26.09.2017 14:58
AndreyZh
 
ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ И ТЕСТОРОВ!

В субботу 23.09.17 было желание попрограммировать, но УТМ 1.1.16 отказался "отдавать" ответ на запрос остатков, а на отсылку ТТН "лепил" странное сообщение "Сертификат не найден или имеет пустое значение в одном из важных полей, таких как имя субъекта или поставщика"... так, как предполагалась (успешная) поездка за грибами не стал дальше разбираться, тем более, что ряд запросов (например движение по справке "Б") нормально обрабатывались.

В понедельник (на работе, УТМ 1.1.15) запросы в ЕГАИС отправлял любые, а ответы вообще перестали приходить в УТМ, так, что в "похвальбушке": https://olegon.ru/showthread.php?t=27920 давал инфу из "старой" БД.

Сегодня решил разобраться с "этим безобразием", но почитав диалоги (ответы) со спецами ФСРАР:
Цитата:
Просьба прислать сертификат с расширением .cer;
Информация принята, ожидайте;
Просьба приложить тикет, который приходит в ответ;
Просьба приложить сертификат ГОСТ (можно личным сообщением)...
Решил вначале сам разобраться, почитав увлекательное чтиво - логи транспорта... Вскоре наткнулся на сообщение:

Цитата:
2017-09-26 13:03:30,293 ERROR j:? - Ошибка отправки оптового документа java.io.IOException: om.sun.xml.internal.ws.fault.ServerSOAPFaultException: Client received SOAP Fault from server: Sorry, the UTM version is too old. Please download a new version Please see the server log to find more detail regarding exact cause of the failure
Тупо снес УТМ 1.1.15, скачал, установил 1.1.17 и ... всё заработало

Таким образом: процесс отключения и включения "новшеств" в ЕГАИС в "тихушку" продолжается... Как хорошо, что метод "научного тыка" ещё не отменён!
01.10.2017 12:35
AndreyZh
 
На улице моросит мелкий дождик и холодно, а так как холодно и дома, то работать совсем не хочется... да и кому это надо? Проблема описанная в сообщении выше продолжает иметь место, но уже и в боевом контуре... к счастью пока не у нас. А пока поцитирую диалоги на форумах ЦИ и закрытом ФСРАР... Однако замечу, что проблема пока не имеет лавинного характера и ежели с ней столкнётесь, то просто используйте ключ с другим сертификатом и всё будет нормально работать! Суть: на любой запрос приходит новый тип ответа CryptoTicket, содержащий текст - "Сертификат не найден или имеет пустое значение в одном из важных полей, таких как имя субъекта или поставщика"

Образец реального CryptoTicket:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>

-<ns:Documents xmlns:ns="http://fsrar.ru/WEGAIS/WB_DOC_SINGLE_01" Version="1.0" xmlns:tc="http://fsrar.ru/WEGAIS/Ticket">
-<ns:Owner>
<ns:FSRAR_ID>3463047</ns:FSRAR_ID>
</ns:Owner>
-<ns:Document>
-<ns:Ticket>
<tc:TicketDate>2017-09-29T19:13:06</tc:TicketDate>
<tc:DocId/>
<tc:TransportId>890d4d63-6d3b-4827-b787-03960e313ac3</tc:TransportId>
<tc:DocHash/>
<tc:DocType/>
-<tc:Result>
<tc:Conclusion>Rejected</tc:Conclusion>
<tc:ConclusionDate>2017-09-29T19:13:06</tc:ConclusionDate>
<tc:Comments>Сертификат не найден или имеет пустое значение в одном из важных полей, таких как имя субъекта или поставщика</tc:Comments>
</tc:Result>
</ns:Ticket>
</ns:Document>
</ns:Documents>


Что это за проблема - видимо секретная разработка программистов ЕГАИС, т.к. по личным мучениям: На форумах ЦИ и ФСРАР не отвечают даже личные сообщения с приложением всей документации и сертификатов, а специалисты УЦ реально пытались что-то порешать, но так и не нашли в сертификатах и логах транспорта каких-либо проблем. Далее продолжу цитированием, но видимо просто нужно ждать пока это не порешается
Цитата:
Отправляем документ. Получаем ответ
Цитата:
С версии 1.0.15 перестали уходить документы с сообщением "Слишком старая версия УТМ". С 1.0.16 и 1.1.17 в ответ приходит криптотикет.
Цитата:
Пытаемся отладить отправку документов, так что хотелось бы ответов. два дня пристально наблюдаем за темой и ждем!... Отправил ГОСТ в лс
Наконец появляются ответы от спецов РАР и ЦИ, но они идентичны:
Цитата:
Просьба приложить сертификат ГОСТ (можно личным сообщением).

Информация принята, ожидайте.

Просьба прислать сертификат с расширением .cer

Проверка квалифицированной электронной подписи осуществляется вне зависимости от контура ЕГАИС.

Рекомендуем обратиться в УЦ где приобретался сертификат ГОСТ. Так же напоминаем что тестовый контур используется так же и Федеральной службой для тестирования\доработки функционала, по этому его стабильная работоспособность не гарантирована.

Тестовый контур используется так же и Федеральной службой для тестирования\доработки функционала, по этому его стабильная работоспособность НЕ ГАРАНТИРОВАНА. Вероятно сейчас ведутся работы.
----------------------
Цитата:
Я-представитель УЦ. Совсем другой клиент, другой УЦ.

Та же самая ошибка. Тоже 25.09. Сертификат ГОСТ действителен до 18.10.2017, проработал почти год без нареканий. Носитель - Рутокен 2.0 ЭЦП, работает. С него в ЛК ЕГАИС на компьютере клиента зайти могу. PKI-ключ перевыпускали. УТМ переставляли.

В чем может быть проблема? Какой сертификат не нравится системе и почему?
Цитата:
Тестовый контур используется так же и Федеральной службой для тестирования\доработки функционала, по этому его стабильная работоспособность НЕ ГАРАНТИРОВАНА. Вероятно сейчас ведутся работы.

Цитата:
Это не тестовый контур. Это рабочий. С 25.09 не получается подтвердить накладные
Цитата:
Продуктивный контур УТМ по состоянию на 29.09.2017 работает в штатном режиме, подобных обращений по работе противного контура не поступало на форум. Соответственно дело в сертификате который вы выдали, проблема локальна.
Цитата:
1. Сертификат проработал 10 мес. Сертификат на Рутокене является неизменяемым. Проверка штатными средствами СКЗИ показывает - сертификат рабочий. На egais.ru с этим сертификатом зайти можно. Сертификат - во вложении.
При отправке идет ошибка: ...

Вопрос - не найден где - разве не на Вашей стороне он не определяется Вашей системой? Если действительно - "пустое значение в одном из важных полей" - то о каком поле идет речь и почему этой ошибки не было до 25.09 в предшествовавшие 11 мес. работы данного сертификата?
Конечно, после такого конкретного вопроса спецы на всех форумах разработчиков ЕГАИС окончательно исчезают из тем...
04.10.2017 09:26
AndreyZh
 
Встретилась очень интересная коллизия "законодательства" в сфере ЕГАИС - запишу её пока не забылась

Согласно 278-ФЗ опубликованному 1 июля 2017, вносящему ряд поправок в 171-ФЗ после прекращение лицензии у розницы она имеет право в течении 2 месяцев хранить, перемещать алкопродукцию: https://olegon.ru/showpost.php?p=290703&postcount=142

Потом это разъяснили - пишется прошение в орган, выдавший лицензию, он его рассматривает и открывает доступ к ЕГАИС на 2 месяца для произведение операций.

Далее свеженькая реальная ситуация:

Цитата:
Вопрос такой: одну из торговых точек организации (розн.торговля ап) начали готовить к исключению из лицензии. Продукцию вывезли на склад поставщика, оформили возвраты (при еще действующей лицензии). При приемке возврата поставщиком обнаружились расхождения в датах (фактические даты и даты в ЕГАИС) розлива на продукции. Документы возврата были отклонены. И вот, в тот момент, когда операторы ЕГАИС розничной точки готовили новые версии этих документов, точку - исключили из лицензии. Само собой, отправить в ЕГАИС новые версии документов - уже невозможно. Было написано письмо в Лицензионный отдел. Сначала ответ был: в течение 2-4 дней предоставим доступ. Спустя 5 дней обратились повторно, на что нам ответили - так у вас лицензия действующая, как мы вам дадим какой то доступ. Конечно, лицензия ПО ОРГАНИЗАЦИИ действующая. Ведь исключили всего одну торговую точку. И возврат нам нужно осуществить именно с этой точки!
Официальный ответ приложен, но суть: у вас лицензия действующая, как мы вам дадим какой то доступ!!! То есть остатки в магазине стали противозаконными и с ними уже ничего, даже списать, сделать нельзя!!! По последним комментариям ФСРАР хранить их тоже нельзя - цуцванг!!! Даже проверяющим в фирму приходить не нужно - она себя "подставила" на 200 тыр за нарушения алкогольного законодательства.

Резюме! При желании закрыть один магазин из сети в начале обнулите остатки ЕГАИС возвратом, перемещением, списанием, а только затем исключайте торговую точку из реестра лицензий.
Вложения
Тип файла: pdf ответ Лиценз по доступу ЕГАИС.pdf (188.6 Кб, 57 просмотров)
05.10.2017 13:07
AndreyZh
 
Две заметки "на память":

1. Посмотреть наличие лицензии у магазина, торгующего алкоголем, узнать о наличии кафе с алкоголем по адресу, получить информацию о количестве лицензиантов региона можно на (из) постоянно обновляемой карты ФСРАР:

2. Вопрос, как информация для всех:
Цитата:
В соответствии с выпиской из документа ФСБ России № 149/7/1/3-58 от 31.01.2014 "О порядке перехода к использованию новых стандартов ЭЦП и функции хэширования", использование схемы подписи ГОСТ Р 34.10-2001 для формирования подписи после 31 декабря 2018 года не допускается. Простая JaСarta поддерживает только ГОСТ Р 34.10-2001. Нужно будет все карты поменять на JaCarta-2 или Рутокен ЭЦП 2.0?
Из ответов - да нужно будет менять Рутокен и JaCarta, если они доработают до 31 декабря 2018!
11.10.2017 17:08
AndreyZh
 
Так получилось, что заработался и если уехать с работы сейчас, то всё равно вляпаюсь в пробку... В то же время меня "прёт" от хохота на сегодняшними (в последние дни) новостями по ЕГАИСу, правда "со слезами на глазах". Однако позвольте всё таки ими поделиться?

1. Сегодня тормозит ЕГАИС по всей России. Как правило задержки при поступлении тикетов на акты приёма ТТН, но есть проблемы и с отработкой актов списания. Ответы, как правило поступают в течении 30-50 минут, что в рамках регламента, на что указывают специалисты ЦИ и ФСРАР...

2. Какой-то гос.хакер поломал тестовый контур см. первые сообщения на странице и начиная с 19 сентября нет возможности писать программы под ЕГАИС. Есть версия, что это отработка новых техник для рабочего контура? УЦ ничем помочь не может, а спецы ЦИ и ФСРАР только и могут отвечать:
Цитата:
Стабильная работа тестового контура не гарантирована.
Цитата:
Информация находиться в работе.
3. Оказывается они тоже собирают статистику

Сегодня "глазастый" пользователь ЕГАИСа обратил внимание на то, что напротив новостей с сайтов Egais & FSRar есть счетчик просмотров. Очень "чудный" счетчик, например его увидел лишь просматривая через FireFox на Win XP... но на других ОС и броузерах его не увидел. Даже нашел, как его показать:



... и готовился выразить удивление мизерным числом просмотра критичных для торговли новостей - например о переводе на v2 типа прочитали 26 тысяч из более миллиона бизнесменов (фирм) торгующим пивом и бухлом - в общем очень "печально"...

как вдруг другой любознательный человек провел эксперимент - счетчик увеличивается при каждом открытии новости, т.е. эту новость можно открыть подряд 100 раз и на сто раз увеличится счетчик!!!

То есть и 26 тысяч просмотров слишком приукрашенная статистика!
13.10.2017 10:31
AndreyZh
 
У ЕГАИСа или ФСРАР наступил армагидец?

Допускаю, что у "них" некое авральное состояние, но решений проблем не производится, а на "невинные" вопросы, в том числе г. Гушанский банально хамит.

1. Проблемы, оказывается с начала недели с временем прохождения запросов, в частности по ТТН... Через 2 дня после начала сменили режим работы ЕГАИС на "нагруженный", но всё равно сроки не вписывались в регламент... и банально начали удалять сообщения по данной проблеме.

2. Как сказано выше с 19 сентября проблемы с проверкой сертификатов в тестовом контуре. Видимо сами разработчики ЕГАИС не понимают источника данной проблемы, т.к. "отмахивания" от многочисленных вопросов уже не "веселят". Например занятный ответ главного разраба ЕГАИС:
Цитата:

Будет ли меняться проверка сертификата ГОСТ?

Сообщение sekten » Вчера, 07:04
В последнем обновлении тестового УТМ(1.1.17) как-то изменилась процедура проверки сертификата ГОСТ, в связи с чем наши сертификаты перестали её проходить. Проблему удалось решить, получив новый сертификат с какими-то другими параметрами. Хотелось бы узнать, планируется ли вводить что-то подобное в продуктивном контуре, и если да, то когда.
Цитата:
Будет ли меняться проверка сертификата ГОСТ? Сообщение FsrarGuru » Вчера, 17:02

тестовый контур используется и РАР для тестирования. о всех введениях на продуктиве мы объявляем в соответствующей ветке
НЕ ПОНИМАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ВРАНЬЁ:

3. "Они" нечаянно запустили обновление боевого УТМ и теперь не знают, что делать
Цитата:
Сегодня на нескольких точках замигал агент УТМ. Вроде бы не было никаких предупреждений и новостей об обновлении. Или я что-то пропустил?


Цитата:
operator9 » 24 минуты назад

Информация принята, ожидайте.
20.10.2017 10:49
AndreyZh
 
Продублирую для пользователей "УС Лэнд:ЕГАИС" новость от 18 октября, опубликованную 19.10.2017:
Цитата:
Обновление универсального транспортного модуля системы ЕГАИС до версии 2.1.6 18.10.2017

Росалкогольрегулирование сообщает о выходе обновления универсального транспортного модуля системы ЕГАИС. Актуальная версия - 2.1.6. Дистрибутивы программного модуля доступны в личном кабинете. Перечень внесенных изменений описан в документации к УТМ. ​​​

До 01.01.2018 систему можно будет обновить по собственной инициативе. После 01.01.2018 в системе будет запущено автоматическое обновление всех участников.


Моё личное мнение. У пользователей в реале категорически запретил обновление на этот релиз:

1. Так как ещё не восстановили (и не знают как) тестовый контур, то не имею возможностей "пощупать" новшества v3;
2. По обсуждениям, как в тестовом контуре, так и продуктивном не работает НИЧЕГО, связанное с v3 и тогда зачем нарываться на сложности? Так же нет методологии ведения остатков по v3;
3. Некоторые УС почему-то выдают ошибки при работе с УТМ 2.1.6 - по ошибке персонала у части пользователей релиз обновился до официального срока;
4. Этот релиз выпускался в авральном порядке и 146% имеет фатальные для бизнеса косяки.


Рекомендую подождать с обновлениями до середины декабря 2017. К этому времени и ФСРАР исправит косяки в УТМ и "УСЕга" будет отлажена в реале под эту УТМ.
03.11.2017 08:40
AndreyZh
 
Заметка на память! Уж больно много ругани от компьютерщиков при попытках входа в личные кабинеты ЕГАИС и ФСРАР. Правда судя по дате - это явно не новость, а просто забылось....

Цитата:
Новая версия КриптоПро ЭЦП Browser plug-in для браузера без плагинов. Опубликовано news в 10 Сентябрь 2015 - 17:25

Несколько дней назад компания Google выпустила новую версию своего браузера Chrome под номером 45, в которой она окончательно отказалась от поддержки технологии NPAPI. Мы в свою очередь представляем нашим пользователям новую версию КриптоПро ЭЦП Browser plug-in. В этой версии добавлены компоненты Native Messaging для работы в Google Chrome и других браузерах на основе Chromium (Opera, Яндекс.Браузер и др.). Таким образом, после адаптации кода веб-сайта данная версия плагина может использоваться в Google Chrome версии 45 и выше. Хотим поблагодарить всех наших пользователей, которые начиная с марта активно помогали нам тестировать и улучшать предварительную версию.

Все наши демо-страницы обновлены и адаптированы для работы с новой версией плагина через Native Messaging. Мы с удовольствием ответим на ваши вопросы в специальном разделе форума.
На экране проблемы со входом выглядят так... и ВСЕ!!! компьютерщики не видят надпись "красным"

04.11.2017 10:25
AndreyZh
 
Сегодня "мимо проходил" и хотя мне это "не актуально", однако может быть полезно админам торговых сетей. Особо не вникал - просто приведу диалог с форума ФСРАР:

Цитата:
Выложите, пожалуйста, пакет установки 2.1.6, у которого есть GUI. Или расскажите, как можно поставить УТМ из оффлайн-пакета установки таким образом, чтобы он поставился в нужный нам каталог, чтобы сохранилась и подтянулась прежняя БД УТМа и пин-коды чтобы перепрописывать не нужно было.
Цитата:
Сообщение operator9 » Вчера, 09:45

В данном случае рекомендуем ожидать ссылку на обновление, после ее получения УТМ обновится самостоятельно
Цитата:
Мы хотим на Новый Год отдыхать. А УТМ расставить заранее. Скажите, это очень трудоёмко: собрать пакет установки и выложить его в общий доступ? Кстати, служба поддержки ЕГАИС будет работать 1-го января? Или перенесите срок насильного обновления на хотя бы 5-е число. Зачем именно 1-го? Кто это придумал?

При этом мы не хотим отвечать на 150 звонков 01.01.2018 с утра, когда автоматом обновится УТМ и что-то где-то пойдёт не так. При этом наши кассиры не хотят отвечать суровым мужикам, что они не могут продать алкоголь, "потому что там программа не работает". Их за это по лицу бьют.

Представляете, на Новый Год в России народ любит выпить. И удивительный происходит разрыв шаблона: поддатые мужички берут с полки водку, готовы заплатить деньги, а им на кассе говорят "Извините, никак...". Вы порождаете очень сильные вихри негативной энергии по всей стране своим решением залепить новшества, когда они никому(даже вам) не нужны.

Что посоветуете? Закладывать 5 дежурных на праздники? И так должны поступить все организации, торгующие алкоголем в стране? Или ставить УТМ на диск С:, и поиметь нахватку места для системы через 3 дня? Быть может, соберёте релиз ? Это ведь нетрудно совсем. До этого были всегда 2 варианта установщиков.
Цитата:
Сообщение operator9 » Вчера, 12:34

Уточните, пожалуйста, информацию:

1) проверяли ли Вы получение обновления УТМ? (проверить можно по логу updater). Если обновление было скачано, то Вы можете перезапустить агент и обновление запустится.
2) Если обновление не получили, то просьба предоставить Ваш RSA.
Цитата:
Замкнутый круг:

- не поставишь лечилку от ошибки CKR_FUNCTION_FAILED, сдохнут быстрее джакарты
- поставишь лечилку, будешь обновлять руками на сотни магазинах.

Операторы, закономерный вопрос. Как автоматизировать процесс обновления?
Цитата:
Обновление происходит в автоматическом режиме, библиотеки рекомендовано менять ТОЛЬКО при возникновении ошибки CKR_FUNCTION_FAILED. Информация об этом постоянно сообщается во всех темах по вопросам ошибки CKR_FUNCTION_FAILED. При данной ошибке рекомендуется обращаться в УЦ, где приобретался ключ. Подмена библиотек является временным решением.
Цитата:
Насколько знаю инсталлятор от MS можно аккуратно разобрать и поменять в нем что угодно, в т.ч. файлы конфигурации и папку установки. Ради 150 магазинов можно и заморочиться.
09.11.2017 13:44
AndreyZh
 
С 11:00 ЕГАИС висит, в смысле, что документы (списания, ТТН, чеки) отправляются, а ответы (тикеты) приходят в течении 50-130 минут, т.ч. не волнуйтесь (по ответам ЦИ и РАР всё работает в штатном режиме)... Просто было пару звонков с "беспокойством" - пришлось "осмотреться"
Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.