Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть > Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

Sitemap сайта, как она создается и меняется : Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

29.03.2024 9:58


13.11.2017 08:30
Юрий Воробьев
 
Перечитывал нашу августовскую дискуссию и смеялся. Как я мало знал тогда и как правильно вы меня упрекали. Теперь я знаю чуть больше и вот дошел до Sitemap. Перечитав много статей и проследив за своей, я понял, что их две, одна для людей, вторая для роботов. Речь о карте xml. Как она создается и меняется, автоматом или вручную? Как ее менять? Могу ли это делать сам или для этого нужны глобальные знания?
13.11.2017 09:08
OlegON
 
Для людей должна быть навигация нормальная, какой-либо отдельной карты делать не надо. Однако, чтобы какие-то темы, например, не потерялись, я создал отдельную страницу https://olegon.ru/sitemap.php, можно посмотреть, какие у нее теги (noindex, follow). Это все же больше для бота. Люди здесь не бывают.

Для робота необходимо создавать карту, которая ему позволит оценить сайт в целом. Какие поля создавать, какие необязательно, надо прочитать . Если количество страниц не меняется по полгода и их немного, можно сделать карту руками и забыть. У меня таких ресурсов нет, поэтому я делаю везде автоматически. Делается достаточно просто, на PHP. Например, чтобы боту каждый раз не индексировать большой файл, я ему сделал https://olegon.ru/sitemapxml.php, маленький, по последним темам. Он динамический и соответствует текущему состоянию форума. Для всего форума целиком раз в некоторое время генерируется большой, файловый, с индексом (карта лимитирована по размеру и количеству URI в каждом файле в стандарте). Если честно, не вижу в нем смысла (в файловом) и собираюсь его переделать как-нибудь. На штрихкодах он у меня хоть и индексный, но тоже динамический.

Карта вносится в robots.txt. Для Google картой может быть и RSS-feed (его в robots.txt вносить не надо, только в консоль).
13.11.2017 10:29
Юрий Воробьев
 
У меня сайт небольшой, в нем примерно 100 страниц. Недавно я почистил его и удалил где то 50-55 страниц. Карту сайта мне переделали, в ней почему то 98 страниц, индексируется 91. Но мне кажется, они приоритет неправильно расставили, там у всех страниц 0,9. И на старой карте так же было. Из за этого Яндекс не может создать быстрые ссылки. Я правильно думаю, чтобы Яндексу создать быстрые ссылки, нужно выделить в Sitemap эти страницы с приоритетом 0,8, а остальным дать 0,6 , да?
13.11.2017 10:36
OlegON
 
Цитата:
Юрий Воробьев Из за этого Яндекс не может создать быстрые ссылки.
С чего это вообще? Никакой связи. У Яндекса это вообще поведенческие.
Приоритеты эти вообще ... в общем, можно их и выкинуть.
13.11.2017 10:48
Юрий Воробьев
 
Приоритетность URL относительно других URL на Вашем сайте. Допустимый диапазон значений — от 0,0 до 1,0. Это значение не влияет на процедуру сравнения Ваших страниц со страницами на других сайтах — оно только позволяет указать поисковым системам, какие страницы, по Вашему мнению, более важны для сканеров.
Приоритет страницы по умолчанию — 0,5.
Следует учитывать, что приоритет, который Вы назначили странице, не влияет на положение Ваших URL на страницах результатов той или иной поисковой системы. Поисковые системы используют эту информацию при обработке URL, которые относятся к одному и тому же сайту, поэтому можно использовать этот тег для увеличения вероятности присутствия в поисковом индексе Ваших самых важных страниц.
Кроме того, следует учитывать, что назначение высокого приоритета всем URL на Вашем сайте не имеет смысла. Поскольку приоритетность – величина относительная, этот параметр используется для того, чтобы определить очередность обработки URL в пределах сайта.
13.11.2017 10:49
Юрий Воробьев
 
это Ваша ссылка. Я к сожалению еще не совсем освоился на этом форуме
13.11.2017 10:49
Юрий Воробьев
 
Если Яндекс не поймет, какая страница более важна, то и не сможет дать ей быструю ссылку
13.11.2017 11:07
OlegON
 
Цитата:
Юрий Воробьев это Ваша ссылка
Да, это, собственно, и в документации, которую я выше упоминал, есть. Только по факту получается, что это просто отдаленно воспринимаемая такая рекомендация. Я этот параметр перестал использовать.
Цитата:
Юрий Воробьев Если Яндекс не поймет, какая страница более важна, то и не сможет дать ей быструю ссылку
Вот он ориентируется на поведенческое, а не на то, что там в карте сайта натыкано. Больше с "хлебными крошками" завязано, чем с картой. У меня никогда страницы тем с индексом в 1.0 по карте, не были в быстрых ссылках, только разделы.
13.11.2017 11:22
Юрий Воробьев
 
Значит мне не надо карту переделывать? там все страницы 0,9
13.11.2017 12:09
OlegON
 
Цитата:
Юрий Воробьев все страницы 0,9
если все, то я бы вообще убрал этот параметр, чтобы бота не путать и самому не путаться. Но, можно и забить, да.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.