Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Грядут изменения в 54-ФЗ : Правовые вопросы

28.03.2024 18:21


26.09.2017 15:18
Fomka
 
Какие ставки, для кого будет сделан перенос сроков?

Цитата:
1С: Лекторий: перенос сроков применения ККТ и другие изменения из первых уст

29 сентября 2017 года Андрей Владимирович Бударин, начальник Управления оперативного контроля ФНС России, расскажет о готовящихся изменениях в Закон № 54-ФЗ и ответит на наболевшие вопросы слушателей в 1С:Лектории по адресу: Москва, ул. Селезневская, д. 34.
26.09.2017 15:28
AndreyZh
 
Цитата:
Проблема с онлайн кассами для малого бизнеса затронута на высшем уровне. Владимир Путин согласился перенести срок перехода на онлайн кассы для неторговых предприятий и отменить онлайн кассы для многих предпринимателей. Такое решение было принято на встрече Президента с главой организации «ОПОРА России» Александром Калининым.

«Торговые предприятия должны перейти, как и договаривались, к середине следующего года. Не знаю, нужно ли сдвигать с 1 июля куда-то там подальше, – поработайте с Правительством, я такое поручение Правительству сформулирую. А остальные виды бизнеса, в зависимости, конечно, от этих видов, можно перенести на год», — отметил Путин.
ИП на патенте, которые применяют 40 видов деятельности, скорее всего освободят от онлайн касс. Путин попросил проработать этот вопрос и определить, какие именно это будут виды деятельности....
26.09.2017 15:59
grafstroganov
 
Цитата:
Fomka Какие ставки, для кого будет сделан перенос сроков?
посмотрел описание:
Хроники 54-ФЗ: новости законодательства, практика применения, рекомендации по применению онлайн-касс, ответственность
В ходе 1С:Лектория 29 сентября Андрей Владимирович Бударин, начальник Управления оперативного контроля ФНС России, расскажет про ожидаемые сроки переноса обязательного применения онлайн касс для ряда видов деятельности, рассмотрит вопросы нормативного правового регулирования работы с онлайн-кассами, сложившуюся практику применения ФЗ-54 и ответственность за его нарушение, даст рекомендации по переходу бизнеса на онлайн-ККТ, а также ответит на вопросы присутствующих. Обращаем внимание, что именно управление оперативного контроля ФНС отвечает за реформу ККТ – за идеологию и автоматизацию (в части формирования ТЗ) на стороне ФНС.
Что- там про какие изменения будут - ни слова.
26.09.2017 16:53
Fomka
 
grafstroganov, ну про изменения, я больше к тому, что Путин озвучил на днях. А про лекторий уже заодно, там это должны озвучить как-то более понятно для кого и что будет изменено.
29.09.2017 19:34
KirillHome
 
Цитата:
Fomka Какие ставки, для кого будет сделан перенос сроков?
Цитата:
1С: Лекторий: перенос сроков применения ККТ и другие изменения из первых уст

29 сентября 2017 года Андрей Владимирович Бударин, начальник Управления оперативного контроля ФНС России, расскажет о готовящихся изменениях в Закон № 54-ФЗ и ответит на наболевшие вопросы слушателей в 1С:Лектории по адресу: Москва, ул. Селезневская, д. 34.
Кто-то смотрел? Я пропустил, а запись будет позже...
Цитата:
Видеозапись будет опубликована 05.10.2017
02.10.2017 09:52
Fomka
 
Я не смотрел, но -
Цитата:
ФНС собирается мотивировать граждан проверять чеки
Активные пользователи мобильного приложения ФНС будут получать за проверку чеков бонусные баллы, например, в «Активном гражданине» в Москве, а также смогут принять участие в розыгрышах призов.

ФНСАндрей Бударин, глава ФНС, рассказал на семинаре по переходу на онлайн-кассы в Москве, организованном фирмой «1С», что налоговая служба собирается стимулировать покупателей активнее принимать участие в контроле за использованием онлайн-касс. При помощи мобильных приложений ФНС или партнеров программы граждане смогут сканировать QR-коды чеков и проверять их на сайте ФНС. Взамен пользователи получат возможность участвовать в розыгрышах призов или получать определенные баллы на различных ресурсах.

На сегодняшний день зарегистрировано 1,36 млн касс, которые передают свыше 80 млн чеков ежедневно. В режиме онлайн работают 93,5% касс. За месяц онлайн-ККТ фиксируют выручку в размере 2,3 трлн рублей. Причем на новые правила работы перешла еще не вся торговля, а услуги вообще не подключены.

По словам Бударина, приложение скачано уже 800 тысяч раз, служба получает большое количество чеков. Чтобы выявлять ритейлеров, неправильно использующих онлайн-кассы, достаточно небольшого количества постоянных пользователей.

— Если 1% покупателей будет проверять 1 чек в месяц, то это в 10 раз больше, чем нужно нам, чтобы видеть реальную ситуацию на российской рознице, — отметил Бударин.
06.10.2017 00:35
KirillHome
 
Посмотрел первую часть.
Короткая выжимка.

Цитата:
Возможно, перенесут сроки внедрения на год для услуг. Для торговли - переноса срока не будет.

Что хотят изменить:
Хотят расширить понятие расчета (аванс, предоплата, их зачёт, выдача кредита и его погашение).
Был момент по поводу кассовых узлов для (условно) вендинга, метрополитена - не обязательна печать чека, не обязательно - одно печатающее устройство на одно место расчёта.
Заменить слован "Наличные и электронные средства платежа" на "наличные и безналичные расчёты" - с тем, что бы уйти от неопределённости - а как был совершён перевод - с использованием электронных средств платежа или нет.
06.10.2017 06:17
Ferus
 
Увы, не работают ссылки :(
06.10.2017 09:15
KirillHome
 
Цитата:
Ferus Увы, не работают ссылки :(
Понял.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 21 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
06.10.2017 13:25
Fomka
 
Тоже смотрел на днях.
По поводу вендига и тп, там даже печатающее средство в поправках не будет требоваться. Можно облачно кассы вынести куда удобно и чтобы они обслуживали эти аппараты.
Скажем так, поправки приближают закон к реальности.

Бесят вопросы из зала (на всех выступлениях где был и где сам выступал), что вот у нас так то и сейчас протокол 1.0 - ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ ТО?!
Прям вот в лоб дать хочется за такие вопросы, только время драгоценное тратят)
Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.