Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Билайн отдает данные из личного кабинета в рекламные сервисы : Сеть

28.03.2024 20:29


01.06.2017 17:51
OlegON
 


Еще не отшумел скандал по поводу Сбербанка, как Билайн решил привлечь мое внимание своими уведомлениями о принудительном переводе на более дорогой тариф. Решил посмотреть на барахло, которое распихано у них в личном кабинете пользователя... И... Voi-la... Я вот, например, не хочу, чтобы какой-то Retail Rocket был в курсе моих телефонных номеров, подписей к ним, тарифа и баланса. Да, собственно, я вообще против, чтобы кроме нас с Билайном кто-то был в курсе этих данных! И вездесущий Google. У меня, например, один номер, который Google точно бы не знал. Теперь я знаю, что знает.
01.06.2017 18:00
termit68ru
 
На пикабу и иже с ним?
Специалист по кибербезопасности Калабахов
01.06.2017 18:03
twix
 
Складывается ощущение, что нужно поднимать шум по поводу всех скриптов аналитики от третьих контор, использующихся на страницах с чувствительной информацией.
Выводить этот шум в медиа поле, привлекать политиков и реальных и не заинтересованных экспертов по ИБ.
15.06.2017 00:32
OlegON
 
Боюсь, что без конкретного, на ком "а так делать нельзя" и разберем, не полетит. Все будут думать, что "это не у нас".
Приступим, на этот раз я постараюсь разжевать более внятно в видео, чтобы народ не заносило в ненужные стороны.
Для начала я попытался пообщаться с саппортом.
Цитата:
3 ИЮНЯ Г. 8:39
Добрый день, сообщите, пожалуйста, почему в моем личном кабинете на сайте скрипты рекламных сервисов, которые, получается, имеют доступ к информации о моих телефонах и прочему, что вижу в личном кабинете я сам?
Цитата:
Олег, здравствуйте! О какой именно рекламе речь? Пришлите, пожалуйста, скрин.
я выслал ссылку на картинку из первого сообщения
Цитата:
6 ИЮНЯ Г. 5:40
Здравствуйте, Олег! Пришлите, пожалуйста, полный скрин экрана (вместе с адресной строкой).
Цитата:
6 ИЮНЯ Г. 11:40
Добрый день, это скрипты внутри личного кабинета, снаружи они не видны, что не исключает их вредность
Отслеживающие скрипты
Цитата:
6 ИЮНЯ Г. 13:56
Напишите свой номер, модель устройства, название браузера.
Цитата:
6 ИЮНЯ Г. 21:59
<мой телефон>, например, устройство - десктоп, браузер Хром. Давайте пойдем от обратного, Вы хотите сказать, что их там не должно быть и они только у меня? Сейчас я на отдыхе, звонить не надо.
Цитата:
7 ИЮНЯ Г. 3:16
В других браузерах такая же ситуация?
Тут у меня уже терпение треснуло

Собственно, другого я и не ожидал, но обязан был попробовать.

Как вы считаете, что необходимо "стащить" на видео из личного кабинета Билайна и в каком ракурсе все снять, чтобы народ понял о чем речь?
15.06.2017 01:13
grannie
 
Нынешнее молодое поколение понимает только в комиксном виде. Придумай интересную "ржачную" историю, как можно воспользоваться этими дырками. Так, чтобы результат был не в виде "каких-то там буковок" (я уверен, что процентов 60-70 из посмотревших первое видео вообще не поняли, что там справа происходит и что это должно означать), а в визуально-запоминающемся виде. Тогда прокатит.
15.06.2017 06:49
OlegON
 
Да в том и проблема, что очевидное и запоминающееся мне, совсем не очевидно молодежи... Подумаю...
12.07.2017 12:11
OlegON
 
Вот, полюбуйтесь, какая офигительная скорость работы веб-сервера личного кабинета Билайна, а так же данные открытым текстом для любопытных рекламщиков.

12.07.2017 13:49
OlegON
 
Что-то я слегонца офигел от количества ресурсов, которым это все раздается... Даже в VK передается какой-то хеш.

13.07.2017 11:48
Fomka
 
Хуже этого мусора только скорость работы кабинета. Все для пользователей.
13.07.2017 12:35
OlegON
 
Цитата:
Fomka скорость работы кабинета
Скорость кабинета выше... Я еще одно видео подготовлю, покажу поподробнее, чем это все грозит... Не успеваю пока.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.