Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Как теперь вычитают за отпуск : Правовые вопросы

19.04.2024 23:50


13.07.2017 09:26
OlegON
 
Не знаю, новое ли это в трудовом законодательстве, но при моем стаже уже чуть ли не в 25 лет, отпуск мне полностью не оплачивается. Столкнулся впервые на текущем месте работы.

Следим за руками. В мае праздничные дни, поэтому зарплата делится не на 24 рабочих дней, а на меньшее число и каждый день дороже. Пошел в отпуск на 12 дней. Вычли 12 дней из зарплаты. После чего идет вычисление по среднегодовому заработку. И оплата этих 12 дней. У меня среднегодовой, понятно, ниже, чем то, что вычли, да еще и при устройстве на работу киданули, не подняв зарплату после испытательного срока, который у меня растянулся больше чем на полгода. В итоге... За 12 дней отпуска я потерял 3 дня оплаты. Т.е. по факту их отгулял за свой счет. Красота.

Бухгалтерша на мою ругань "успокоила", что ладно отпуск, оплата командировок по такому же принципу. Т.е. человек мало того, что геморрой с путешествием получает и лишние неучтенные расходы (про смешные командировочные не вспоминаем), но еще и понижение в зарплате, существенное.
13.07.2017 10:18
bob
 
Цитата:
OlegON Не знаю, новое ли это в трудовом законодательстве, но при моем стаже уже чуть ли не в 25 лет, отпуск мне полностью не оплачивается. Столкнулся впервые на текущем месте работы.

Следим за руками. В мае праздничные дни, поэтому зарплата делится не на 24 рабочих дней, а на меньшее число и каждый день дороже. Пошел в отпуск на 12 дней. Вычли 12 дней из зарплаты. После чего идет вычисление по среднегодовому заработку. И оплата этих 12 дней. У меня среднегодовой, понятно, ниже, чем то, что вычли, да еще и при устройстве на работу киданули, не подняв зарплату после испытательного срока, который у меня растянулся больше чем на полгода. В итоге... За 12 дней отпуска я потерял 3 дня оплаты. Т.е. по факту их отгулял за свой счет. Красота.

Бухгалтерша на мою ругань "успокоила", что ладно отпуск, оплата командировок по такому же принципу. Т.е. человек мало того, что геморрой с путешествием получает и лишние неучтенные расходы (про смешные командировочные не вспоминаем), но еще и понижение в зарплате, существенное.
нельзя брать отпуск длительный отпуск в январе и мае\. если он не совпадает с длинными выходными . Лично мне это очень давно известно.
13.07.2017 10:34
OlegON
 
У меня всю жизнь была 100% оплата отпуска. Еще и матпомощь в некоторых нормальных местах к нему давали.
13.07.2017 11:00
Fomka
 
OlegON, всегда так было вроде
13.07.2017 11:09
OlegON
 
Цитата:
Fomka OlegON, всегда так было вроде
Может, зависит от трудового стажа :) Не знаю, ладно, я просто хотел предупредить. Столкнулся впервые.
13.07.2017 11:45
Fomka
 
OlegON, нет, от стажа не зависит никак. Формула расчета отпуска давно не менялась) Смысл простой: если средний заработок по каким то причинам заметно ниже среднедневного заработка сейчас (недавно подняли сильно зарплату, много больничных брал и тд и тп), то отпуск брать не очень выгодно. А если в такой ситуации брать отпуск в месяце где много праздничных дней, то невыгодность растет на глазах.
13.07.2017 12:25
OlegON
 
Цитата:
Fomka давно не менялась
Я в том смысле, что кому-то "давно" - это лет 5 назад :) В любом случае считаю такой подход ущербным. Что тогда больничные не оплачивали, люди ходили всех заражали. Что с отпускными проблемы устроили - народ будет экономить и работать до состояния зомби... Это нездоровый подход. Человек должен работать и отдыхать.
13.07.2017 12:31
Mtirt
 
Народ просто знает, и не берет, официальный отпуск в мае и январе.
13.07.2017 12:34
OlegON
 
У меня в любом случае теперь в этом году отпуска дешево оценят... Теперь обжегся, да, буду знать...
13.07.2017 14:40
Fomka
 
Mtirt, у меня ЗП годами не меняется, получается особо без разницы когда брать) потери ничтожны)
Но вы не забывайте, что беря отпуск с наложением на праздники = дни отпуска сохраняются. Поэтому надо грамотно подбирать даты и прогибать работодателя)
Часовой пояс GMT +3, время: 23:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.