Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

1С:Розница не пропускает продажу по акцизной марке! Что делать? : КИС Lack & УС Land

29.03.2024 15:11


13.10.2017 12:27
AndreyZh
 
Сегодня уже несколько человек поздравили с праздником "пятница 13-го" и всё началось с черной кошки, которая безуспешно пыталась пробежать мне дорогу...

Звонок, правда была попытка ещё вчера, но со временем было ещё хуже, чем сегодня: 1С:Розницы при сканировании акцизки не отправляет продажу в ЕГАИС и ничего не сообщает. Пробовали отправить через "УСЕга", но ЕГАИС тоже ругается. Что делать?

Как уже говорил - основная масса пользователей "УС Лэнд:ЕГАИС" использует программу, как костыль к своим учетным системам, т.ч. "предъява" не вызвала удивления.

Решаем проблемы:

1. Смотрю. Действительно в 1С:Розница выбирается АП, сканируя марку, выходит запрос на скан акцизки, сканируем... 1С:Розница закрывает продажу не отправляя чеки в ЕГАИС и ФР.

2. Пытаемся продать через "УСЕга".... и программа "УС Лэнд:ЕГАИС" по русски и на красном транслирует сообщение ЕГАИС:
Цитата:
не валиден штрих код
Понятно! Что-то с кодом ЕАN! Входим с справочник для продаж - нет ШК EAN. Почему? Мол типа не даёт - пишет, что неправильный код... а что сразу не сказали?

3. В УС Land генерирую локальный ШК, прописывается в справочник "УСЕга"... продажи в ЕГАИС проходят! Далее вопрос, а как нам сделать продажу с отправкой чека в ОФД? и в "1С"? и у нас ещё 8 дорогих бутылок с таким ШК!

4. Для исключения потенциального дубля в "1С" делаем в "УСЕга" возвратный чек, отсылаем его и возвращаемся к "нашим баранам". Выясняется, что "1С" розница якобы не умеет печатать ШК EAN... и 1С:Программист, что-то сделал, что и локальные ШК генерировать не может "Мой" локальный ШК ручками ввели в справочник номенклатуры "1С:Розницы" вместо кривого, считанного с бутылки.

5. Локальный ШК сгенерили раннее - просто 13 цифр, начинающихся с 2. Затем при помощи программа из поставки "УСЕга" - HMG-Zebra печатаем его в 8 экземплярах для наклейки на остальные бутылки.

6. Через 10 минут снова звонок, а как ввести исходную акцизную марку в 1С? Выясняю, что сканер com, т.е. ввести копипастом не получится.

7. Снова и уже акцизку вводим и печатаем через HMG-Zebra. Задача решена!


Вопрос? Может быть и в "УС Лэнд:ЕГАИС" внести генерацию, а возможно и печать локальных штрихкодов EAN-13?
13.10.2017 13:29
Fomka
 
Цитата:
AndreyZh Выясняется, что "1С" розница якобы не умеет печатать ШК EAN... и 1С:Программист, что-то сделал, что и локальные ШК генерировать не может
Что-то им там наделали, миллион лет как все умеет) И 1.0 и 2.*
13.10.2017 19:13
AndreyZh
 
По пятницам после обеда и до потери пульса у меня завод в другом городе... но сегодня отпустили пораньше и даже уже "остаканился"

Цитата:
Fomka Что-то им там наделали, миллион лет как все умеет) И 1.0 и 2.*
Извините! Мне ставят бизнес-задачи, которые решаю известными мне инструментами, а глубоко вникать в "их" учетные системы, как правило нет времени, да и не платят за это... Знаю, что ряд программ на "1С:Предприятие" умеет генерировать и даже печатать штрих коды. Сказал об этом, мне "отказали" - значит стал решать другими, описанными выше средствами!
14.10.2017 23:19
Fomka
 
AndreyZh, да я без претензий, если только к их программисту)) может там банально утилиты для печати не стоят, ну или кто-то что-то сломал в конфигурации)
Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.