Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Не указывать НДС в чеке : Правовые вопросы

29.03.2024 4:37


06.10.2017 16:19
Fomka
 
Примечание 5 к таблице 24:
Цитата:
Реквизит «ставка НДС» (тег 1199) включается в состав реквизита «предмет расчета» (тег 1059) за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за предметы расчета, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость
Товарищи, я правильно понимаю, что по этому пункту продавцы на ЕНВД и УСН могут смело не указывать в чеке какую либо инфу об НДС вообще?
Это касается всех ФФД - 1.0/05/1?
06.10.2017 16:41
whitewizard
 
Ясен перец. Кроме случаев, когда они хотят продать с НДС.
06.10.2017 17:41
Fomka
 
whitewizard, для точности, не указывать в чеке и не передавать в ОФД?
06.10.2017 18:17
whitewizard
 
Если при регистрации ККТ указана система налогообложения отличная от ОСН, то НДС не передаётся, кроме особых случаев
06.10.2017 18:55
student
 
Цитата:
whitewizard то НДС не передаётся
передается всегда - не умеет фн не передавать тег...
только передается значение НДС НЕ ОБЛАГАЕТСЯ и сумма налога равная нулю
06.10.2017 19:49
Fomka
 
Цитата:
student передается всегда - не умеет фн не передавать тег...
только передается значение НДС НЕ ОБЛАГАЕТСЯ и сумма налога равная нулю
Я просто к чему спросил. У меня начали работать первые четыре онлайн кассы (3 на УСН, одна на ЕНВД).
Глянул в чеки, а там НДС 0%. Я так понимаю у меня программа передает не тот номер ставки, который указан в настройках ФРа. И поэтому вылезает этот левый НДС.
Буду в понедельник разбираться, что там в атолах настроено и что в программе.
06.10.2017 20:23
student
 
Цитата:
Fomka у меня программа передает не тот номер ставки, который указан в настройках ФРа
да, все именно так
у атола не так давно были изменения по нумерации ставок - см аттач - зависит от прошивки\ффд
Вложения
Тип файла: pdf Налоговые ставки.pdf (131.2 Кб, 128 просмотров)
06.10.2017 22:25
Fomka
 
student, не очень понял по картинкам, одна и та же прошивка 4555 под разные ФФД? как это регулируется?
И раз уж тема пошла, то где там смотреть версию прошивки?)
07.10.2017 14:06
student
 
Цитата:
Fomka 4555 под разные ФФД? как это регулируется
насколько я помню в этой прошивке при активации фн сразу для нее устанавливается ффд 1.05
переход на 1.05 у атола это обязательно замена фн :(
с форума атола надо
1) Отправить все документы
2) Закрыть архив ФН
3) Обновить прошивку на 4555 и дККМ 8.15.3
4) Выполнить перерегистрацию в ЛК ФНС в связи с заменой ФН
5) Заменить ФН на новый
6) Выполнить перерегистрацию, с с причиной замена ФН и фискализировать его под ФФД 1.05

до тех пор пока это не сделать после перепрошивки на 4555 аппарат будет работать с ффд 1.0

на штрихах регулируется проще :) меняется параметр в таблице настроек и перерегистрация под ффд1.05 без замены фн - делается за 5 минут и что самое удивительное работает, на пиритах - просто меняется прошивка - 560-я уже поддерживает часть из 1.05, как и 8.16 для сп-шек - т.е. атол пошел другим путем ...

Цитата:
Fomka то где там смотреть версию прошивки
включить фр с зажатой кнопкой промотки и посчитать бибики - только надо сначала посмотреть доку - я постоянно забываю сколько надо (вроде бы 2-е) и отпустить кнопку промотки - распечатается информацию о ккт - там будет id серии
07.10.2017 18:15
Fomka
 
student, спасибо, т.е. я спокойно могу перепрошить ФР и пусть дальше работает на ффд 1.0 пока я не поменяю ФН.
Ну и идут поправки к 54-ФЗ, как раз на той неделе Бударин про это говорил в лектории, что поправками отрегулируют эту фигню, чтобы при смене протокола не надо было менять ФН, типа изначально это не учли.
Думаю Атол подтроится или уже подстроился на свежих прошивках, а то куда деваться.


Цитата:
student включить фр с зажатой кнопкой промотки и посчитать бибики - только надо сначала посмотреть доку - я постоянно забываю сколько надо (вроде бы 2-е) и отпустить кнопку промотки - распечатается информацию о ккт - там будет id серии
А через утилиту этого не увидеть?) Я хочу напрячь своих айтишников, чтобы реестр какой то для себя вели на каких устройствах какие прошивки, тк ставить начали с июля и новые устройства уже могут приходить вообще прошитые под 1.05. Но три из четырех устройств уже в другом городе стоят, своими руками не дотянешься.
А я сам, скажем так, заинтересован, чтобы все хорошо работало и поэтому всё вызнаю :)
Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.