Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные факты - 2 : Интересное

29.03.2024 11:48


18.09.2017 12:19
OlegON
 
Пётр Первый однажды устроил большую свадьбу своему придворному шуту – карлику Якиму Волкову. Тот женился на карлице царицы Прасковье Фёдоровне, а их гостями были ещё почти сто карликов, собранных по Москве и Петербургу для костюмированного шествия. Пётр таким образом хотел «развести» в России породу карликов.

Бизнес-консультант и путешественник Эндрю Хайд в 2009 году захотел сократить своем имущество до ста вещей, но так увлёкся, что сократил до 15. У него нет дома, он ночует в гостиницах или у друзей, ест в кафе. Всё, что у него есть, это ноутбук, смартфон, непромокаемая куртка, свитер, две рубашки, футболка, джинсы, шорты, кроссовки, полотенце, набор туалетных принадлежностей, кошелёк, солнечные очки и рюкзак. Ну и ещё несколько носков, трусов и зарядок, которые не считаются.

Блогер Марк Мэнсон считает, что в соцсетях сейчас какая-то мода на виктимность. Вы высказываете в Фейсбуке возмущение, вас все лайкают и комментируют, потом это подхватывают СМИ – и вот уже вся страна знает, что в кафе рядом с вашим домом никогда нет туалетной бумаги, ну или что вчера вы видели в метро подростка, который не уступил место бабушке. Но из-за того, что жертв вокруг так много, среди них нам всё сложнее рассмотреть настоящих.

Бывший редактор Высшей лиги КВН Дмитрий Колчин в интервью рассказывает, как однажды в телеэфир вышла миниатюра, в которой Путин плохо играет в «Угадай мелодию». Выпуск с ней показали во Владивостоке, кто-то им возмутился, сделал пару звонков – «Вы там что, с ума сошли?!»… Уже на Урале в тот же день выпуск показывали без этой миниатюры, её оперативно вырезали. Но и этим кто-то возмутился («Вы там что, совсем с ума сошли?!») – и до Москвы миниатюра всё-таки добралась.
19.09.2017 11:44
OlegON
 
В 2000 году диаметр мячика для настольного тенниса увеличили на 2 миллиметра, и его скорость во время игры замедлилась на 15%. Основная причина – чтобы за игрой было удобнее наблюдать телезрителям. Хотя процесс судейства это решение тоже упростило.

• Блок стикеров или просто бумажек для записей называется «кубарик».
• В книге про Винни-Пуха персонаж Совы на самом деле мужского пола – скорее, Филин.

Почему нам так больно, когда мы ударяемся мизинцем ноги о косяк? Почему мы так остро на это реагируем – кричим и материмся? Физическая боль – это продукт нервной системы, который помогает нам разобраться, где можно ходить, а где нельзя, что можно трогать, а что лучше не надо. И вот когда мы ударяемся о дверной косяк, мимо которого так часто проходили спокойно, нервная система нас наказывает – «Вы нарушили границы допустимого, следует быть внимательнее».

Известный писатель и ещё более известный алкоголик Рэймонд Чандлер в середине 1940-х пообещал продюсеру Джону Хаусмену написать сценарий «Синего георгина» просто так, по дружбе – а потом, то ли по состоянию здоровья, то ли по требованию студии на время работы прекратил пить. Скоро Хаусмен узнал, что завязавший с алкоголем Чандлер не может выдавить из себя ни слова, поэтому сценарий к назначенному сроку студия не получит. Тогда он купил Чандлеру ящик виски и приставил к нему шестерых секретарей, которые должны были не только за ним записывать, но и быстро отвозить на студию каждую новую страницу. Сейчас «Синий георгин» считается одной из вершин жанра «нуар».
19.09.2017 18:10
OlegON
 
Знаменитые кремлевские куранты — старейшие часы во всей России. Они установлены на Спасской башне Московского Кремля.

Немного цифр:
Диаметр циферблатов курантов — 6,12 м.
Высота римских цифр — 0,72 м, длина часовой стрелки — 2,97 м, минутной — 3,27 м.
Общий вес курантов — 25 тонн.
Механизм приводится в действие 3 гирями весом от 160 до 224 кг.
Завод часов (подъём гирь) производится 2 раза в сутки.

Интересный факт!
Подавляющее большинство россиян считает,что Новый год наступает с первым или последним ударом колокола. Тогда как на самом деле, новый час, день и год начинаются с началом перезвона курантов, то есть за 20 секунд до первого удара колокола. А с 12 ударом колокола уже прошла ровно минута Нового года.
Возможно, что такое заблуждение было связано с тем, что россияне путали сигналы точного времени, передаваемые по радио (где начало последнего сигнала означало начало нового часа) с боем курантов спасской башни.
20.09.2017 20:12
OlegON
 
Если бы Золушка весила, например, 55 килограмм, и у неё был 36 размер ноги, каблук из хрусталя на её туфельках мог бы быть не больше 1,15 сантиметра. Был бы выше – лопнул.

В 1978 году Израиль победил на Евровидении. Когда во время подсчёта голосов это стало понятно, все арабские страны сразу же прекратили трансляцию конкурса. В Иордании не придумали ничего лучше, чем поставить на экран фотографию цветов. А позже в местных новостях объявили, что победила Бельгия, которая на самом деле заняла второе место.

Американская писательница Тони Моррисон, лауреат Нобелевской и Пулитцеровской премий, в предисловии к самому знаменитому своему роману «Возлюбленная» красиво рассказывает, как ей пришла в голову его идея. Она уволилась с работы, сидела перед домом с видом на реку, когда ощутила какую-то тревогу. Она стала вспоминать нерешённые проблемы и запланированные дела – и поняла, что после увольнения их у неё нет. Она полностью свободна. Это натолкнуло её на мысли о том, что чувствовали освободившиеся рабы, её предки. И вот, из реки на берег вышла девушка в красивой шляпке. «Она явно была там с самого начала. И, разумеется, она никак не могла слоняться около дома; она была просто обязана в него войти. И это должен быть настоящий дом, а не хижина…»

Путин рассказывает, что его дед работал поваром у Ленина и у Сталина.
21.09.2017 11:32
OlegON
 
Пеппи Длинныйчулок на самом деле Пиппи – вариант с «е» во избежание лишних коннотаций предложила переводчица Лунгина. А Гаечка из «Чипа и Дейла» на самом деле Гаджет Хэквренч или Гаджет Взломоключ.

Гебефрения – один из подтипов шизофрении, который характеризуется детским поведением, а от обычного инфантилизма отличается частыми непристойными поступками. Гебефреники самодовольны и счастливы, если они не хохочут, то хотя бы улыбаются. Психиатр Манфред Люц в книге «С ума сойти! Мы лечим не тех» описывает свою 60-летнюю пациентку, гебефреника Эдельфриду. Когда он сообщил ей, что из-за опухоли мозга она умрёт через полгода, она только расхохоталась – «А какая мне разница, живая я или мёртвая?»

Психиатр Гарри Салливан в своей работе «Интерперсональная теория психиатрии» одной из главных причин семейных конфликтов назвал стремление считать любой поступок партнёра частью системы. Если жена не отпускает вас на тусовку, не говорите ей «Ты никогда меня не отпускаешь!» (тем более, она наверняка ответит «А ты всегда от меня уходишь!») – лучше скажите «Сегодня приезжает мой друг Рома, я очень хочу с ним выпить». Чем конкретнее и мельче проблема, тем больше шансов, что она будет решена. Недовольство «вечным» поведением («Ты вечно не закрываешь тюбик зубной пасты!», «Ты вечно готовишь хуже, чем моя мама!», «Блин, да ты мне вечно изменяешь!») скорее приведёт к разводу.

Нижегородский губернатор Михаил Петрович Бутурлин, стоявший во главе города с 1831 по 1843, по словам современников представлял из себя «идеал дурного правителя». Почти все сохранившиеся о нём истории больше напоминают анекдоты. Как Абрамович несколько лет назад был анекдотичным примером богача, так Бутурлин в своё время – анекдотичным примером глупого губернатора. Например, однажды он якобы выпустил приказ сообщать о пожарах за два часа до их начала.
22.09.2017 11:49
OlegON
 
Эрратив, он же какография (серьёзно!) – это слово или выражение, намеренно подвергнутое искажению. Например, когда вы пишете в чатике «ща», вы, скорее всего, знаете, что правильно «сейчас». Или когда пишете или произносите «понел», «жжошь!», «превед». Забавно, что эрративы часто используются в названиях брендов из-за невозможности зарегистрировать нормативную форму – Mortal Kombat, KoЯn, «АукцЫон».

За годы существования кинокомпании MGM на её заставке сменилось множество львов. В ещё немом кино беззвучно рычал Слэтс. Потом зрителям около года показывали просто статую льва. Потом был Джеки, которому приписывают, что после съёмок он загрыз своего дрессировщика. Это неправда. Для цветных заставок параллельно с Джеки ввели Таннера. С 1956 по 1957 на заставке был Джордж – у него была самая большая грива, но не было своего голоса, рычал за него тот же Таннер. А после Джорджа появился молодой Лео – он рычит в заставках MGM до сих пор.

Некоторые литературоведы считают, что «Ромео и Джульетта» – не гимн силе любви, а жестокая пародия. Якобы Шекспир хотел показать, как глупы могут быть молодые возлюбленные.
22.09.2017 16:04
Occul
 
Художников Мане и Моне легко спутать – оба родились в Париже, творили в одно и то же время, носили бороды. Самая простая подсказка – «Мане – люди, Моне – пятна». Первый часто изображал на картинах человека, второй больше любил пейзажи. Правда, работы с людьми есть всё-таки у обоих, так что это правило не универсально.
24.09.2017 08:59
OlegON
 
В Японии есть специальное слово kodokushi («кодокуси» или «кокодуши»). Именно так называют людей, чью смерть никто не заметил и тело может лежать месяцами. Ежегодно находят около 30 тыс. кодокуси.
25.09.2017 11:34
OlegON
 
Из-за постера с обнажённой женщиной и курящего в кадре Санта-Клауса фильм «Один дома» мог получить рейтинг R – лица до 17 лет допускаются на сеанс только в присутствии родителей.

В 2012 году один зоомагазин во Флориде устраивал конкурс, главным призом в котором был живой питон. Победитель должен был за определённое время съесть больше червей и тараканов, чем остальные – им стал 32-летний Эдвард Арчболд. Питона он получил, но уже в магазине ему стало плохо, он упал, а скоро и умер в больнице от удушья. Его дыхательные пути были заблокированы остатками насекомых.

Вы наверняка видели в книжных магазинах дешёвые исторические детективы Энн Перри – красные буквы на белой обложке, срисованные с голливудских актёров персонажи, надпись «Любимый детектив английской королевы». На самом деле Энн Перри зовут Джульет Хьюм. В детстве она жила в Новой Зеландии, но её родители развелись, и мать собиралась отправить дочь к отцу в ЮАР. Джульет была готова уехать только вместе со своей лучшей подругой, Полин Паркер – но той не разрешила мать. Тогда Джульет и Полин спланировали и осуществили её убийство. Подстерегли в парке и 45 раз ударили по голове кирпичом.
25.09.2017 16:04
OlegON
 
В декабре 1971 года несколько человек арендовали кожгалантерею на Бейкер-стрит в Лондоне. Каждые выходные они рыли тоннель под землёй, пока не добрались до цели – банка «Ллойдс». Взорвав дверцу сейфа, грабители унесли полтора миллиона фунтов наличными и драгоценности примерно на такую же сумму. Забавно, что радиолюбитель Роберт Роулендс случайно попал на волну преступников и сообщил о их намерениях в полицию, но та ничего не обнаружила, потому что просто не стала заходить внутрь банка. В 1973-м в газетах написали о поимке преступников, но многие считают, что сообщение было ложным, а настоящие грабители до сих пор на свободе.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.