич и как следствие костылей...
2. Все в основном пищат на диллеров\внедренцев... мол слишком медленные и жадные...
3. Все что нужно это:
а) открыть доку и дистрибы офоциально и сделать что обслуживать может не только диллер - официально...
б) а это создаст конкуренцию среди диллеров фрилансеров и как итог процент довольных должен будет увеличится...
мне так кажется.
04.07.2017 12:08
Doomer
 
Ну то есть открыть доку и дистрибы и будет мир во всем мире? Согласен, наверное не очень помешает, но мое мнение - станет только хуже в части поддержки (тогда уж сразу надо добавлять что и ТП увеличить в два раза).
Врят ли от этого компетенция людей повысится, но наверное хуже тоже не будет :)
04.07.2017 12:25
baggio
 
Достаточно спорный на мой взгляд довод что:
Открытие доков и дистрибов увеличит нагрузку на ТП...
если честно я не понимаю почему это должно произойти...
есть достаточно много систем где дистрибы открыты... и мало того самостоятельно обновляются...
04.07.2017 12:36
EugeneT
 
Согласен с baggio, добавлю плюсом: упростить и ускорить процессы связанные с получением лицензий.
Ну и
Цитата:
Doomer Про клиент-серверную часть это вообще смешно
Мне не смешно. Имеем древний бекофис в ретейле и кассы по 54-ФЗ, интерфейс обмена есть, все работает.


Цитата:
Doomer На тему документирования БД полностью согласен с shdot - вообще-то никогда и не было заявлено, что БД документирована
Сложно, ребята, писать отчеты методом тыка, догадываясь какое поле зачем. Да, там можно кой-чего высосать их названий полей, но не все. Приходится заниматься "реверс-инжинирингом" штатных запросов.
Почему пришлось их делать:
1. Владельцы бизнеса не испытывают желания лезть в отчетное приложение. Им нужна веб страничка с графиками, типа приложенных.
2. Нужны консолидированные отчеты по нескольким кинотеатрам. Причем желательно, кроме билетов, и выручку баров показать. До баров руки еще не дошли, не могу заставить себя еще и в RK ковыряться.
3. Нужны отчеты по прокатным, а не календарным неделям
4. Хотелось бы еще наложить на графики выручки нечто вроде таймлайна с датами начала и конца проката фильмов и их названиями пока не знаю как. Или попап при ведении курсора по графику, который бы выдавал список фильмов на эты дату. Из вас кто-нибудь может дать пример запроса: Выдать список фильмов по которым были сеансы с проданными билетами на определенный диапазон дат?

Поэтому и хотелось поиметь какой-то документ описывающий какое поле, что означает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана от 2017-07-04 14-24-52.png
Просмотров: 287
Размер:	173.4 Кб
ID:	8624   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана от 2017-07-04 14-25-35.png
Просмотров: 279
Размер:	144.8 Кб
ID:	8625   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана от 2017-07-04 14-26-30.png
Просмотров: 273
Размер:	48.7 Кб
ID:	8626  
04.07.2017 15:29
shdot
 
Цитата:
baggio а) открыть доку и дистрибы офоциально и сделать что обслуживать может не только диллер - официально...
Обслуживание и дилерство связаны никак. Обслуживайте на здоровье.
"Закрытость" документов и дистрибутивов уже обсудили. Условно это. Все доступно при минимуме усилий.

Цитата:
EugeneT упростить и ускорить процессы связанные с получением лицензий.
Люто плюсую. Это большая проблема. Сложно и долго. Причем запустить клиента на временной можно, но чтобы постоянную сделать - это квест. Но это отдельный разговор, не связанный напрямую с продуктом. И в общем, видно, то Юсиэс со своей стороны все делает, чтобы упростить вопрос. Я думаю, что нынешняя запара с онлайн-кассами пойдет на пользу в плане оптимизации узких мест и дальше будет легче.

Цитата:
EugeneT Сложно, ребята, писать отчеты методом тыка, догадываясь какое поле зачем. Да, там можно кой-чего высосать их названий полей, но не все. Приходится заниматься "реверс-инжинирингом" штатных запросов.
И тут согласен. Но подробных доков просто нет, ни в каком виде. Что-то, как-то.
05.07.2017 01:40
Doomer
 
Про лицензии и я уж писал в этой теме, тут спорящих нет.
Открытие доки никак не увеличит нагрузку на ТП, я про открытие форума и трекера - туда могут попасть профессионалы, и доступ на трекер есть у многих не только мега-крупных клиентов. А вот если сделать доступ открытым - будет один флуд и тупые вопросы.
Дока по установке RK7 я думаю тоже в скором времени будет открытой, так же как и документация пользователей превратилась из закрытого формата в свободно скачиваемый. Дока по установке и обновлению Премьеры и так всегда открыта была, хоть и не всегда вовремя обновлялась.
На тему написания своих отчетов - тут я думаю народ делится на тех, кто может заказать разработку у официального поставщика, и тех кто выбирает кинобилеты.рф из за своей крайне привлекательной дешевизны. Не спорю, прикольные ребята и предлагают все за копейки, без документации расковыряли базу для своих интернет продаж. Ну вот после такого у меня вопрос - и зачем она нужна, документация, если и без нее очевидно все можно сделать и причем очень даже дешево :)
Про прокатные недели не понял, вроде и так все есть. К вопросу о выручке по сеансам - посмотрите на стандартный отчет по посещаемости, он же на SQL, сверните его только до списка фильмов (без выручки), резать готовый отчет всегда проще, чем прикрутить к нему что-то новое.
Кстати мне показывали консолидированный отчет Премьеры и Кипера, но там как-то долго настраивать его, в общем тоже не осилил за другими задачами. Но это из серии продуктов БекОфиса Премьеры - дорого и сложно, особенно если никогда не занимался этим. По идее можно попробовать сделать самому, но в разных базах и названия фильмов разные, и ID фильмов разные, тут просто если общую выручку смотреть.
А насчет перевода отчетов из тяжелого приложения в WEB полностью согласен - дело нужное. Более того - сам делал когда-то. А что, база открытая, подключайся к ней PHP, делай запросы из тех же готовых отчетов да и показывай на страничке, даже и документации никакой не надо, только минимальный опыт WEB программирования и все.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.