16.07.2017 20:02
Fomka
 
Цитата:
KirillHome К примеру - я не догадываюсь, что происходит раньше:
-запись в фискальный накопитель
-печать чека
Более того, я думаю, что в разных фискальниках это происходит по разному.
Сначала в накопитель, потом печать чека. Потому что не попав в накопитель чек не получит свой фискальный признак и не распечатается.
17.07.2017 09:26
student
 
Цитата:
Fomka Сначала в накопитель, потом печать чека
это да, но например на штрихах чек не попадет в накопитель, если не будет распечатан
перед печатью есть ответ от накопителя с фп, но нет фиксации чека в фн - его можно отменить командой FNCancelDocument
и сам фп не отдается драйвером пока не будет распечатан чек :(
на сп-шке я уже писал чек попадает в фн сразу (если прошел синтаксический контроль) и даже если бумага закончилась его потом можно распечатать повтором документа
на атолах - еще не разбирался, сейчас пириты в рассмотрении
17.07.2017 10:32
Fomka
 
student, а это потому что ребята молодцы сертифицировались только на бумаге в сентябре или когда там самые первые пионеры были) И они не одни такие) Из конференций и комментариев налоговой алгоритм может быть только один, а все остальное это наеобман :)
Вообще печально, насоздавали гемора с сертифицкацией, чтобы типа было все у всех одинаково, а на деле кто в лес кто по дрова.
17.07.2017 10:42
student
 
Цитата:
Fomka а на деле кто в лес кто по дрова.
вот поэтому и жду и рассматриваю что и как, иначе давно бы уже автомат создал для обработки подобного для всех, а не только для сп-шек...

кстати, сейчас отложил все и проверил пириты - аналогично штрихам :(
пока не будет распечатки чек в фн не будет зафиксирован, подозреваю что и на атолах также будет, хотя по идее в случае только электронного чека распечатки может не быть в принципе...
29.09.2017 09:27
KirillHome
 
Опять та же история - вышел первый банковский слип, замятие бумаги.
Клиенту пришла СМС-ка о списании.
Касса "сбросила" чек (во всяком случае, когда меня позвали - уже нет никаких следов чека).

Звоню в сбер - да, видим, что был напечатан только один чек.
Деньги с покупателя снялись, но могут вернуться ему (очень мне понравилось это "могут" - может вернутся, может нет).
Надо или делать откат на кассе или писать заявление в сбер (от нашего имени, не от имени покупателя).

Вопрос - что я могу сделать на кассе?
29.09.2017 09:35
student
 
если нет фискального чека то касса запустит отмену по банку - кассиру надо просто делать то что предлагается :)
в др случаях если кассир отпустил покупателя с товаром то транзакцию по банку надо закрывать вручную - там тоже предлагается
далее зависит от того дошли до магазина деньги или нет - если дошли то все ок! - надо просто по кассе зафиксировать продажу через внешний терминал, если не дошли - то пинать кассира который отпустил покупателя с товаром и без чека
29.09.2017 09:42
Fomka
 
А от чего вообще случается это зажевывание чеков? У нас сейчас в разных магазинах периодически бывает, на связке 1с + аркус (ipp320 через СОМ) + атол22ф (тоже через СОМ). И что с этим делать и куда смотреть я не очень понимаю, раздражать начинает уже порядком.
29.09.2017 09:56
student
 
Цитата:
Fomka А от чего вообще случается это зажевывание чеков?
по моим наблюдениям в основном из-за изношенных механизмов печати или "неправильных" рулонов (есть такие что на пару мм шире или с неровной намоткой с выступающими краями) - в этом случае при большой скорости печати длинных чеков или банковских слипов происходит либо проскальзываение либо наоборот :(
ранее при построчной регистрации это было не так актуально, а сейчас практически все чеки формируются внутри и идут одним куском - особенно заметно на штрихах - чек буквально вылетает ...
29.09.2017 10:05
KirillHome
 
Цитата:
student если нет фискального чека то касса запустит отмену по банку - кассиру надо просто делать то что предлагается :)
Вот не могу я поймать этот момент
Цитата:
student в др случаях если кассир отпустил покупателя с товаром то транзакцию по банку надо закрывать вручную - там тоже предлагается
Опять - та же ситуация, не могу поймать момент.
Цитата:
student далее зависит от того дошли до магазина деньги или нет - если дошли то все ок! - надо просто по кассе зафиксировать продажу внешним чеком, если не дошли - то пинать кассира который отпустил покупателя с товаром и без чека
Во вчерашней сверке итогов сумма больше, чем в z-отчете электронными как раз на этот "проблемный чек".
Сегодня в выписке сумма пришла та же, что и в сверке (ну, за минусом комиссии банка, понятно).
То есть деньги с покупателя сняли.
Так как товар ему не отдали, то связался с нашим менеджером банка (то же тот ещё квест был вчера), получил от менеджера бланк заявки на отмену операции, заполнил, отправил.

По идее, в сберовском каталоге должен быть какой-то исполняемый файл (аналог sb_pilot-а, который был для УКМ-2), запустив который можно сделать отказ от данной транзакции...
Где бы инструкцию найти?
29.09.2017 10:14
student
 
Цитата:
KirillHome Где бы инструкцию найти?
а разве не ты присылал\выкладывал здесь архив "Для разработчиков ПО ККМ" - там как раз есть все что тебе нужно (на всякий случай прицепил в аттач)
Вложения
Тип файла: rar Для разработчиков ПО ККМ.rar (20.6 Кб, 55 просмотров)
Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.