Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

В России увеличен штраф за непропуск пешеходов : Автолюбители

29.03.2024 1:17


01.11.2017 11:59
OlegON
 
Цитата:
sh00r00p Что касается "перед каждым переходом останавливаться" тебе ПДД предписало замедлять скорость при приближении к переходу, не так ли?
Я не собираюсь "обтирать об него корпус машины" на 200км/ч, но и останавливаться, как бараны перед новыми воротами, тоже глупость. Особенно, когда пешеходы подходят к переходу по одному через каждые 15 секунд, а полос 6.
01.11.2017 12:03
sh00r00p
 
Кто тебя просит "останавливаться"? Сбавь скорость при приближении к переходу. Если есть необходимость, уступи дорогу. В чём проблема-то? Это как знак "уступи дорогу". Там тоже могут машины ездить "через каждые 15 секунд", но ты же не сильно торопишься вклиниваться в поток, мешая другим участникам ДД. Но при этом ты точно так же не застрахован от того, что в задницу тебе "прилетит грузовик".
01.11.2017 12:11
~Guest~
 
Мне кажется проблема выеденного яйца не стоит. Там где разрешено "тошню" 60 км в час. К переходам подъезжаю замедляясь заранее, проблемы не вижу.

Возможно излишний раз перестраховываюсь, однако пусть лучше так. В любом инциденте с пешеходами все равно будет виноват водитель, даже если пешик переходил в неположенном месте. Вот и делай вывод, либо катайся на общественном транспорте.
01.11.2017 12:12
OlegON
 
Цитата:
sh00r00p В чём проблема-то?
Проблема в том, что нет понимания, когда надо уступать дорогу, писал же...
У нас три полосы - вполне себе норма. Ждать, пока пешик доковыляет до твоей, смысла никакого не вижу. Знак "уступи дорогу" понятен. С пешиком же, выясняется, надо еще его эмоциональное состояние учитывать, боится он машин или нет, и останавливаться, даже если ему не мешаешь, хотя это нигде не прописано. Идиотское это изменение в правилах, терминаторов плодить. Раньше все равны были в необходимости оценивать обстановку, даже на переходе. А теперь "разрешили" закрыв глаза переходить.
01.11.2017 12:15
OlegON
 
Цитата:
~Guest~ В любом инциденте с пешеходами все равно будет виноват водитель
Это все понятно. В данной теме меня больше интересует мнение гайцов за переходом. Вопросы этики и безопасности мне понятны. Я про букву закона, по которой будут драть стражи. Пока по букве можно ехать, если не пересекаешься траекториями с пешиками. Все согласны?
01.11.2017 12:22
Mtirt
 
У меня была история.
Я еду по центральной улице города - проспект Октября называется. 3 полосы, местами - 4.
В левом ряду. Справа чуть впереди едет автобус.
Он притормаживает, пропуская пешехода.
Я пешехода из-за автобуса просто не вижу и чуть не сбиваю, так как понять, почему автобус притормозил просто не успела.
01.11.2017 12:37
grannie
 
Цитата:
OlegON Проблема в том, что нет понимания, когда надо уступать дорогу, писал же...
У нас три полосы - вполне себе норма. Ждать, пока пешик доковыляет до твоей, смысла никакого не вижу.
Смысл - в безопасности переходящего.
В ПДД пешеходу не запрещено двигаться по ПП неравномерно по скорости, запрещено только создавать намеренные сложности (типа, ложиться). И он ИМЕЕТ ПРАВО первую полосу пройти пешком, вторую - пробежать, а на третьей опять на шаг перейти. Да, это, возможно, неразумно с его стороны, но правилами это не запрещено. И ты за рулём должен быть к этому готов. Более того, пешеходу не запрещено и менять направление движения на ПП. Имеет право.
Поэтому (повторюсь, прямо в ПДД я этого не вижу) логично и безопасно предоставить пешеходу на ПДД по полосе спереди и сзади него. Ступил он на зебру - дайте ему две полосы. Идёт он по второй - не лезьте на 3-ю и 1-ю. Если полос ещё больше (это само по себе маразм, но всякое бывает) - лично я считаю допустимым начать движение, когда пешеход отошёл на одну полосу от машины и других пешеходов нет. Во всяком случае, в такой ситуации сложно придумать повод придраться.
01.11.2017 12:39
sh00r00p
 
Цитата:
Mtirt Я пешехода из-за автобуса просто не вижу и чуть не сбиваю, так как понять, почему автобус притормозил просто не успела.
На это есть пункт в ПДД.
Цитата:
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
01.11.2017 12:42
OlegON
 
Цитата:
grannie лично я считаю
Вот гаец за переходом может лично считать как-то по другому, я - по третьему. В правилах записано, что я могу проехать, если не заставляю пешика сменить скорость или маршрут. Что-то другое, уточняющее про пешиков, неличное, есть?
01.11.2017 12:59
grannie
 
По-моему, все нужные места в обсуждении уже процитированы...
Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.