Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

В России увеличен штраф за непропуск пешеходов : Автолюбители

29.03.2024 5:24


31.10.2017 07:44
OlegON
 
Я до сих пор так и не понял, как определяется "пропуск".
По идее, если пешеход не уворачивался от авто и не изменил своего темпа/траектории, то я ничего не нарушил, так? Где написано идиотское правило, что все, как стадо встают резко, если очередной терминатор попер неглядя?
31.10.2017 09:50
~Guest~
 
В новой редакции Правил предусмотрена обязанность автовладельца остановиться и уступить дорогу человеку только, когда тот находится на близком расстоянии и движущаяся машина может помешать ему перейти дорогу. Если автомобиль не остановится, то пешеход будет вынужден изменить траекторию или скорость своего движения.

Пункт 14.1 Водитель, который приближается к переходу, обязан уступить дорогу людям, которые уже переходят дорогу или вступили на нее для того, чтобы перейти. Автовладелец при подъезде к знаку дорожный переход должен снизить скорость до такой отметки, которая позволит ему остановиться и уступить дорогу человеку, находящемуся на проезжей части.

Пункт 14.3 Правил определяет поведение автовладельцев на регулируемых пешеходных переходах. В том случае, когда человек начал двигаться по проезжей части дороги на зеленый цвет, но не успел перейти дорогу до того момента, как загорелся красный цвет, то водители должны дать ему возможность спокойно дойти до тротуара.

Такая норма предписана не только для тех владельцев транспортных средств, которые стоят перед пешеходным переходом, а также приближаются я к нему. Подъезжающий к переходу водитель, несмотря на зеленый цвет своего светофора, должен остановиться и дать возможность человеку закончить переходить дорогу.

Таким образом, раньше пешеход имел преимущество на дороге, как только его нога ступала на зебру. В новой редакции Правил законодатель предусмотрел, что человеку необходимо доказать свое преимущество решительным движением по переходу, в том числе трамвайных путях. Как только он вышел на переход и начал свое движение – его необходимо пропустить.

Когда человек стоит на тротуаре и болтает по телефону, не продолжая своего движения, то водитель не обязан его пропускать. По задумке законодателей, такой подход будет стимулировать пешеходов быстро переходить переход, и тем самым не создавать заторы и увеличивать пропускную способность дорог. Это особенно актуально для мегаполисов.
31.10.2017 10:13
OlegON
 
Цитата:
~Guest~ уступить дорогу людям
Цитата:
Общие положения
1.2
Уступить дорогу или Не создавать помех
"Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
отсюда вопрос, какого хрена весь ряд останавливается, подставляя свои задницы едущим сзади авто?
31.10.2017 10:15
Fomka
 
OlegON, этот пункт, как я понимаю, относится к другим участникам движения. А пешеход не является участником движения как таковым и для него отдельные пункты есть вроде.
31.10.2017 10:29
~Guest~
 
Цитата:
OlegON отсюда вопрос, какого хрена весь ряд останавливается, подставляя свои задницы едущим сзади авто?
Ну пока ты не владелец "Крошки Картошки" и у тебя нет своего Бентли (судя по последним новостям), то рекомендую все таки останавливаться. Сейчас большая часть суток достаточно темная, реально уже ловил себя на мысли, что где-то пятой точкой начинаешь этих пешиков бессмертных чувствовать, которые ломятся потому что "им должны...".

При этом сам же пешком хожу, сына учу, не выходи на переход, пока водитель тебя не увидит и не остановится или ты не убедишься, что он начал торможение и существенно снизил скорость. Можно сколько угодно потом доказывать, что ты был прав, как пешеход, но здоровье не купишь, да и жизнь одна.
31.10.2017 10:41
OlegON
 
Цитата:
Fomka OlegON, этот пункт, как я понимаю, относится к другим участникам движения. А пешеход не является участником движения как таковым и для него отдельные пункты есть вроде.
О том и речь, что если отдельные есть, то хотелось бы о них знать.
31.10.2017 10:42
OlegON
 
Цитата:
~Guest~ пока ты не владелец "Крошки Картошки" и у тебя нет своего Бентли
Нене, я не про то, чтобы давить их, я про то, что гаец может докопаться, что я кого-то там на горизонте не пропустил. А по правилам пока выходит, что если пешеход шел себе, как шел, а я мимо проехал, хоть он еще и на переходе был, то ничего я не нарушил.
31.10.2017 13:51
AndreyZh
 
Нате свежее из Саратова по теме... хотя больше про "идиотов"

01.11.2017 08:26
Dzloor
 
По факту: пешеход вступил на проезжую часть - вы обязаны пропустить, даже если ваше авто в другом крайнем ряду.

Делема в другом, должны ли стоят авто до того момента, пока пешеход переходит всю зебру? Например полос на дороге 3, по мере прохождения полосы пешеходом водители могут начинать движения авто, недождавшись пока пешеход дойдёт до конца зебры. Вот тут как с точки зрения ПДД? Бывают случаи когда пешеходы разворачивались и шли назад. Или уронили что-то, забыли...
01.11.2017 09:02
OlegON
 
Цитата:
Dzloor вы обязаны пропустить, даже если ваше авто в другом крайнем ряду
вот кто-то может показать, где это написано?
Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.