Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

IP телефония или Мини АТС или еще что? : Железо

26.04.2024 0:01


24.10.2017 17:12
BotMan
 
Собственно хотим сделать связь внутри нашей организации.
Имеется 6 кабинетов, везде проложена сеть (витая пара).
Нужна связь тупо внутри организации, можно даже без выхода на городскую

Может кто чего посоветует? Как меньшей кровью отделаться, чтобы не тягать лишних проводов.
24.10.2017 17:18
konst
 
Самый простой вариант - Мини АТС.
24.10.2017 17:22
DEeMON
 
Или готовую коробочку ip мини-АТС какую нибуть купить, или на обычном системнике Asterisk поднимать.
24.10.2017 19:09
OlegON
 
Может, Skype/Hangouts? Я бы не назвал Asterisk малой кровью...
24.10.2017 20:01
twix
 
Asterisk, на самом деле, поднимается очень легко. Тем более, если взять сразу готовый . Всё, что понадобится - свободный компутер (ВМку тоже можно, но не желательно). Бесплатного софта на просторах интернета полно.

Когда у нас тут в офисе руководство решило не платить больше какому-то сип провайдеру, попросили меня найти альтернативу. Буквально за день, вообще ничего не зная по теме, поднял ВМку с астериском для демонстрационных целей, и показал руководству звонки внутри организации и наружу (заюзал какой-то дешёвый шлюз), автоответчик, и навигацию по голосовому меню. Айтишники были озадачены переводом, закупили БУ девайсов от поликом, и уже сколько... второй год пошёл (?) - пользуемся своей айпи телефонией. Из прямых расходов - только закупка телефонных аппаратов, и регулярная оплата провайдеру за дырку в реальный мир.
Если же нужно только для внутреннего использования, то вообще не вижу никаких проблем: бегиннерз гайд, клацание мышой в вэб морде, и установка sip клиента. Всё.
24.10.2017 20:22
Dzloor
 
Астериск вообще конфигится легко. Просто нужно разобраться с синтаксисом.
Если есть немного денег то взять мини-атс. У нас стоит IP-АТС «Агат UX-5110», покупали за дешево, все есть. Не знаю что еще нужно)
25.10.2017 17:19
BotMan
 
А может ли быть следующий вариант:
Устанавливаем Asterisk. Шефу ставим телефонный аппарат на котором можно забиндить клавиши, а сотрудники (99% ) на ноутбук получают софтину через которую ей им звонят?
25.10.2017 17:56
twix
 
Цитата:
BotMan А может ли быть следующий вариант:
Устанавливаем Asterisk. Шефу ставим телефонный аппарат на котором можно забиндить клавиши, а сотрудники (99% ) на ноутбук получают софтину через которую ей им звонят?
Без проблем. Можно и на могильниках замутить впн до офисной сетки, и звонить им на сип клиента через свой астериск сервер.
31.10.2017 13:28
BotMan
 
Поставил Asterisk на виртуалку пока. Заказал один SIP телефон, завтра приедет, на ноуты раскидаю soft phone и буду пробовать!
31.10.2017 17:14
twix
 
Так, пробовать с софтом уже можно же. Пока аппарат не пришёл, хоть что-то понять и отладить.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.