Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Oracle

Почему нельзя заменять бекап холодным копированием и дампом : Oracle

17.04.2024 1:49


08.08.2017 12:17
OlegON
 
Сколько раз уже говорил и писал - опять не могу найти сводную тему. Повторюсь.

Холодное копирование и дамп - не бекап

Во-первых, ни один из горы вариантов скриптов холодного копирования, которые я видел, не учитывает всех нюансов. Как минимум - корректная остановка базы и контроль, что ее никто не запустил во время копирования, целостность файлов и контроль того, что файл целиком скопировался - я уж вообще молчу. Бекапер не годится для того, чтобы делать резервную копию для хранения.

Примеры из реальных. Не по слухам - лично ко мне приходили.

Самый большой и самый ценный файл USERS не влезал на диск с резервными копиями. В итоге копировалось все без него, аккуратно архивировалось и укладывалось стопочками. Места для стопочек хватало. Только были они бессмысленными. Когда пришло время восстанавливать - восстанавливать было не из чего...

В результате сбоя питания сильно повредилась таблица со спецификациями. Вылетели блоки файла USERS так, что чуть ли не треть спецификаций документов пошла под нож. Но эти документы были достаточно давнего периода и целый месяц их никто не трогал. Срок хранения бекапов был две недели... Аминь. Файлы все так же трепетно архивировались стопочками. Только внутри было пусто.

Во-вторых, дампы мало того, что создаются и восстанавливаются адски долго, не обладают важным свойством - согласованностью. Т.е. если какому-то заданию, почтовику или юзеру приспичит поработать во время дампа, то таблица заголовков документов может очень сильно расходиться с таблицей спецификаций. Все остальные недостатки холодного копирования файлов присущи и дампу. Не будете ежедневно читать километр логов - пролетите. А какие там могут быть ошибки, чтобы их выцеплять, никто не скажет.

Самый простой способ настроить себе резервное копирование - установить оптимизатор. Настоятельно рекомендую хотя бы продублировать свои файловые бекапы им. Будет страховка на тот случай, если из своего файлового восстановиться не сможете. Не говорю уж о том, что часть восстановлений оптимизатор сделает сам.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.