Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Светодиодное освещение дома. Что и сколько выбрать. : Беседка

18.04.2024 19:45


25.09.2017 10:56
OlegON
 
Что-то очень много написали, а по сути ничего не сказано, для дома что лучше выбрать? Думаю, что Zigbee и DALI будут стоить, как чугунный мост...
25.09.2017 10:57
Starter
 
Как всегда - не на ту кнопку нажалось :) Подредактировал, добавил теории.
25.09.2017 11:01
Starter
 
Все рекомендуют DALI, но для него требуется отдельная проводка, для управляющих сигналов. Т.е. если была стандартная проводка и выключатели с разрывом фазы, то поставить не удастся. Единственный вариант - TRIAC.
25.09.2017 11:26
student
 
Цитата:
Starter Единственный вариант
а не проще ли разбить светильники на группы под отдельные выключатели ?
я у себя везде сделал именно так - в каждой комнате 3-и группы и один выключатель с 3-мя кнопками ...
можно было бы и более но как показала практика использования этого вполне достаточно - надо только заранее необходимое освещение по группам прикинуть - расположение лампочек на потолке по зонам :) - у меня не линейная структура ...
25.09.2017 11:29
~Guest~
 
Попробуйте организоваться как в загнивающей Европе, сам так сделал, из опыта жизни на Кипре. Потолочные светильники, в них вставляются обычные LED лампы, брал в Икее, три года полет нормальный.
Почему именно светильники, все таки дополнительное матовое стекло дает рассеивание, плюс не так светит в глаза. Ну и максимальное расположение под потолком, никаких особо висящих и выдающихся конструкций.

Из встраиваемых у меня только в ванной, врезаны в натяжной потолок. Слишком яркий свет (бюджет минимальный перекрывал использование материалов класса "люкс", ванная маленькая, а менее чем за хх ххх рублей браться никто не хотел, так что натыкали все по максимуму:) ), но там как то и не живешь, поэтому не сильно напрягает.
25.09.2017 11:29
Starter
 
Группы будут (3 группы в комнате). Но жена хочет еще и диммирование. На кухне, по крайней мере. А проводка уже сделана, вот и пытаюсь извратиться.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.