11.09.2017 15:28
Fomka
 
Цитата:
AndreyZh Да, во всех разъяснениях "брать из ЕГРЮЛ", что наверное правильно для "продавца" или "покупателя", но для грузоотправителя или грузополучателя должен быть фактический адрес... Кто должен глубоко вникать в данный вопрос? А по факту - как переделывать адреса складов?
ЕГРЮЛ значит ЕГРЮЛ. Нам, как пользователям, так ведь даже проще, меньше головняка. Если в кои то веки сверху что-то реально упрощают, то этим надо пользоваться, а не придумывать себе грабли. За нас их сверху всегда придумают.
А на НДС за адресю из ЕГРЮЛ, а не фактический адрес в с/ф налоговая не нагнет. Практики уже много. Может в регионах и будут пытаться, но свое надо отстаивать. Тем более все с/ф у нас уже биороботы обрабатывают приличное время.


Цитата:
AndreyZh Вопрос к Вам, как спецу в "1С"... Как предполагается выкручиваться с "Код вида товаров" для стран союза? Он уже есть в справочниках "1С"? Нужно ли сопоставлять коды? И вообще есть ли релиз "1С", учитывающий данные изменения?
Да какой я спец, я обычный пользователь.
Я бы ответил, но с этой сферой никак не связан. Предположу, что для основных конфигураций внесение этих изменений запланировано до октября. Из того с чем сталкивался я не припомню каких-то серьезных задержек.
На сайте 1С же вроде ведется график обновлений и даже что-то пишут, что в этих обновлениях будет и когда. Очень давно я туда не залезал)
10.10.2017 16:33
AndreyZh
 
Вот и дошла очередь до "книжек". Изменения мелкие, но радикальные...

Книга покупок:

1. В колонке 13 вместо "номер таможенной декларации" отражается "регистрационный номер таможенной декларации" - соответственно изменился заголовок. Отличия описаны: https://olegon.ru/showpost.php?p=293672&postcount=18
2. Вместо индивидуального предпринимателя может подписывать "иное уполномоченное лицо". Порядок описан: https://olegon.ru/showpost.php?p=293118&postcount=22

Хужее. Книга продаж:

1. Добавлена колонка (3а) "регистрационный номер таможенной декларации".
2. Добавлена колонка (3б) "Код вида товара", указываемый при поставках в страны ЕАЭС.
3. Вместо индивидуального предпринимателя может подписывать "иное уполномоченное лицо".

Новые, согласно Постановлению Правительства РФ от 19.08.2017 N 981 формы книжек в приложенных электронных таблицах.
Вложения
Тип файла: 7z Books_pok_prod.7z (9.8 Кб, 50 просмотров)
14.06.2018 15:28
AndreyZh
 
Вот и новость! Не буду комментировать её для бизнеса или ухудшения качества жизни, но вскоре появятся новые законодательные акты и необходимость вносить радикальные правки в формы документов, регламентной отчетности, технологии "защиты от дурака". Это коснется счетов фактур, накладных, УПД, книжек покупок, продаж и etc. Так же придётся вспоминать (лет 15 назад отрабатывались технологии) техники, когда товар одновременно может иметь несколько ставок НДС и нюансы работы с ним. Покой нам только снится


Цитата:
Ставка НДС вырастет до 20% МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. Правительство повысит ставку НДС до 20%, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев
Подробнее о новости:
14.06.2018 16:09
FinSoft
 
Ага, придется клиентам дополнительные счета выставлять... Зачем несколько ставок НДС у одного товара? Он либо по обычной, либо по льготной, либо освобожден. А процент придется по дате с/ф определять, наверное...
14.06.2018 16:18
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Ага, придется клиентам дополнительные счета выставлять... Зачем несколько ставок НДС у одного товара? Он либо по обычной, либо по льготной, либо освобожден. А процент придется по дате с/ф определять, наверное...
Пример: на остатке 1000 единиц наименования по ставке 18%. Приходит ещё 5000 единиц по ставке уже 20%... Не знаю, как будет, но в "детстве" первый отгружали по 18%, а второй по 20%... Соответственно так должно отражаться в сч. фактурах, журналах учета и книжках
14.06.2018 16:47
FinSoft
 
Что-то я не помню такого. Отгружать, как я понимаю, надо все по новой ставке. А вот в книге покупок были отдельные колонки для старой и новой ставкам. То есть к вычету могут возникнуть суммы по старой ставке (всякий отложенный НДС или когда определить входящий НДС можно только по факту реализации товаров). И тут вот легко может возникнуть попадалово, если в законе не пропишут все подобные ситуации.
14.06.2018 16:52
KirillHome
 
Цитата:
FinSoft И тут вот легко может возникнуть попадалово, если в законе не пропишут все подобные ситуации.
Судя по тому, с какой скоростью и "степенью проработанности" пишут сейчас законы...
Сомневаюсь, что это будет прописано.

А так - элементарный вопрос.
Отгрузка - "по старой ставке" (30 декабря 2018).
Оплата - по "новой ставке" (10 января 2019).

Или - наоборот (предоплата по "старой ставке", отгрузка - "по новой ставке").
14.06.2018 16:54
FinSoft
 
Остатки товаров, по которым был принят к вычету НДС по старой ставке, логично проинвентаризировать и доначислить вычет до размера новой ставки. Посмотрим, что законотворцы придумают...
14.06.2018 16:57
FinSoft
 
Цитата:
KirillHome Судя по тому, с какой скоростью и "степенью проработанности" пишут сейчас законы...
Сомневаюсь, что это будет прописано.

А так - элементарный вопрос.
Отгрузка - "по старой ставке" (30 декабря 2018).
Оплата - по "новой ставке" (10 января 2019).

Или - наоборот (предоплата по "старой ставке", отгрузка - "по новой ставке").
С предоплатой проблем не должно быть, по какой ставке начислили, по такой и восстановили. А просто оплата за полученные товары на НДС не влияет.
14.06.2018 17:03
FinSoft
 
Интересно будет с корректировочными счетами-фактурами. В последнее время часто повадились - товары не продаются, давайте цену закупки уменьшим, вот вам корректировочный счет-фактура... Там, видимо, появятся реквизиты для старой и новой ставок.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.