Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Задачка на правила ДД : Автолюбители

23.04.2024 22:11


Результаты опроса: Кто уступает в ситуации на рисунке?
Автобус уступает 5 45.45%
Автомобиль уступает 6 54.55%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

13.09.2017 14:50
OlegON
 
Цитата:
Fomka В месте, где стоит красная машина и автобус и матиз уже просто едут прямо, а не поворачивают
Т.е. если у меня смарт, то я все это вот вообще могу игнорировать?
Речь идет не о том, кто круче поворачивает и когда прямо начинает ехать, а о том, один ли это перекресток или нет. И вот хз, что тут ответить, если честно. Я бы, если формально, расценивал правила для автобуса "еду, когда вся движуха на перекрестке закончится". Неформально, скорее всего, этим двоим надо дать закончить маневр тому, кто его уже начал.
13.09.2017 14:53
Dzloor
 
Красная машина уступает зелёной.
Автобус уже завершит манёвр при пересечении красной и зеленой линий, и будет находится на главной дороге, нежели красная.
13.09.2017 14:56
~Guest~
 
Пункт правил 1.2 "Перекресток" – место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
Пункт правил 13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

Что мы видим, два перекрестка, регулируемых.
13.09.2017 14:57
OlegON
 
Тем, кто ратует за то, что уступает машина, очень простой вопрос.
Как водитель машины должен догадаться, что водителю автобуса горит зеленый и он кому-то должен уступать?
13.09.2017 15:02
KirillHome
 
Цитата:
OlegON Тем, кто ратует за то, что уступает машина, очень простой вопрос.
Как водитель машины должен догадаться, что водителю автобуса горит зеленый и он кому-то должен уступать?
А если он (водитель легковушки) не видит автобуса - он поворачивает.
Автобус стал виден (начал выезжать на главную) - автобусу уступаем.
13.09.2017 15:25
Fomka
 
Я вижу только один перекресток :) А красная машинка просто стоит на дороге и хочет развернуться с заездом в карман/прилегающую территорию/тд.
Тем более перед этим "карманом" стоит светофор и не понятно, он только для красных машин или для автобуса тоже? Т.е. атвобус в теории может повернуть и встать на красный.
13.09.2017 15:29
Fomka
 
Цитата:
OlegON Как водитель машины должен догадаться, что водителю автобуса горит зеленый и он кому-то должен уступать?
Как я и написал - пропускает встречный поток. Нет потока - поехал. Именно в этом суть, водителя машины не должно волновать какой там свет, стрелка или нет, у автобуса. У него правило уступить.
А притягивать за уши правила из-за размера транспорта или компактности инфраструктуры явно нельзя.
Типа вот на этом варианте места мало, значит автобус должен уступить. А на втором варианте добавим метров 5 и все, автобус уже едет прямо, т.к. повернул он на 5 метров раньше.
Автобус должен был бы пропускать только если бы красная разворачивалась ТАМ же где поворачивает автобус. Это банальная стандартная ситуация.
13.09.2017 15:31
~Guest~
 
Цитата:
Fomka Я вижу только один перекресток :) А красная машинка просто стоит на дороге и хочет развернуться с заездом в карман/прилегающую территорию/тд.
Тем более перед этим "карманом" стоит светофор и не понятно, он только для красных машин или для автобуса тоже? Т.е. атвобус в теории может повернуть и встать на красный.
А как определить что это карман и прилегающая территория?
Если наличием стоп линии, то тогда и автобус из кармана поворачивает, там тоже стоп линии нет, хотя должна быть, все таки и светофор есть.

То что из этого кармана нельзя выезжать - это факт. Но вот его точное предназначение неизвестно. У нас дороги и не такими загогулинами строят. Иногда диву даешься.
13.09.2017 16:02
OlegON
 
Цитата:
Fomka Как я и написал - пропускает встречный поток. Нет потока - поехал.
Одно из свойств, которые должны быть у ПДД - однозначность. Мой вариант с автобусом, ожидающим завершения всех движений на перекрестке, понятен и виден по знакам. Вариант с тем, что авто начнет поворачивать, а автобус с хода проедет светофор и въедет ему в бочину, потому, что автолюбитель должен был его увидеть хз за каким поворотом - уже менее логичен и труднее просматривается, нет? И расстояние тут как раз имеет значение, поскольку через 5 метров (ну, ладно, 15) это действительно уже может быть другой перекресток.
13.09.2017 16:12
OlegON
 
Цитата:
~Guest~ Что мы видим, два перекрестка, регулируемых.
Боюсь, что нарисовано хреново. Где светофоры второго перекрестка и их стоп-линии?
Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.