Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные факты - 2 : Интересное

25.04.2024 11:19


07.11.2017 11:25
OlegON
 
Бабушку Леонардо Ди Каприо звали Елена Степановна Смирнова. Отца Хелен Миррен – Василий Петрович Миронов. Мать Миллы Йовович – Галина Логинова. Дедушек Стивена Спилберга звали Шмуэл Шпильберг и Филип Познер – первый эмигрировал в США из Каменца-Подольского, второй из Одессы. Мать Николь Шерзингер из Pussycat Dolls наполовину украинка, поэтому второе имя Николь – Прасковья.
07.11.2017 15:57
OlegON
 
20 октября 1986 года командир экипажа Александр Клюев поспорил, что сможет посадить самолет вслепую, пользуясь только приборами. Он закрыл обзорные окна кабины шторками и повел самолет на посадку… В момент происшествия на борту находились 85 пассажиров, в том числе 14 детей, и 8 членов экипажа. Итогом стала чудовищная катастрофа, виной которой была чрезмерная глупость и самоуверенность капитана.
08.11.2017 11:06
OlegON
 
Одна американская супружеская пара в 1992 году прошла процедуру банкротства, однако из банка снова пришло напоминание о долге. Банк извинился, списав ошибку на автоматическую программу компьютера, но после извинений рассылка напоминаний не прекратилась. Рассмотрев жалобу супругов, судья по банкротству вынес решение оштрафовать компьютер, изъяв 50 МБ постоянной и 10 МБ оперативной памяти. В этом же решении было сказано, что штраф может быть отменён, как только компьютер прекратит выписку новых напоминаний.

В Лас-Вегасе работает скандальное заведение Heart Attack Grill, «Гриль-бар сердечного приступа». Его рекламируют как самое вредное кафе в мире – там подают, например, бургер на 9000 килокалорий и молочный коктейль с рекордным содержанием холестерина. На сайте Heart Attack Grill есть получасовое видео, пародирующее лекции о диетах и здоровом образе жизни – мужчина в костюме врача рассказывает о преимуществах набора веса, улыбающиеся толстяки говорят на камеру, сколько они набрали на этой неделе. Есть интервью с мужчиной настолько толстым, что он почти не двигается, просто лежит. Он говорит: «Я не могу даже себя помыть, за меня это делают санитары. Худым людям никогда не понять, какое это удовольствие!»

Образ типичного араба в голливудских фильмах не меняется уже почти сотню лет – обычно это не заслуживающий доверия преступник. Арабская община США называет это клише термином «Три Т» – танец живота, толстосумы и терроризм. Сейчас такие же арабы перекочевали из кино в компьютерные игры. Впрочем, образ злых русских в компьютерных играх – не менее популярный стереотип. В самых известных шутерах последних лет злодеями чаще всего выступают люди неопределённой национальности, за ними идут русские, а потом – инопланетяне.

Моцарт очень не любил певицу Адриану Феррарезе, с которой работал над оперой «Так поступают все». Он заметил, что она инстинктивно опускает голову на низких нотах и задирает на высоких, и написал для неё такую арию, в которой они постоянно чередовались – «Чтобы она была похожа на курицу». Эта ария настолько сложна для исполнения, что её до сих пор не берутся исполнять даже на студийных записях.

Работающие россияне не высыпаются в среднем 3,7 дней в неделю – чаще всего из-за просмотра телевизора и чтения допоздна. Из-за недосыпа сотрудников компании теряют около 190 миллиардов рублей ежемесячно.
08.11.2017 16:10
OlegON
 
Вязаный шерстяной свитер в привычном нам виде появился в Европе в 19 веке. Первоначально он рекомендовался врачами как одежда для похудения, так как способствовал потоотделению при физических упражнениях. Именно от английского глагола «to sweat», что значит «потеть», произошло название свитера.
08.11.2017 17:27
OlegON
 
Кролик Квики из рекламы Nesquick сначала назывался Квик, рекламировал одноимённый напиток и носил на груди медальон в виде буквы Q. Хан Соло в набросках к первому сценарию «Звёздных войн» был зеленокожим существом без носа и с большими жабрами. Гарри Поттер мог получить имя Иан – Ианом Поттером звали друга детства Джоан Роулинг, который носил круглые очки.
09.11.2017 11:29
OlegON
 
У Петра Первого был нервный тик. Левая половина его лица часто дёргалась (как писал Валентин Серов, Петра, впрочем, никогда не видевший, «он мигал, водил носом и хлопал подбородком»), а иногда эти приступы переходили в настоящие припадки с конвульсиями и обмороками.

Если вы находитесь в тонущем автомобиле и не успели выбраться из него, пока он не начал заполняться водой, спасатели советуют подождать. Разница давлений уже не даст просто открыть дверь, а если разобьёте окно, поток воды отнесёт вас внутрь салона. Поэтому лучше включите дальний свет фар, чтобы вас по нему нашли, разденьтесь и сядьте так, чтобы голова касалась потолка. И только когда машина почти вся будет в воде, пробуйте по очереди открывать двери. Проблема только в том, что под водой стекло разбить будет гораздо труднее.

Красные кхмеры, коммунисты из Камбоджи, не принимали влияние западных стран, ненавидели все современные веяния, а всех не таких, как они, считали пособниками американцев. Они могли расстрелять человека только за то, что он носил очки.
09.11.2017 12:48
OlegON
 
Топ-20 самых перегруженных с точки зрения транспорта городов:

1. Лос-Анджелес,
2. Москва,
3. Нью-Йорк,
4. Сан-Франциско,
5. Богота,
6. Сан-Паулу,
7. Лондон,
8. Атланта,
9. Париж,
10. Майами,
11. Бангкок,
12. Мехико,
13. Вашингтон,
14. Даллас,
15. Стамбул,
16. Бостон,
17. Чикаго,
18. Краснодар,
19. Джакарта,
20. Сиэтл.

(с) Regtransfers
10.11.2017 11:03
OlegON
 
​Американец Гэри Гилмор совершил несколько ограблений и убийств и был приговорён к расстрелу в 1977 году. Перед казнью ему предоставили право на последнее слово, и Гилмор сказал: ‘Let's Do It’ («Просто сделайте это»). Впоследствии эта фраза вдохновила компанию Nike на создание знаменитого слогана ‘Just Do It’. Название компании Nike происходит от имени древнегреческой богини победы Ни́ке как символа успешного результата.
10.11.2017 11:45
OlegON
 
Итальянская забастовка – это, как и, например, саботаж, форма протеста рабочих, но заключается она в предельно строгом исполнении рабочими их обязанностей. Удивительно, но работа по всем правилам всегда приводит к спаду производительности. При этом привлечь к ответственности за итальянскую забастовку практически невозможно.

• Более 80% женских персонажей в компьютерных играх сексуализированы – у них обычно непропорционально большая грудь и длинные ноги, чаще всего на них ещё и мало одежды.
• Если бы американская высадка на Луну была фейком, для участия в его организации понадобилось бы около 400 тысяч человек.
10.11.2017 12:28
Fomka
 
Цитата:
OlegON • Если бы американская высадка на Луну была фейком, для участия в его организации понадобилось бы около 400 тысяч человек.
Интересно, почему это факт такой?
Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.