Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные факты - 2 : Интересное

28.03.2024 18:13


03.10.2017 16:03
OlegON
 
Эвелин Адамс из Нью-Джерси дважды выигрывала в лотерею – в 1985-м и в 1986-м. Хотя у неё было почти 5,5 миллионов долларов, она потратила всё так быстро, что уже в 2001 году жила в трейлере. Уильям Пост из Пенсильвании в 1988 году выиграл в лотерею 16 миллионов долларов – через двадцать лет он умер, оставив детям долг около миллиона. Джек Уиттакер из Западной Виргинии в 2002 году выиграл в лотерею почти 114 миллионов – в течение пары лет после этого несколько его друзей и родственников погибли от передозировки наркотиков, а его самого неоднократно обвиняли в мошенничестве. Из машины Уиттакера два раза крали чемоданы с деньгами – первый раз на 545 тысяч, второй раз на 200. Когда у Уиттакера спрашивали, зачем он носит с собой такие большие суммы, он отвечал: «Потому что я могу».
04.10.2017 11:31
OlegON
 
Почти на всех шведских денежных купюрах, за исключением разве что 1000 крон с государственным деятелем Дагом Хаммаршёльдом, изображены деятели искусства – актриса Грета Гарбо, режиссёр Ингмар Бергман, оперная певица Биргита Нильссон, поэт и композитор Эверт Таубе. На купюре в 20 крон – Астрид Линдгрен вместе с Пеппи Длинныйчулок. А до 2015 года на ней была Сельма Лагерлёф со своим Нильсом.

Нам тяжело прихлопнуть муху, потому что у нас с ней разные восприятия скорости времени. Условно, если бы мы вместе с мухой смотрели на секундную стрелку часов, в восприятии мухи она бы двигалась в четыре раза медленнее, чем в нашем. Так что не злитесь на себя за нерасторопность – над тем, чтобы муха легко могла от вас ускользнуть, позаботилась сама природа.

В некоторых, если не во всех, терминалах самообслуживания «Бургер Кинга» заказ обойдётся вам на 90 копеек дороже, чем на обычной кассе.
04.10.2017 18:01
OlegON
 
В 1986 году системный администратор Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли во время работы наткнулся на ошибку, недостачу семидесяти пяти центов. Он захотел разобраться, в чём дело – и в конце концов напал на след работавшего на КГБ немецкого хакера, сливавшего данные об американском вооружении. Потом сисадмин по имени Клиффорд Столл ещё написал книгу об этой истории. New York Times называли его первым триллером, демонстрирующим опасности интернета.
05.10.2017 11:11
OlegON
 
Давление воздуха на высоте даже примерно двух километров над уровнем моря увеличивает время вашей реакции.

Британский учёный русского происхождения Андрей Гейм – единственный в мире, у кого есть и Нобелевская, и Шнобелевская премии. Пародийную Шнобелевскую он получил в 2000 году за использование магнитов для демонстрации левитации лягушек. К слову, у него есть ещё одно исследование, в котором он заставлял левитировать своего хомяка Тишу – в статье об этом исследовании Гейм указал Тишу своим соавтором. А в 2010-м он, вместе уже не с Тишей, а с учёным Константином Новосёловым, получил Нобелевскую премию – за создание графена.

В России 46 улиц Ахмата Кадырова.
06.10.2017 11:30
OlegON
 
В России от передозировки наркотиками ежегодно умирает примерно 8 тысяч человек. А в США в 2014 году от передозировки умерли 47 тысяч человек – больше, чем в автокатастрофах.
06.10.2017 12:25
OlegON
 
В самолете есть стоп-кран.
06.10.2017 12:46
Mtirt
 
Цитата:
OlegON В самолете есть стоп-кран.
А что делает?
Двигатели выключает или двери открывает?

Или речь про ручку аварийного люка?
06.10.2017 12:48
OlegON
 
Цитата:
Mtirt Двигатели выключает или двери открывает?
Цитата:
Существует шуточный вопрос: какого цвета стоп-кран на самолёте? На многих типах воздушных судов стоп-краны действительно есть и служат для штатной или экстренной остановки двигателей. Окрашены такие краны (которые могут выглядеть как рычаги, могут как тумблеры), как правило, в красный цвет; реже — обычного для тумблеров цвета (серый, некрашеный металл и т. д.). Стоп-кран расположен в кабине экипажа и недоступен для пассажиров.



вот я тоже смеялся раньше над той загадкой...
06.10.2017 12:51
Mtirt
 
Я не смеялась, я реально не знаю.
06.10.2017 12:52
OlegON
 
Так вот выше описание и фото. Просто ожидалась какая-то аналогия с тем, что, например, в поезде...
Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.