Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Вера всегда граничит с заблуждением? : Беседка

19.04.2024 13:43


10.08.2017 14:02
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Ну вот и заблуждение :) Она заблуждалась в оценке собственных болячек...
Тут ужо необходимо ввести точные и однозначные определения?

Чем отличается "заблуждение" в болячках... когда даже опытные врачи на 100% не могут быть уверенными в диагнозах... от ВЕРЫ в свои фатальные болезни, не позволяющие той бабушке ходить?

Цитата:
sh00r00p Олег, твой вопрос слишком субъективен. Как показала практика, в субъективных вопросах ты не приемлешь никакую чужую аргументацию вообще. Стоит ли в этой теме вновь повторять это?
Олег хотя и упертый, но разумный... умеет читать... и если не будет прямого спора с ним (как известно победить в споре можно лишь уклонившись от него), а будет обмен мнениями разных участников, то он "прислушается" к ним... и верю в это!
10.08.2017 14:05
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON ...Ладно, не любите вы меня и...
Как в том анекдоте "злые вы - уйду я от вас"

Лучше расскажи - кто тебе нервы сегодня сделал... и я верю, что после этого ты станешь более рассудительным

P.S. Верю! Так, как в реальности НЕ ЗНАЮ обстановки, но примечаю некие черты характера.
10.08.2017 14:28
sh00r00p
 
Цитата:
OlegON Это как, писал "идите в ..."? Может, забанил кого-то? Или просто аргументы были парированы?

P.S. Ладно, не любите вы меня и хрен знает, что обо мне думаете :) Не буду спорить, как хотите.
Да ты парируешь аргументы, но в собственной проекции. Что есть правильно, в принципе, учитывая субъективную тематику спора. Соответственно, субъективный аргумент в ином окружении и воспринимается иначе. Давай в каком-нибудь очередном обсуждении я укажу на этот факт отдельно, может тогда ты поймешь, что я имею ввиду)

P.S.: Любить не любим, чай не баба) Но уважаем)
10.08.2017 14:29
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh кто тебе нервы сегодня сделал
У меня только на работе последние года два-три разности доводят, как-то все непросто стало с кризисом, но это мои проблемы :) Не суть, бывает и гораздо хуже. Прорвемся. Сегодня, кстати, почти все тихо. А в той фразе даже смайлик был, я всегда стараюсь быть рассудительным.
Цитата:
AndreyZh Чем отличается "заблуждение" в болячках... когда даже опытные врачи на 100% не могут быть уверенными в диагнозах... от ВЕРЫ в свои фатальные болезни, не позволяющие той бабушке ходить?
Я правильно понял, это предложение вообще сделать "вера=заблуждение"? :)
10.08.2017 14:30
OlegON
 
Цитата:
sh00r00p Давай в каком-нибудь очередном обсуждении я укажу на этот факт отдельно, может тогда ты поймешь, что я имею ввиду
Чем тогда это обсуждение не подойдет? ;)
10.08.2017 15:24
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Я правильно понял, это предложение вообще сделать "вера=заблуждение"? :)
Не думаю, что это идентичные понятия. ИМХО!

"Заблуждение" - это от недостатка информации или знаний, что несложно развеять приведя достаточные аргументы

"Вера" - это иррациональное и невозможно лишить человека "веры" аргументацией или доказательствами.

Приведу ещё одну байку:

Однажды робкий и заикающийся юноша, деревенского происхождения устраивается помощником продавца в маленький магазинчик. В те времена цены на товары, что выставлялись на прилавке в магазинах, еще не указывались. Продавец сам - «на глаз» определял финансовые возможности покупателя и озвучивал свою цену. Далее покупатель или торговался, или уходил. Но юноша Фрэнк совсем не умел и очень боялся зазывать покупателей, нахваливать свой товар, и торговаться. Он настолько боялся покупателей, что однажды даже упал в обморок прямо во время работы.

В наказание владелец магазина делает ему предупреждение и оставляет торговать одного на целый день. Пообещав, если выручка будет меньше обычной, он его выгонит с работы.

Что делает юноша. Он прикрепляет ко всем товарам бумажку (прообраз современного ценника) с минимально возможной ценой. Весь залежавшийся на складе товар, выкладывает на большой стол, прикрепив к нему табличку с надписью «Все по пять центов». Стол он поставил около окна так, что и товар, и табличку было видно с улицы. И трясясь от страха стал ждать покупателей, спрятавшись за прилавком.

Удивительно, но весь товар был раскуплен всего за несколько часов, а выручка за день составила недельную. Покупатели, подержав товар в руках и увидев написанную на нем цену, не торгуясь отдавали деньги.

После, Фрэнк Уинфилд уходит от хозяина, занимает денег и открывает свой первый магазин. Но уже в 1919 году империя Вулворта насчитывала тысячи магазинов, а состояние Фрэнка составляло примерно 65 миллионов.


Не думаю, что при помощи "математики" просчитал перспективу, а полагаю, что он просто ВЕРИЛ в эту идею... Это так же не было "заблуждением", иначе тучи доброхотов легко бы его убедили в её "тупиковости".

P.S. На картинке лишь утверждается, что "вера - мощная сила" не указывая ни её вектора, ни полезности
10.08.2017 16:24
OlegON
 
Интересные определения. Даже задумался.

Однако, постараюсь не наступить на скользкую дорожку, но, все же, примеры того, как люди меняют вероисповедование или переходят в атеисты, как тогда объяснить? Религия сама по себе корнями в недостаточных знаниях и информации, нет?

В случае с Фрэнком, скорее, не вера, а просто то, во что верю я: подавляющее большинство достижений определяются сочетанием попадания человека в нужное место, в нужное время. Доброхотов, скорее всего, просто не было под рукой, потому и не отговорили. Стеснительный юноша не собирался во что-то верить, он просто хотел избавиться от общения. Думаю, к вере этот пример не относится, как и к заблуждению.

Возвращаясь к моей бабуле, аргументация, доказательства, слова врачей и т.п. для нее никакого значения не имеют, она продолжает потреблять лекарства в диких количествах и сочетаниях, хотя это однозначно не может дать положительный эффект. Это вера или заблуждение?
10.08.2017 17:17
FinSoft
 
А если так: "вера=самовнушение" ?
10.08.2017 17:28
FinSoft
 
Религия дает людям определенные правила поведения, исключает сомнения и терзания. С ней многим проще жить. Своего рода мощный антидепрессант. Образованные люди вряд ли верят в бога, но могут воспринимать это как некую традицию, уклад и поддерживать правила игры. Другие заменяют нишу религии какими-то другими своими правилами и убеждениями, называют себя атеистами или им совсем эта тема не уперлась...
10.08.2017 18:09
OlegON
 
Цитата:
FinSoft вера=самовнушение
Это кому аргумент был? :) Самовнушить можно и ошибочные убеждения...

Что касается целей религии, то не хочу никого задеть, тут наверняка есть верующие люди, и их взгляд на мир достоин уважения, даже без ст. 148, правда, пока они не пытаются этот взгляд кому-то навязывать, но предлагаю именно веру рассматривать. Или, Андрей, речь шла именно о религиозном контексте веры?
Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.