Форум по программам и оборудованию > >

54-ФЗ, оплата от "физика" по банку. Нужен ли чек?

21.09.2019 6:26


30.06.2017 10:43
KirillHome
 
Цитата:
grafstroganov вчера пополнил счет в Онлайм, пришел чека от ОФД.
Карта была привязана? Или платилось через интернет-банк? Или - с сайта оператора?
30.06.2017 12:22
grafstroganov
 
Цитата:
KirillHome Карта была привязана? Или платилось через интернет-банк? Или - с сайта оператора?
не привязанная. Оплата в личном кабинете провайдера.
30.06.2017 12:51
OlegON
 
Засуетились... SMS пришло
Цитата:
С 30 июня после пополнения баланса привязанной банковской картой вам будут приходить SMS c электронным чеком. Это требование закона ФЗ-54. Чтобы получать чеки по email, укажите адрес в Личном Кабинете в разделе «Мои карты и Автооплата». Ваш Билайн.
30.06.2017 16:44
grafstroganov
 
коллеги ) а все же картина хуже.... увы нет официального письменного документа на который могу сослаться... но это ответ с центрального аппарата ФНС...
"1) В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации») контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ.
Таким образом, при расчетах с юридическими лицами и ИП с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа (при его предъявлении) независимо от способа расчета (предоплата, полный расчет, постоплата) должна применяться ККТ и клиенту должен быть выдан кассовый чек.
2) При предоплате или постоплате выдача кассового чека обязательно. Указанные способы расчета попадают под действие № 54-ФЗ. Для правильного формирования кассового чека на официальном сайте ФНС России (в разделе форум) выложены методические рекомендации по описанию кассового чека при использовании разных версий форматов фискальных документов. При этом следует учитывать, что согласно позиции, содержащейся в письме Министерства финансов Российской Федерации от 28.04.2017 № 03-01-15/26324, Федеральным законом № 54-ФЗ не предусмотрено исключений при осуществлении оплаты электронными средствами платежа через кредитную организацию, в том числе посредством платежного поручения.
3) По вопросу применения унифицированных форм, которые утверждены постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций», следует учитывать позицию Министерства финансов Российской Федерации, изложенную в письме от 16.09.2016 № 03-01-15/54413, согласно которой данное постановление не является нормативным правовым актом, принятым в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ, в связи с чем оно не относится к законодательству Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, и, следовательно, не подлежит обязательному применению.
Таким образом, использование журнала кассира-операциониста при новом порядке применения ККТ не является обязательным.
"
16.07.2017 00:10
KirillHome
 
Источник

Цитата:
ПИСЬМО Минфина РФ от 22.06.2017 № 03-01-15/39039

13 июля
Вопрос: О применении ККТ организациями и ИП.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 июня 2017 г. N 03-01-15/39039

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение, поступившее по информационным сетям общего пользования, и по вопросу применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных указанным Федеральным законом.
При этом вопрос о применении ККТ при оплате покупателем товаров посредством распоряжения (поручения) покупателя кредитной организации в настоящее время прорабатывается Минфином России.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
22.06.2017

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.