Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Задачка №3 на знание ПДД : Автолюбители

19.04.2024 4:46


14.09.2017 15:39
Fomka
 
grannie, эм, почему они тогда не берут за жабры ВСЕХ автомобилистов? Т.к. правым бортами расходятся наверное на 99% перекрестков страны.
14.09.2017 16:23
OlegON
 
Берут... Всех... Но рисунок действительно кривой. Или перекресток. Обычно правыми бортами расходятся на действительно больших перекрестках. А тут тесно, как в тамбуре поезда...
14.09.2017 16:54
Fomka
 
OlegON, я не знаю, может в СПб и Москве очень разные перекрестки, но правыми бортами расходятся на всех стандартных перекрестах, где нет непонятных врезок из чего либо. Потому что иначе бы все перекрестки стояли намертво, т.к. потоки поворачивающих упираются друг в друга.
Спорным становятся ситуации когда центральная часть перекрестка по какой-то причине значительно шире чем обычно (т.е. не полосы с двух сторон подряд, а полоса - две пары рельс с прилеющим пространством - полоса). А еще бывает тоже самое и слегка по диагонали :) Вот там народ теряется и не понимает че им делать, правыми бортами расходиться или нет.
Многие эти вещи разбирались и правдорубами с ютуба, которые с дпс постоянно судятся за незаконные штрафы. Из этой же серии разворот на большом перекрестке, когда ты не едешь до середины этой махины, а разворачиваешься сразу и тебе шьют встреку. Это незаконно, но есть нюансы тоже.
14.09.2017 16:58
Fomka
 
Вот кстати примерно такой перекресток, хотя не самый лютый вариант :) -
Кто как считает, черная машинка по встречке развернулась или нет?)
И на таком перекрестке конечно правыми бортами расходиться не стоит, хотя бывают инциденты.
14.09.2017 16:59
Radik
 
часто слышал про штрафы за встречку
14.09.2017 17:12
Dim
 


Цитата:
В Правилах дорожного движения не указано, какими именно бортами нужно разъезжаться на перекрестке при одновременном повороте налево с встречных направлений. Единственное, о чем говорится, так это о запрете выезда на встречную полосу при выезде с перекрестка (пункт 8.6 Правил).

Что касается безопасности, полагаю, нужно исходить из следующего. Конечно, у нас установлено правостороннее движение (пункт 1.4 Правил), и разъезжаться левыми бортами намного безопасней, чем правыми. При разъезде левыми бортами у нас намного лучше обзор встречного потока. При разъезде правыми бортами «встречка» (автомобили C и D на схеме) от нас закрыта автомобилем, поворачивающим налево с встречной же полосы... Но при лучшем обзоре, когда мы разъезжаемся левыми бортами (траектория 2), пропускная способность перекрестка резко сокращается. Судите сами: если в каждом направлении больше двух желающих повернуть налево, автомобили попросту упрутся друг в друга и движение встанет. Понятно, что есть пункт 13.2 Правил, который запрещает въезжать на перекресток, если там образовался затор. Выполняя данное требование, мы даем возможность водителям, уже находящимся на перекрестке, завершить маневры. Но при плотном городском потоке такое требование выполняется водителями весьма редко.
Поэтому и разъезжается большинство именно правыми бортами. Тут главное, чтобы оба водителя следовали одинаковыми траекториями. В противном случае быть столкновению. Поэтому водители должны руководствоваться здравым смыслом, учитывать плотность потока и визуально договариваться друг с другом. А если на перекрестке есть дорожная разметка, предписывающая нам определенную схему движения при левом повороте, то тут уж нужно следовать непосредственно по размеченному «коридору».
14.09.2017 17:15
OlegON
 
Печально, но это всего лишь мнение некоего Сергея. Который, во-первых, для орды гайцов не имеет авторитет, а, во-вторых, не сказал ничего конкретного...
14.09.2017 17:51
Fomka
 
На дороге надо руководствоваться здравым смыслом. Часть правил но соответствуют реалиям дорожного движения. Что-то пытаются подстраивать, например разрешают поворачивать направо на красный или пытаются ввести повсеместно главную для двигающихся по круговому движению. Но есть и вещи, до которых может никогда не доберутся.
Если все буду поворачивать "безопасно" левыми бортами, то города встанут намертво. На каждый зеленый будут поворачивать по 1-2-3 машины в зависимости от размера перекрестка.

Кстати, почему вдруг лучше обзор то и безопасность?? За поворачивающим еще стоит целый левый ряд, которому на поворот. И часто там высокий транспорт стоит - маршрутки, автобусы, грузовики, жипы большие. И как ты не поворачивай один хрен обзор других рядов, где едут прямо, закрыт рядом поворачивающих.
15.09.2017 10:49
~Guest~
 
Еще раз, в передаче Главная Дорога разбирали данную ситуацию, там Травин четко сказал, ссылаясь на ПДД (задача ведь по ПДД) и мнение гайцов, что можно разъезжаться хоть правыми, хоть левыми бортами на перекрестке.

Но опять же, тут все упирается в габариты, если вы будете поворачивать одновременно с автобусом, то размеры перекрестка и здравый смысл никто не отменял.
15.09.2017 11:00
OlegON
 
А как тогда однозначно угадать, каким бортом встречный водитель собрался разъезжаться, Травин не сказал?
Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.