Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Какую витую пару сейчас выбрать? : Сеть

29.03.2024 7:57


09.08.2017 17:48
DEeMON
 
Если замуровывать, то не один кабель, а сразу два, для лучшего бекапа.
10.08.2017 05:33
whitewizard
 
и тогда уж оптику кидать
10.08.2017 06:48
Mtirt
 
В плинтус затолкать?
Пластиковые плинтуса сейчас все как кабель-канал использовать можно.
10.08.2017 07:49
OlegON
 
Цитата:
Mtirt В плинтус затолкать?
Да вот уже с идеи по каналам в полу задумался, спасибо.

Оптику - надо будет около щитка рутер запитать, вряд ли...
10.08.2017 15:20
~Guest~
 
В пол, все в пол, второй вариант, по потолку.

Из плюсов:
- меньше штробить.
- можно использовать кабель канал (обычная гофра) до "розетки"
- всегда знаешь, что если розетка, то под ней кабель канал в пол, если выключатель, то над ним кабель канал к потолку, в остальных местах можешь полочку смело вешать :))))


Это и остальной проводки касается, так у меня свет идет по потолку, все остальное по полу (розетки). В целом проблемы нет.
10.08.2017 16:00
OlegON
 
Да, уже буду разбираться, как каналы класть, чтобы обойти капиталки и прочее, спасибо за наводку. Убедился с разных сторон, что лучше помучиться и сделать хорошо, чем потом стены ломать. Кстати, а как протащить провод в длинный кабель-канал, если старый провод, ну, например, оборвался?

И, возвращаясь к теме, 6е или 7е класть? FTP, если от щитка до балкона тащить, чтобы наводок не было?
10.08.2017 16:24
~Guest~
 
Цитата:
OlegON Кстати, а как протащить провод в длинный кабель-канал, если старый провод, ну, например, оборвался?
Смотря как оборвался, если его физически перерубило, что мало вероятно, то закладывай туда шнурок дополнительный капроновый, которым новый тащить будешь новый.
А так то к концу старого прикручиваешь новый, вытаскиваешь старый - протаскиваешь новый.

Собственно по этой причине такой способ прокладки рекомендуют делать к каждой розетке, т.е. не делать в середине разводку. Так то сейчас многие электрики рекомендуют, в итоге к щитку выходит целая метелка проводов, нужно ставить под электро провода нормальный щиток, но плюсы очевидны.
10.08.2017 16:32
OlegON
 
Со старым-то понятно, просто думал, какой-то есть волшебный способ протащить кабель по каналу, если в канале ничего нет :)

Получается, по хорошему-то надо большую часть проводки так оформить, только в длинных каналах не понятно, как совместить несколько кабелей, один, отдельно от других, будет практически невозможно достать, мне кажется... В потолке хорошо, конечно, но если это натяжной, то перепроложить в коробе можно будет только разломав потолок...
10.08.2017 16:42
~Guest~
 
Цитата:
OlegON Со старым-то понятно, просто думал, какой-то есть волшебный способ протащить кабель по каналу, если в канале ничего нет :)

Получается, по хорошему-то надо большую часть проводки так оформить, только в длинных каналах не понятно, как совместить несколько кабелей, один, отдельно от других, будет практически невозможно достать, мне кажется... В потолке хорошо, конечно, но если это натяжной, то перепроложить в коробе можно будет только разломав потолок...
Используется не короб, а гибкая гофра. Под каждый провод тянется своя гофра. В итоге в пол замуровывается куча гофр. Как то даже не подумал это сообщить, а ты их реально в один все захотел внести? :)
10.08.2017 16:47
OlegON
 
Нет, ты выше это писал, но я как-то переключился на жесткий короб, который, заливая, не передавят так, что провод потом не вытащишь... Идею понял, спасибо.
Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.