Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные факты - 2 : Интересное

18.04.2024 5:18


06.10.2017 16:41
OlegON
 
Самые популярные пароли в интернете не меняются из года в год – это «123456» и «password». Другие наборы цифр (например, все от 1 до 9 или, неожиданно, от 9 до 1) тоже постоянно входят в подобные топы. Естественно, популярен пароль «qwerty» или «йцукен» – первые шесть букв на клавиатуре. Самое популярное имя в качестве пароля в ВК – «marina». А ещё забавно, что на придумывание паролей могут влиять актуальные события – например, в 2015 году перед выходом новых «Звёздных войн» в топ-25 самых популярных паролей попал «starwars».
11.10.2017 11:12
OlegON
 
У «Пепси» есть реклама, в которой люди пробуют газировку вслепую и выбирают ту, что им больше нравится. В рекламе «Пепси», конечно, «Пепси» выигрывает у «Колы». Но удивительно, что в 2015-м «Пепси» и правда проводила такое исследование в России – опросили 150 тысяч человек, 60% выбрали «Пепси». Директор по маркетингу «Додо Пицца» в мае из интереса повторял этот эксперимент, и результат был примерно такой же. При этом люди всегда охотнее выбирают «Колу», когда видят этикетку.

В 1960-е в ответ на феминизм возникло движение за права мужчин (MRM, Men’s Right Movement). Оно поднимает, например, такие проблемы дискриминации:
– при разводе суды чаще оставляют ребёнка матери,
– одинокие мужчины на практике почти не могут усыновить ребёнка из детдома,
– пенсионный возраст у мужчин выше,
– только мужчины должны служить в армии.
На рейсах многих авиакомпаний до 2010 года существовала директива, согласно которой ребёнка без сопровождающего нельзя сажать рядом с мужчиной. Впрочем, MRM выступают также и за то, чтобы оба пола были равномерно представлены в рекламе – сейчас роликов с женщинами в купальниках почему-то больше.

В Шотландии есть пиво из морских водорослей, в Японии – из молока, в Китае – из бамбука. В некоторых странах Африки популярно банановое пиво. А в Иллинойсе делают пиво со вкусом пиццы «Маргарита».

В Воронеже есть улица Петра Сазонова, но никакого известного Петра Сазонова никогда не было. До 1972 года в этом месте пересекались две улицы – Петра Алексеева (это один из первых рабочих-революционеров) и Егора Сазонова (это эсер, который убил министра внутренних дел Плеве). Потом микрорайон перестроили, а названия улиц просто объединили.

В британской службе разведки МИ-6 и правда есть целый отдел изобретений – как в фильмах про Джеймса Бонда. Правда, бывший шпион Мэттью Данн рассказывает, что работа этого отдела вовсе не такая впечатляющая. Например, с ручкой, которая стреляет пулями, тяжело было бы пройти досмотр в аэропорту, а по часам с лазером специалисты бы сразу вычислили Данна как шпиона. А ещё подобные гаджеты очень часто работали на тестах в лабораториях, но ломались в самый ответственный момент.

Есть свидетельства того, как тюлени насиловали пингвинов. А после изнасилования они ещё и убивали и съедали жертву.

Выражение «гомерический смех» означает неудержимый хохот – так смеялись боги в «Илиаде» Гомера. Известно даже, что именно их так рассмешило – Гефест, хромой сын Зевса и Геры, увидел ссору родителей и, чтобы разрядить обстановку, изобразил прекрасного юношу Ганимеда.

У писательницы Мередит Маран есть книга «Моя ложь» – про то, как она однажды пошла к психологу, он предложил ей поискать причины её проблем в детстве, и она вспомнила, что родной отец её насиловал. Видимо, шок в детстве был таким сильным, что она забыла о случившемся. Мередит прекратила общение с отцом, не давала ему видеться со своими людьми и рассорилась с остальной семьёй – все были на стороне отца, который говорил, что ничего такого не делал. А потом выяснилось, что ничего такого и правда не было – под влиянием охоты общества на педофилов и множества разговоров о домашнем насилии Мередит в кресле психолога создала себе ложное воспоминание и сама в него поверила. Но самое удивительное, что, как она пишет в книге, в 80-е годы таких американок были тысячи.

Жена Ричарда Львиное Сердце Беренгария Наваррская была королевой Англии, но в Англии никогда не бывала.
11.10.2017 16:07
OlegON
 
Говорят, что час под анестезией сокращает жизнь примерно на год. Это миф, который, скорее всего, возник на заре использования анестетиков – например, хлороформ использовали в этом качестве ещё в XIX веке, но потом заменили на более безопасные вещества. Зато научно доказан другой удивительный факт об анестезии – рыжим людям анестетика требуется примерно на 20% больше.
13.10.2017 19:12
OlegON
 
Древние кельты так сильно верили в переселение душ, что могли дать в долг с условием, что им всё вернут после смерти.

У Яндекса есть интересное исследование улиц нашей страны. В России примерно 560 тысяч улиц. А вот разных названий у них всего около 83 тысяч. Самоё распространённое название, как ни странно, не «Ленина» – Новых, Лесных, Садовых, Советских, Школьных, Молодёжных и Центральных больше (особенно много последних – почти 11,5 тысяч по всей стране). Но среди людей, в честь которых называют улицы, Ленин и правда самый популярный – его имя носит около 6,5 тысяч улиц. На втором месте Гагарин, потом идут Киров, Пушкин, Калинин, Горький, Чапаев, Мичурин, Карл Маркс и Чкалов.

В октябре 1980 года из клиники в Лас-Вегасе уволили десятерых сотрудников за то, что они принимали ставки на смерть пациентов.

В селе Париж в Челябинской области есть Эйфелева башня. Она в шесть раз меньше настоящей.

В 2013 году 30-летняя Джастин Сакко, пиарщица крупной интернет-компании IAC, работающей более чем со 150 брендами, в том числе с Newsweek, Tinder и Vimeo, отправилась навестить семью в Южной Африке. В самом начале путешествия Джастин написала три твита для 170 своих подписчиков: 1) «Эй, странный немец, ты же летишь первым классом. Купи себе дезодорант», 2) «Холод, сэндвичи с огурцом и плохие зубы – привет, Лондон!» и 3) «Лечу в Африку. Надеюсь, не подцеплю СПИД. Ладно, шучу. Я же белая». Через 11 часов она приземлилась в Африке и узнала, что в США её твиты обсуждают по телевидению. Она получила десятки тысяч реплаев с оскорблениями, её узнавали на улицах и отказывались обслуживать в ресторанах, ну и, естественно, почти сразу уволили.

Непереносимость лактозы увеличивается с возрастом. А ещё интересно, как она распространена в мире. Например, в Европе она довольно редка (есть всего у 1% голландцев, у 2% шведов, у 5% датчан), но вот в Сицилии распространена на 70%. В Азии (Китай, Таиланд) и среди жителей США азиатского происхождения непереносимость лактозы распространена примерно на 90%.
19.10.2017 20:03
OlegON
 
Считается, что у всех людей одно полушарие мозга преобладает над другим. Если преобладает правое, человек лучше мыслит логически и рационально. Если преобладает левое, человек хорош в образном мышлении, у него лучше развиты творческие способности. На самом деле это миф, у которого нет никаких научных доказательств.

На постаменте памятника Кириллу и Мефодию в Москве есть надпись-посвящение на старославянском. Её авторами допущено сразу пять орфографических ошибок, две из них – в слове «Россия».

В первые годы после появления кинематографа мировым лидером в производстве фильмов была Франция, но уже лет через двадцать она уступила первенство США. Причин было две. Во-первых, в Европе началась Первая мировая – делать кино было некому, его легче было закупать у иностранцев. Во-вторых, французские киностудии хотели превратить кино в аналог театра. Большой красивый кинотеатр, дорогие билеты, нарядно одетые зрители, каждый сеанс – событие. Американцы делали из него дешёвое развлечение – количество вместо качества, зрители приходят отдохнуть после работы. Их подход оказался более популярным.

Физик Джек Хезерингтон в 1975 году написал в серьёзный научный журнал большую статью о своих исследованиях, но везде в тексте использовал местоимение «мы» – «мы взяли материал», «мы наблюдали за реакцией», «мы сделали вывод». По правилам журнала, если статью ты писал один, нужно использовать местоимение «я». Хезерингтону было так лень всё перепечатывать, что он вписал в соавторы своего кота.

Никита Михалков снимал свой режиссёрский дебют «Свой среди чужих, чужой среди своих» в Чечне и массовку в основном набирал из местных. Он рассказывает, как поделил всех на две группы – первая будет играть пассажиров поезда, а вторая разбойников, которые на него нападают. Все чеченцы ушли во вторую группу: «Меня грабить? Вы что?» А ещё они якобы спрашивали у режиссёра, будут ли им на съёмках выдавать оружие – или им приносить своё.

В начале декабря 1952 года в Лондоне был Великий смог – из-за безветреной погоды загрязняющие вещества толстым слоем собрались над городом. Были отменены почти все спектакли, концерты и киносеансы – проникавший в залы смог мешал видеть сцену. Из-за плохой видимости не работал никакой общественный транспорт, кроме метро. Скорая помощь не выезжала на вызовы. Но самое страшное, что по последним данным в результате Великого Смога погибло 12 тысяч человек – в основном младенцы, старики и страдающие респираторными заболеваниями.

Если сиденья в самолёте развернуть так, чтобы пассажиры смотрели не в нос, а в хвост, это может увеличить вероятность выжить в катастрофе примерно в десять раз. Однако такая рассадка пассажирам просто не нравится, да и авиакомпании не хотят тратиться на изменения, поэтому используется она только в военной авиации.

Японского инженера Кендзи Урада часто называют первым человеком, погибшим от рук робота. На самом деле это скорее просто несчастный случай на производстве. В 1981-м Урада полез ремонтировать свой аппарат, случайно задел тумблер, робот включился и столкнул инженера в дробилку, где тот и погиб. Но есть версия, что чуть раньше, в 1979-м, внезапно заработавший робот-погрузчик убил американца Роберта Уильямса – просто проломил ему череп.

Кейя Морган – владелец галереи редких фото и видео знаменитостей и большой фанат Мэрилин Монро. В 2009-м он публиковал видео с Монро, курящей травку. А ещё, по слухам, он участвовал в продаже 15-минутного видео, на котором Монро занимается оральным сексом. Продавец просил за него 1,5 миллиона долларов, у Моргана таких денег не было, и он просто нашёл анонимного покупателя, причём с условием, что тот видео никогда не опубликует.

Белые медведи в дикой природе чаще перегреваются, чем мёрзнут. Чтобы остыть, они зарываются в снег. А ещё они не такие уж удачливые охотники, тем более сейчас, с изменением климата. Поэтому они всё чаще выходят к людям.

Молодого Фёдора Шаляпина однажды не взяли в Казанский кафедральный хор. Вместо него взяли Алексея Пешкова (будущего Максима Горького), но скоро выгнали.
27.10.2017 11:40
Occul
 
Одна бутылка пива или бокал вина помогают лучше разговаривать на иностранном языке. Это не значит, конечно, что, выпив, вы узнаете новые слова – просто меньше стесняетесь и говорите более плавно. Это подтверждено научными исследованиями.
27.10.2017 16:15
twix
 
Цитата:
Occul Одна бутылка пива или бокал вина помогают лучше разговаривать на иностранном языке. Это не значит, конечно, что, выпив, вы узнаете новые слова – просто меньше стесняетесь и говорите более плавно. Это подтверждено научными исследованиями.
Подтверждаю. (8
28.10.2017 11:04
OlegON
 
Эффект кобры — идиоматическое выражение, применяемое для характеристики ситуации, когда принятое для разрешения некоей проблемы решение не разрешает эту проблему, а зачастую ведёт к прямо противоположному результату. Термин возник во времена английского колониального правления в Индии. Англичане обнаружили, что развелось слишком много кобр. Чтобы избавиться от ядовитых змей, губернатор назначил награду за их головы. Вначале количество змей быстро снизилось, однако потом население перешло к их разведению для лёгкого заработка. В конце концов, когда премия за убитую кобру была отменена, разводчики выпустили обесценившихся змей на волю, и оказалось, что количество ядовитых кобр не только не уменьшилось, но даже возросло. Эффект кобры можно наблюдать в экономике и политике, когда власти, принимая те или иные меры регулирования, не учитывали в полной мере, каким образом будут реагировать те лица, на которых рассчитаны эти меры воздействия.
30.10.2017 18:01
OlegON
 
Есть свидетельства того, что некоторые детёныши шимпанзе испытывают привязанность к камням – похоже на то, как некоторые дети любят своих кукол. То есть возможно, что шимпанзе способны воображать.

В 1995 году Банк Франции уничтожил 17 миллионов новых 200-франковых банкнот с портретами братьев Люмьер, потому что всплыли подробности их связи с коллаборационистским режимом Виши во время Второй мировой. То есть создатели кинематографа поддерживали режим, который сотрудничал с нацистами и проводил репрессии против евреев, цыган и коммунистов. Есть версия, что такое решени они приняли в том числе из-за нелюбви к американскому кино, уже тогда популярному во всём мире.


В 2014 году служащий Египетского национального музея в Каире во время уборки случайно сломал посмертную маску Тутанхамона – от неё откололась золотая борода. Бороду тайно приклеили обратно, при этом не только использовав неподходящий клей, способный испортить материал, но и неправильно установив осколок. Я думал, такое возможно только в комедиях, например, в «Мистере Бине» или «Ночи в музее», но нет, это случилось на самом деле. И это, конечно, совсем не так смешно – историческая ценность навсегда испорчена из-за чьей-то глупости.
31.10.2017 11:02
OlegON
 
​​Знаменитый иллюзионист Гарри Гудини исполнял множество смертельно опасных трюков, но умер из-за совершенной нелепости. Во время гастролей в Монреале он отдыхал в своей гримерке, как к нему вошли трое студентов, один из которых был чемпионом колледжа по боксу. Он спросил мистера Гудини, действительно ли тот способен выдержать несколько сильных ударов в живот, ничего при этом не почувствовав. Гудини, погружённый в свои мысли, кивнул, и студент неожиданно нанес артисту два или три удара. Гудини еле остановил его: «Подождите, мне надо подготовиться», после чего напряг пресс — «Вот, теперь можете бить». Студент ударил пару раз и на себе почувствовал железный брюшной пресс Гудини. Удары спровоцировали разрыв аппендикса и 31 октября 1926 года Гарри Гудини умер. В то время не существовало антибиотиков, которые могли спасти ему жизнь.
Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.