Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Возврат в текущей смене : УКМ-2

28.03.2024 16:43


06.02.2008 09:40
akonev
 
Цитата:
Vovantus а мы давно уже колбасим возвраты от покупателя не в день продажи по кассе. Чем грозит это нарушение, какой штраф может быть?
Это может быть истолковано, как сокрытие выручки (реальная сумма, принятая в главную кассу занижена на сумму возвратов)
Можно бодаться в арбитраже и есть шанс разрулить, но оно вам надо?
Лучше навести порядок и не греться.

Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Статья 14.5 работа без ККТ 30-40 тысяч рублей - это при не отданном чеке, отсутствии пломб, голограмм, документов на кассу и любых других ситуациях, когда кассу можно объявить неисправной.
Статья 15.1 нарушение работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, 40-50 тысяч рублей - как раз твой случай.

это на организацию. на должностное лицо меньше на порядок. на физическое (кассира) - еще меньше.
06.02.2008 10:06
student
 
Цитата:
Andrew_Konev вот что-то не видел я в нем такого утверждения.
возможно, плохо смотрел.

насколько я понимаю, утверждение, что возврат можно делать только за текущий день, вытекает исключительно из пункта 4.2 типовых правил эксплуатации ККМ (письмо минфина от 30 августа 1993 г. N 104):

"Чеки контрольно - кассовых машин на приобретение товара действительны только в день их выдачи покупателю (клиенту). Кассир-операционист может выдавать деньги по возвращенным покупателями (клиентами) чекам только при наличии на чеке подписи директора (заведующего) или его заместителя и только по чеку, выданному в данной кассе."

логика такая: раз вчерашний чек уже недействителен, то и возвращать по нему деньги кассир (работающий на ККМ) не имеет права.
стало быть, выдача денег должна оформляться по общим правилам.

общие правила, в данном случае - это действительно Письмо Центрального банка России от 04.10.1993 года №18 «Об утверждении Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации».
Конкретно пункт 16 этих Правил:

"Выдача денег лицам, не состоящим в списочном составе предприятия, производится по расходным кассовым ордерам, выписываемым отдельно на каждое лицо,..."

Полностью согласен, но хочется сослаться на что-то более конкретное применительно к розничному магазину - наши юристы :) ничего однозначного по этому вопросу сказать не могут *54
06.02.2008 10:12
akonev
 
Чтобы понять позицию налоговой по возвратам полезно почитать вот это:

Это письмо московской налоговой.
Думается мне, что региональные придерживаются такой же точки зрения.
06.02.2008 10:13
Vovantus
 
Просто логически помыслить если.. Есть магазины, имеется вменённая система налогооблажения. Какая кому разница как возвраты происходят?! По большому счёту не важно сколько мы зарабатываем, ведь мы платим чётко определённый налог не зависимо от выручки. Если делать всё по инструкции, то бедные покупатели будут. У нас магазин самый удалённый в 40 км от главной кассы в офисе. И что, покупатель поедет в такую даль чтобы вернуть деньги за карандаш? Фигня всё это, я полагаю.
06.02.2008 10:24
akonev
 
Цитата:
Vovantus Просто логически помыслить если.. Есть магазины, имеется вменённая система налогооблажения. Какая кому разница как возвраты происходят?! По большому счёту не важно сколько мы зарабатываем, ведь мы платим чётко определённый налог не зависимо от выручки. Если делать всё по инструкции, то бедные покупатели будут. У нас магазин самый удалённый в 40 км от главной кассы в офисе. И что, покупатель поедет в такую даль чтобы вернуть деньги за карандаш? Фигня всё это, я полагаю.
Это перестанет быть фигней в тот самый момент, когда налоговой захочется проверить правильность применения ККМ.
Строго говоря, они не просто имеют право, а обязаны это делать.
Тем более, что вмененка предполагает ограничение по обороту.
Рассуждения про вмененку не спасут вас от выплаты полста килорублей, если дело до этого дойдет.
Важен станет только факт нарушения, а вовсе не то, как он отражается на налогообложении.
06.02.2008 10:32
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev Это перестанет быть фигней в тот самый момент, когда налоговой захочется проверить правильность применения ККМ.
Строго говоря, они не просто имеют право, а обязаны это делать.
Тем более, что вмененка предполагает ограничение по обороту.
Рассуждения про вмененку не спасут вас от выплаты полста килорублей, если дело до этого дойдет.
Важен станет только факт нарушения, а вовсе не то, как он отражается на налогообложении.
ну тут только остаётся надеяться, что проверки не будет, либо на это закроют глаза, если проверка всё-таки будет. Потому что создавать такие сложности для покупателей при процедуре возврата смерти подобно. Не один нормальный человек не одобрит такау схему. Недовольсво покупателей, потеря репутации и т.д., либо, с другой стороны, штраф в 50 килорублей.. Не известно что ещё хуже..
06.02.2008 10:38
Mtirt
 
А в чем проблема? Расходный ордер в магазине выписать? И в течение дня передать его в офис?

Да, понимаю, что тоже будет нарушением... Но тогда как вы выручку инкассируете из касс?
06.02.2008 12:06
Влад
 
я вот сам не могу понять - если выручка инкассируется, то тогда откуда делать возврат?
06.02.2008 12:22
akonev
 
это зависит от конкретной организации движения денег у конкретного юрлица.

по уму все должно быть так:
из операционной кассы деньги инкассируются в главную.
главная касса инкассируется в банк.
в главной кассе после инкассации остаются деньги в пределах лимита кассового остатка.
правильно рассчитанный лимит должен закрывать и выдачу денег (разменка) в операционную кассу на следующий день и возврат денег покупателю, если он приперся к открытию и хоз.нужды и закупку товара за нал, если практикуется.

отсутствие главной кассы в магазине - аномалия (я знаю, что она часто встречается). как организовать движение денег при отсутствии главной кассы - это должно быть головной болью того, кто решил что ее в магазине делать не надо.
06.02.2008 12:27
Mtirt
 
Цитата:
Andrew_Konev отсутствие главной кассы в магазине - аномалия (я знаю, что она часто встречается). как организовать движение денег при отсутствии главной кассы - это должно быть головной болью того, кто решил что ее в магазине делать не надо.
Угу, только по закону на предприятии только одна главная касса. И одна кассовая книга.
Соответственно мне, с кучей магазинов в данной ситуации очень весело...
Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.