Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Церковь и вера : Беседка

28.03.2024 15:21


Результаты опроса: Какую концепцию вы поддерживаете?
Иудаизм 1 1.54%
Буддизм 3 4.62%
Агностицизм 5 7.69%
Атеизм 21 32.31%
Христианство 23 35.38%
Сатанизм 2 3.08%
Ислам 0 0%
Язычество 2 3.08%
Индуизм 0 0%
Другое 8 12.31%
Голосовавшие: 65. Вы ещё не голосовали в этом опросе

01.11.2017 11:40
OlegON
 
Умберто Эко говорил, что не понимает атеистов, потому что не представляет, как можно не веровать в Бога на основании невозможности доказательства его существования и при этом веровать в его несуществование, которое на самом деле тоже невозможно доказать.

Интересный подход. Действительно, почему всегда надо доказывать плюс, принимая минус за умолчание?
01.11.2017 11:50
grannie
 
Агностики это кажущееся противоречие решают просто и элегантно
01.11.2017 11:55
OlegON
 
Да, но, если посмотреть на результаты голосования, народ-то предпочитает крайности...
29.12.2017 17:41
Pingvin1
 
Я, раньше не понимал, как учёный (не глупый человек) может быть верующим.
А потом узнал, что за границей (не в социалистическом лагере) почти все учённые верующие люди. И даже несколько ученых экспериментально пытались доказать отсутствие или наличие Бога, и все они стали верующими людьми.
--
Хорошую религию придумали индусы
(В.Высоцкий)
29.12.2017 18:47
OlegON
 
Что же касается ученых в целом, то наличие у них веры в первую очередь можно связать с тем, какой именно наукой они занимались. Среди известных биологов, физиков, химиков и тех, кто посвятил свою жизнь подобным естественным наукам, едва ли есть верующие. Если биолог верит в то, что жизнь и человека создал бог, то это плохой биолог.
21.01.2018 11:53
Pingvin1
 
Цитата:
OlegON Умберто Эко говорил, что не понимает атеистов, потому что не представляет, как можно не веровать в Бога на основании невозможности доказательства его существования и при этом веровать в его несуществование, которое на самом деле тоже невозможно доказать.
Доказательство может быть явлением чуда.

Цитата:
OlegON "девушка, начавшая танцевать с иконой" - вполне себе определение. ничего плохого в этом не вижу.
Даже, если вокруг атеисты, это называется глумление над верой, коротко богохульством, в любой стране. И она была наказана.

Цитата:
OlegON тут где-то была тема про то, какой процент от толпы вокруг нас - идиоты...
Атеисту так сказать проще, чем-то, что человек независимо от величины интеллекта хочет увидеть чудо, которые бывают редко.

Цитата:
OlegON столько всякой фантастики
Даже совсем нет фантастики, я указывал точные недавние даты, место и привёл имя и фамилию, возможно старшее поколение слышало об этом случае. О нём в газетах писали. Два фильма есть об этом происшествии. Правда наука не может объяснить этот факт.

Цитата:
OlegON вспоминаем про перекрытия дорог в честь религиозных праздников...
Чиновники не мешают? При религиозном празднике надо выбирать путь или время, к тому же они очень редки. Если дороги не перекрывать, то увеличивается вероятность задавить, что гораздо хуже для водителя.

Цитата:
OlegON обычная немецкая семья, если не считает себя верующими, молиться не будет
Естественно, как и русская. Я сделал вывод, что обычная немецкая семья верующая.

Цитата:
OlegON Я считаю, что религия нерациональна,
В области разума никакого доказательства существования Бога быть не может (М.Булгаков из романа "Мастер и Маргарита")

Цитата:
OlegON , то это с головой что-то... или стадный инстинкт, что тоже положительных оценок соображалке не добавляет,
А как же объяснить, что учёные есть верующие?
21.01.2018 12:02
termit68ru
 
Все ваши эти "чуда" - либо нагребалово полное, либо физические явления, которые человек объяснить не может в силу своего скудоумия.
21.01.2018 12:09
OlegON
 
Цитата:
Pingvin1 это называется глумление над верой
Т.е. то, что она не соблюдает чужие правила - это глумление? А если у нее другой бог, который подразумевает танцы с рисунками?
Цитата:
Pingvin1 человек независимо от величины интеллекта хочет увидеть чудо, которые бывают редко
Это не повод бегать в стиле леммингов и толпиться в ожидании чуда там, где его не будет по определению.
Цитата:
Pingvin1 я указывал точные недавние даты, место и привёл имя и фамилию
В фантастике тоже указываются даты, места, имена и фамилии. Вопрос только в проверке всего информационного мусора.
Цитата:
Pingvin1 При религиозном празднике надо выбирать путь или время, к тому же они очень редки. Если дороги не перекрывать, то увеличивается вероятность задавить, что гораздо хуже для водителя.
Кому надо? Я бы вот не хотел что-то выбирать, объезжать и прочее, еще и под колеса лезут, значит, мешают?
Цитата:
Pingvin1 В области разума никакого доказательства существования Бога быть не может
Продолжаете давить субъективизмом? Все в этой жизни имеет объяснение, вопрос только во времени его поиска.
Цитата:
Pingvin1 А как же объяснить, что учёные есть верующие?
Предлагаю внимательно перечитать процитированное целиком и обратить внимание, о чем вообще я там говорил.
Если вопрос к цитате не имеет отношения, то я уже говорил, среди ученых, особенно, среди настоящих ученых, верующих немного. Вера - это психологический механизм, позволяющий отложить понимание происходящего. Как правило, она возникает, когда человек самостоятельно, в одиночку, неспособен морально противостоять каким-то жизненным трудностям или не может объяснить какие-то явления. Если у ученого таких явлений слишком много и он не видит перспектив их объяснения в рамках науки - это хреновый ученый.
21.01.2018 12:20
Propil
 
Цитата:
Pingvin1 Я сделал вывод, что обычная немецкая семья верующая.

Цитата -
Цитата:
Все это было сделано для того, чтобы освободить участок для расширения добычи бурого угля, который добывается здесь открытым способом, в гигантских карьерах.

Последняя служба прошла в соборе святого Ламберта в 2013 году, после чего церковь закрылась из-за отсутствия прихожан.
24.01.2018 11:09
Pingvin1
 
Вера не требует доказательства! Даже то, что девушка на 6 дней окаменела. Так что прибывшая скорая помощь не смогла сделать ей укол. И её даже не смогли оторвать от пола. Прошло 50 лет, если кто-то сомневается в факте, то есть Гугл.
Вы думаете, что тот, у кого был ярый атеизм, кто видел её окаменевшую с иконой прижавшей к груди, из руководства поверил в существование Бога – нет. А факт – самая упрямая в мире вещь (М.Булгаков из романа "Мастер и Маргарита").
Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.