07.02.2008 04:42
Vovantus
 
Цитата:
BR я не стал заморачиваться с линуксом, полазил почитал - в общем меня от него оттолкнуло.
Поставил перед фактом легализации шефа и начали приобретать лицензии. Закупили сервера 2003, на рабочие лошадки ХР, в качестве офиса ОпенОфис правда на некоторые места пришлось закупать Офис Гейтса в бухию (не всем а только некоторым) и офис-менеджеру т.к. при сравнении работы с Билловским продуктом Опен нихера не катит. И нет проблем с 1С работает есть пить не просит как 7.7 так и 8 :) на Винде.
.. полностью согласен, сами по такой схеме работаем. И пользователи не ноют и нервы мои целы ИМХО - не дорос ещё линух для установки на компы пользователей в офисе.
07.02.2008 10:23
OlegON
 
Уходим в религиозную войну, но мышка с колесиком с ходу завелась, как и флешки,для того, чтобы поставить 3d-драйвера нужно подключить репозитарий проприетарных дров и поставить крыжик, что труднее, чем качать дрова с сайта производителя :) С принтерами никаких проблем пока не наблюдается. Другое дело, что 1С и прочая ботва требует исхищрений.
08.02.2008 03:26
BR
 
Цитата:
OlegON Другое дело, что 1С и прочая ботва требует исхищрений.
1C - штука такая каверзная *181
еще одна вещь Банк-клиент, не знаю как у Вас у нас 3 разных банка и у всех клиенты тока под винд + ко всему прочему у них свои правила
Желательно все взвесить досканально, возможно даже часть перевести на линух (если есть такое желание) , а часть оставить на оКошках
08.02.2008 15:47
Grig
 
Цитата:
OlegON Уходим в религиозную войну, но мышка с колесиком с ходу завелась, как и флешки,для того, чтобы поставить 3d-драйвера нужно подключить репозитарий проприетарных дров и поставить крыжик, что труднее, чем качать дрова с сайта производителя :) С принтерами никаких проблем пока не наблюдается. Другое дело, что 1С и прочая ботва требует исхищрений.
думаю тут вопрос в другом.
елси руководство не слышало про бесплатные альтернативы, и готово попртаить бабки, то про Линукс можно не вспоминать. а вот если оно оказалось более грамотным и попросило не только составить список покупаемых предметов в смысле но и возможность обходится без покупки,
типа представь еще и альтернативы. то тут высказать свою фи можно...
а если скажет экономиим бабки и работаем с ОпенСурсе, то все...
тем более что фирма продавец софта еще и откат может сделать ))

а если все таки решили с Линуксом дружить, то тогда лучше обращаться в конторы которые этим занимаются.
что б они рассказали о возможности миграции, ее стоимости и возможных минусах.
если уж работать то в открытую.
если они приступят к работе то быть на подхвате у них, и самим учится походу их работы.
08.02.2008 16:09
baggio
 
так ладно.. Олег ... запрашиваю помощь...
религиознвый война нах никому не нужны...
проблема №1.
Очень низкая скорость копирования по сети из под SUSE что с линуха на линух, что с линуха на винду...
Проблема №2
OpenOffice из под Линуха не печатает русские TrueType шрифты...
если есть готовое решение просьба озвучить...
08.02.2008 16:46
OlegON
 
Да как-то не в тему ты задал...
1. А с винта на винт? hdparm --help
2. Родные? Что за шрифты?
08.02.2008 17:02
Mtirt
 
Цитата:
baggio OpenOffice из под Линуха не печатает русские TrueType шрифты...
если есть готовое решение просьба озвучить...
Это не поможет?
12.02.2008 12:43
Grig
 
странно. но я знаю людей который контору свою перевели на Линукс, почти полностью. они мазохисты?
12.02.2008 12:49
OlegON
 
Цитата:
Grig странно. но я знаю людей который контору свою перевели на Линукс, почти полностью. они мазохисты?
Все зависит от целей использования компьютеров и мастерства самих админов. У меня, например, достаточно низкий уровень знания Linux, поэтому я бы большую (от 100 машин) контору, где есть мигрирующие пользователи необходимость в хорошем планировщике и 1С, полностью на Линукс бы не стал переводить. Мне свое здоровье дороже. А в одноранговой сети печатных машинок с почтой, скажем из 20 штук, вообще бы винду не стал ставить.
12.02.2008 13:02
Grig
 
Цитата:
OlegON Все зависит от целей использования компьютеров и мастерства самих админов. У меня, например, достаточно низкий уровень знания Linux, поэтому я бы большую (от 100 машин) контору, где есть мигрирующие пользователи необходимость в хорошем планировщике и 1С, полностью на Линукс бы не стал переводить. Мне свое здоровье дороже. А в одноранговой сети печатных машинок с почтой, скажем из 20 штук, вообще бы винду не стал ставить.
ну насчет этого согласен. и опять же. если есть поддержка руководства. если поддержки нет. то лучше не надо.
с другой стороны, потренировавшись "на кошечках" можно предлагать такую услугу другим.
давал я ссылку на контору в Перми которая занимается переводом на Линукс.
Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.