Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Утилита восстановления остатков ЕГАИС на регистре 1 (склад) для возврата или перемещения : КИС Lack & УС Land

28.03.2024 18:11


01.10.2017 14:49
AndreyZh
 
В предположении, что Вы не хотите использовать программу "УС Лэнд:ЕГАИС" для работы с системой ЕГАИС кратко расскажу, как её можно применить для решения задачи:

Ваша текущая или бывшая программа при подтверждении ТТН поставщиков сразу перемещает АП в торговый зал (регистр 2)... конечно её разработчики врут, т.к. этот процесс может занимать до суток и не факт, что созданный трансфер вообще переведёт остатки... в этом неоднократно убеждался зарабатывая на "сигареты" у "счастливых обладателей данных программ.

Вот Вам нужно вернуть часть товара поставщикам или переместить на другой КПП! Сие делается лишь с регистра 1 (склад), подбирая товар по алкокоду и справке "Б", т.е. для этого, в начале Вам нужно вернуть его с регистра 2 (торгзал) на регистр 1 (склад)! Будет хорошо, если Ваша программа умеет это делать - в смысле имеет информацию о прешедствующих перемещениях, но тогда и читать дальше нет смысла... Однако уже знаю о 5-8 наименованиях программ, которые эту информацию не сохраняют, т.е. в них возврат поставщику в принципе не возможен. Знаю, т.к. при помощи описанной ниже технологии помогал фирмам вернуть товар, правда один раз просто БД их программы порушилась с потерей информации по трансферам.

Для восстановления остатков на складе Вам нужно:

1. Установить утилиту "УС Лэнд:ЕГАИС" по учебнику: https://olegon.ru/showthread.php?t=26029 взяв её из сообщения: https://olegon.ru/showthread.php?t=23281

2. Знать коды в ЕГАИС накладных по которым поступила алкогольная продукция, которую нужно возвратить или переместить. В крайнем случае эти коды можно запросить у поставщиков.

Последовательность шагов для решения задачи:

1. Запросить остатки по складу и торговому залу у ЕГАИС. Режим: "Сервис / Автозапрос остатков,сохр.в БД. Минуса ТЗ игнорируются."

2. Перезапросить накладные в УТМ по их кодам - они нам нужны для исходной восстанавливаемой информации. Каждая последовательно запрашивается в режиме: "Приходы / Перезапрос приходной накладной по её идентифик.в ЕГАИС sF5". На каждую вводим код в формате TTN-0000000000 и дожидается подтверждения от ЕГАИС.

3. Получаем накладные в УТМ, вызвав режим: "Приходы / Взять входящие запросы через 1-5 минут после заявок. aF1"

4. По накладным, нажимая секретную комбинацию клавиш - желающие могут поподбирать клавиши и момент нажатий... вызывается режим изменения внутренних БД "УСЕга" для возможности создания операций обратного трансфера - они реорганизуются, как бы если перемещения с рег1 на рег2 делались в самой программе "УС Лэнд:ЕГАИС".

ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ УСЕГА!!! Понятно, что это поломка БД программы, которую категорически ЗАПРЕЩЕНО делать в используемой Вами копии, но вы можете скопировать каталог программы целиком в другое место и там производить эти работы.

5. Через час снова запрашиваем остатки п.п. 1.

6. В режиме "ТоргЗал / Возврат ранее переданной АП из торгов.зала на склад." Создаёте операции обратного трансфера. Как их делать подробно и с картинками описано в инструкциях... или, если будет интересно опишу здесь. Далее отправляете операции, контролируете их прохождение через ЕГАИС и вуаля!

Остатки с соответствующими справками РФУ-2 появились на регистре 1 (склад) и их можно вернуть поставщику или переместить на другое КПП средствами Вашей программы или утилиты "УС Лэнд:ЕГАИС"!
09.11.2019 15:49
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh 4. По накладным, нажимая секретную комбинацию клавиш - желающие могут поподбирать клавиши и момент нажатий... вызывается режим изменения внутренних БД "УСЕга" для возможности создания операций обратного трансфера - они реорганизуются, как бы если перемещения с рег1 на рег2 делались в самой программе "УС Лэнд:ЕГАИС".
Попросили подсказать, как сделать возврат поставщику с регистра №2. Нашел эту тему, прочитал и вспомнил, что всё уже не секретно. Приведу меню, доступное через F2 при просмотре накладной:

F4 Сортировка списка товаров ТТН по позиции или наименованию
F6 Печать/экспорт в любой формат данной приходной накладной.
Enter Изменение фактического кол-ва по алкопродукции без марок.
F7 Запуск сервиса помарочной приёмки (проверки) АП накладной
aF10 Подделка данных для создания обратного трасфера на склад.
F9 Запрос по всей алкопродукции РФУ-1/2. Результат в ответах
F10 Выгрузить ТТН для декларации и сверок,не трогая БД УТМ/УС


P.S. Интерес к данной теме возрастает в связи с массовым закрытием пивных торговых точек
15.07.2020 11:54
AndreyZh
 
Развлечения ради придумал и создал новую технологию возврата с торгового зала на склад алкопродукции, по которой нет истории перемещений с РФУ-2.

Напомню, что по старой марке, которая может находится на регистре №2 нельзя определить код РФУ-2 - его можно только знать. Суть технологии навеяна стандартными советами: в ручную создайте документ обратного трансфера и отправьте его через УТМ в ЕГАИС. Код РФУ-2 якобы можно узнать по истории движения или отчетам по движению между регистрами, которые например есть в "1С:Розница", ну или можно узнать восстановив накладные в УТМ... например в "УС Лэнд:ЕГАИС" их можно восстановить в очереди УТМ, распечатать со справками и затем удалить...

Кардинальное отличие от техники описанной выше: та техника портила структуру БД "УСЕга", т.е. можно было подделать данные для обратного трансфера, провести его, но учет придется потом вести в "УСЕга" с чистой базой... Сейчас операции "встраиваются" в структуру и логику БД программы "УС Лэнд:ЕГАИС".

Режимы добавления/изменения сервисных обратных трансферов вызываются:





Затем заполняется обычная форма, где ещё требуется указать код РФУ-2, а так же алкокод можно вводить сканом акцизной марки:





Программа создаёт виртуальную операцию, которая обычным образом проводится через ЕГАИС, а если "ошибетесь" с кодом РФУ-2, то ЕГАИС пришлет отказ типа:
Цитата:
13.07/15:45 Трансфер ОТКАЗАН системой ЕГАИС
Код регистрации: TEST-TFS0000031921

Дата ответа 2020-07-13T14:35:01.3772291
Продукция с кодом "0177103000003016389" не соответствует форме 2 "TEST-FB-
000000034136976". Владелец ["0***5"], передача продукции из торгового
зала на склад ["2SERV_13.07.20_15:34:18"-"TEST-TFS0000031921"], позиция "1".
Импорт содержимого документа о передаче продукции из торгового зала на склад.
Однако не всё так просто… и пришлось внести множество изменений во множество режимов и отчетов программы, что-бы отличать сервисные возвратные трансферы от сделанных в рамках логики программы.

Основное отличие: К цифровому номеру таких актов добавляется символы Serv и программы по разному проводит контроли и изменения внутренних таблиц в зависимости от наличия данных знаков в номере... В частности: нельзя менять по Tab такие операции, они не изменяют таблиц утилиты, кроме данной таблицы трансфера, запрещено использовать такие знаки в номере, при отправке контролируются только остатки по ТЗ и то, как предупреждение, операции не анализируются в отчетах и так далее...
Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.