Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Вера всегда граничит с заблуждением? : Беседка

28.03.2024 12:49


10.08.2017 07:56
OlegON
 
К сожалению, вера всегда граничит с заблуждением.
10.08.2017 11:54
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON К сожалению, вера всегда граничит с заблуждением.
Возможно, но не согласен со словом "всегда"... ну может быть иногда а в остальном без веры (уж очень широкое понятие) нет смысла и жить или стремиться к цели
10.08.2017 12:04
OlegON
 
Хотел бы пример, когда мое утверждение неверно в корне :)
10.08.2017 12:22
AndreyZh
 
В одной из тем - сборнике мудрых (умных) мыслей, в которые можно верить или не верить, прислушиваться или нет... была размещена картинка, выделенный фрагмент которой вызвал скепсис. Вопрос неоднозначный и явно не для дискуссии в той теме, а посему переношу обсуждение сюда

10.08.2017 12:25
AndreyZh
 
Олег перемести пожалуйста сообщения с 29 по 32 в новую тему: https://olegon.ru/showthread.php?t=27632 - там и поговорим...
10.08.2017 12:58
OlegON
 
Это я виноват...

Цитата:
OlegON К сожалению, вера всегда граничит с заблуждением.
к сожалению, перенести, не покорежив эту тему, не могу... Так можно ли узнать пример, когда я в корне был бы неправ?
10.08.2017 13:34
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON к сожалению, перенести, не покорежив эту тему, не могу
Это как? Я спокойно помечаю сообщения, выбираю переместить в существующую тему по url... и ничего не корёжатся - просто перемещаются сообщения... просто на беседку у меня нет прав

Цитата:
OlegON Так можно ли узнать пример, когда я в корне был бы неправ?
Маленький пример из реальной жизни. Когда-то отдыхали в 5 км от пещеры монаха - идти нужно по лесу в очень крутую гору... тогда были с женой более физически сильными, но этот путь занимал 2-3 часа и в конце фактически приползали к пещере.

Человеку невозможно на 100% понять себя и своё физическое состояние... но была легенда, если дойти самому до пещеры и полежать в пещере на лежанке монаха, то большинство болезней уйдет. Особо в это ВЕРИЛИ бабушки!!!

При мне одну такую (более 80 лет) с ходунками выгрузили с машины и она потихоньку "потащилась", правда под присмотром детей к пещере... не помню через сколько времени мы их встретили уже возвращающихся с пещеры... ходунки несли дети, а она, пусть медленно, читая молитвы шла пешком!!! Это человек, который ВЕРИЛ, что уже никогда ходить без ходунков не сможет и ВЕРИЛ, что пещера монаха ей поможет - вот и случилось "чудо"...

Хотя, в реальности, если она смогла дойти до неё, то была здорова, как лошадь и прожила, скорее всего до 100 лет, но вера поначалу ей не давала ходить, а потом вылечила
10.08.2017 13:53
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh Это как?
Они же по дате сортируются, ну да ладно, пусть так...
Цитата:
AndreyZh если она смогла дойти до неё, то была здорова, как лошадь
Ну вот и заблуждение :) Она заблуждалась в оценке собственных болячек. Про Плацебо же все слышали? Моя собственная бабушка верит в силу лекарств. Безнадежный фанат, так скажем. Принимает их в таком количестве, что я бы уже коня двинул, я думаю... Это, как еще один пример.
10.08.2017 13:53
sh00r00p
 
Цитата:
OlegON Хотел бы пример, когда мое утверждение неверно в корне :)
Олег, твой вопрос слишком субъективен. Как показала практика, в субъективных вопросах ты не приемлешь никакую чужую аргументацию вообще. Стоит ли в этой теме вновь повторять это?
10.08.2017 13:59
OlegON
 
Цитата:
sh00r00p ты не приемлешь никакую чужую аргументацию вообще
Это как, писал "идите в ..."? Может, забанил кого-то? Или просто аргументы были парированы?

P.S. Ладно, не любите вы меня и хрен знает, что обо мне думаете :) Не буду спорить, как хотите.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.