10.07.2017 16:08
Fomka
 
В драйвере 8.12 снимаем DHCP, сохраняем. Заходим снова - DHCP снова стоит, на введенный руками айпишник вообще внимания не обращает. Кто-то сталкивался с таким?
10.07.2017 17:52
Fomka
 
Цитата:
Fomka В драйвере 8.12 снимаем DHCP, сохраняем. Заходим снова - DHCP снова стоит, на введенный руками айпишник вообще внимания не обращает. Кто-то сталкивался с таким?
Нашли вот такое решение, вдруг кому пригодится

Как настроить работу ККМ Fprint 55 через Ethernet, не прогибаясь под DHCP
Доброго времени суток всем читающим! Давеча возникла у меня задачка подключить к БП 3.0 несколько ККМ, чтобы печать шла на каждое юрлицо со своего, но так как в этой БП работают в разных филиалах, а они еще и в разных регионах нашей необъятной страны находятся, да и еще ко всем прочему печатать могут разные бухи, было принято решение взять сей девайс АТОЛ Fprint 55 ПТК/ К /ЕНВД с разъемами RS 232, USB и Ethernet. Через RS подключать не стал, сразу решил через USB, если кто не знает, как это делается, то:

На выключенной ККМ зажать кнопку прокрутки бумаги, включить ККМ, после первого звукового сигнала отсчитываем 4 сигнала, отпускаем кнопку, ККМ войдет в «сервисный режим». Выбираем «канал обмена» USB, проверяем «протокол соединения», должен быть 2.4, хотя на модели АТОЛ Fprint 55 ПТК без добавок К и ЕНВД «протокол соединения» используется 3.

Предварительно, конечно, были установлены DTO 8 и установлен драйвер VCOM. Предвкушая легкую работу, сей девайс был переведен в режим Ethernet, и тут возникла загогулина, стандартный IP этого чуда техники 192.168.10.1, в моей сети 192.168.4.1, естественно, не пингуется, при соединении компа с ККМ по Ethernet и настройкой сетевухи под 10.1 все взлетело. Возник вопрос, как у этого аппарата сменить IP, после некоторых экспериментов и поисков на сайте Атол, начал склоняться к тому, что, возможно, прошивка не комильфо, причем на сайте есть более новая. Почитав, как этот зверюга перепрошивается, я понял, что гори эта прошивка синим пламенем, у меня нет лишних денег на возмещение стоимости этого аппарата, продолжил штудировать мануалы, но ничего по настройке Ethernet там не было. Как RS 232 и USB настроить, хоть отбавляй, а вот как сеть настроить, нету. На форумах пишут, что типа "Смиритесь, и пусть DHCP раздает ему IP", но опять же не очень хорошая идея, а если DHCP решит сменить пул адресов, или какой конфликт потом возникнет с IP - малоприятная, конечно, история нарисуется, да и как бэ подстраиваться под девайс, не есть гуд.

Решил полистать другие мануалы, и в результате получился вот такой простенький алгоритм:

1. Запускаем Драйвер ККМ, ставим галку «Устройство включено», нажимаем «Настройка свойств», указываем порт, если знаем, или же через поиск оборудования находим ККМ, нажимаем «Проверка связки». Если поле «Результат» заполнился данным без ошибок, тогда нажимаем «ОК», иначе ищем, почему ККМ не подключилось через «Драйвер ККМ» см. рис. 1



2. Выбираем «Режим» 4 – Программирование, пароль стандартный 30, нажимаем «Войти», затем выбираем закладку «Прогр.», в поле «Таблица» устанавливаем значение 2, в поле «Ряд» устанавливаем значение 1, в поле «Поле» устанавливаем значение 88, «Тип» выбираем «Байты», нажимаем «Получить поле», в поле «Значение» выйдет 192168010001, адрес меняем в таком же ключе на нужный нам, нажимаем «Установить поле» см. рис. 2



3. Затем меняем значение «Поле» с 88 на 91, тип выбираем «Целое», нажимаем «Получить поле», поле «Значение» выйдет 5555, стандартный порт, его при необходимости меняем, если смена не нужна, то данный пункт можно пропустить. см. рис. 3



4. Теперь в поле «Таблица» указываем значение 9, в поле «Ряд» указываем значение 4, поле «Поле» указываем значение 1, тип выбираем «Целое», нажимаем «Получить поле», меняем значение 4 на 6 и нажимаем «Установить поле». Закрываем Драйвер ККМ, выключаем ККМ, снова включаем. см. рис. 4



Все, оборудование готово к работе через Ethernet. В БП 3.0 стандартная обработка подошла без доработок, все работает на ура.

Надеюсь, кому-нибудь это пригодится. Всем добра)

P.S. Как попросили:

если Вам нужено подключение через USB подключение то Пункт 4. Выполнять не надо.


10.07.2017 18:20
KirillHome
 
Как-то я проще всё сделал (именно для 22)....
Завтра буду менять IP на фискальнике (переношу в другую сеть) - если не забуду, то отпишусь как и что.

Да вот же - я всё настраивал через "Параметры оборудования"
https://olegon.ru/showpost.php?p=288573&postcount=16

Я то, как раз, наоборот - DHCP не нашёл :)
11.07.2017 15:22
Fomka
 
KirillHome, у нас когда эту галочку снимаешь и нажимаешь ок, то это ничего не меняет. Галочка потом снова на месте)
11.07.2017 15:40
KirillHome
 
Fomka, не проверял, что с получением адреса по DHCP, но руками - именно так поменял сегодня IP-адрес на фискальнике.
11.07.2017 15:46
Fomka
 
KirillHome, какая ревизия фискальника? Снизу должно быть написано. У меня на тестовом 02/2017. Может там что-то с завода в ревизиях поменялось.
11.07.2017 16:12
KirillHome
 
01/2017

А вот где номер прошивки увидеть???
И как её менять самостоятельно?
11.07.2017 16:15
Fomka
 
KirillHome, не знаю и даже не хочу :) С этим пусть ребята из ЦТО разбираются.
11.07.2017 17:49
bob
 
Цитата:
KirillHome 01/2017

А вот где номер прошивки увидеть???
И как её менять самостоятельно?
При включении фискальника зажать кнопку. выйдет информация. А менять прошивку самостоятельно - хз. Мне ЦТО прошивает.
11.07.2017 19:40
KirillHome
 
Цитата:
bob При включении фискальника зажать кнопку. выйдет информация.
Внимательно (во всяком случае - думаю, что внимательно ) смотрел - ничего не увидел. А сейчас посмотрел на этот скриншот

Похоже - что в строке результат, после "Версия"

Цитата:
bob А менять прошивку самостоятельно - хз. Мне ЦТО прошивает.
А у меня решили экономить и с ЦТО разрывают договор
Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.