Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Печать товарного чека. : УКМ-2

29.03.2024 17:39


17.12.2007 10:12
Vovantus
 
Собственно, интересует вопрос: как можно организовать печать товарного чека на УКМ? Он такое умеет? Вариант с оперчеками отпадает сразу.. Нужно именно локально к УКМ прикрутить этот функционал и желательно не со всех чеков товарник печатать, а только с определённых.
З.Ы. Лекспосы у нас..
17.12.2007 15:04
Mtirt
 
Насколько я понимаю, надо прочитать раздел УКМ2 про подкладной принтер. Он для этого и цеплялся в свое время к кассе.
Только я их уже больше года не вижу в прайсе С+...

И еще, а зачем вообще нужен товарный чек? Если на чеке УКМ4 есть полностью информация для товарного чека? Не проще печать на него поставить и всё?
17.12.2007 15:20
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt И еще, а зачем вообще нужен товарный чек? Если на чеке УКМ4 есть полностью информация для товарного чека? Не проще печать на него поставить и всё?
э-э-э, а у меня ведь УКМ2 Или я чего-то не догоняю?
17.12.2007 15:34
Mtirt
 
У меня, представь себе, тоже, правда местами...

Я вообще-то не о том. Сейчас специально лишний раз залезла в Консультант. Нет в формах первичных учетных документов такого документа - Товарный чек. Ни налоговый кодекс, ни Гражданский не говорят, что предприятие обязано выдать товарный чек. Везде написано кассовый ИЛИ товарный чек является подтверждением заключения сделки. Единственное, есть некоторые товары, на которые обязаны выдать товарный чек всегда: технически сложная техника, драгоценности, одежда и обувь, животные и растения, оружие и патроны к нему, строительные материалы и изделия, мебель.
18.12.2007 02:06
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Я вообще-то не о том. Сейчас специально лишний раз залезла в Консультант. Нет в формах первичных учетных документов такого документа - Товарный чек. Ни налоговый кодекс, ни Гражданский не говорят, что предприятие обязано выдать товарный чек. Везде написано кассовый ИЛИ товарный чек является подтверждением заключения сделки. Единственное, есть некоторые товары, на которые обязаны выдать товарный чек всегда: технически сложная техника, драгоценности, одежда и обувь, животные и растения, оружие и патроны к нему, строительные материалы и изделия, мебель.
Солнце, ты снова подошла к вопросу с другой стороны Вот смотри, попробую объяснить из далека.. У нас на фирме, неизвестно кем, было установлено правило: если мы берём деньги из кассы на расходы, связанные с работой, то для отчётности ОБЯЗАТЕЛЬНО должны предоставить бухгалтеру ТОВАРНЫЙ ЧЕК, помимо кассового. Для чего это нужно? Я не знаю Это требование бухгалтерии, им так удобнее. И это не только у нас в фирме, полагаю. Вот и попробуй потом объясни покупателю, который просит товарный чек, что эта бамажка не нужна и типа без неё можно обойтись Покупатель просто уйдёт в другой магазин, где ему выпишут то что требуется, ведь нужно отчитаться за деньги! Вот и приходится нашим несчатсным администраторам ещё и чеки кассовые заполнять. Хотелось облегчить их труд...
Если уж от темы отошли немного, расскажу какие у нас безнальщики иногда отовариваются. Вот взять, например, некоторые государственные конторы. Есть некоторые товары, которые им просто не оплатят по счёту. Они делают так. Приходят в магазин, наваливают полную тележку нужного им товара и катятся к администратору. Администратор забивает товар в счёт, делает на его основании РН, потом СФ. Хотя, по логике, пока не оплачен СЧ какая может быть РН? Это ещё не всё.. После того как админ проводит документы, снова открывается счёт и начинается подгонка товара под сумму счёта. Т.е. нужно выкинуть из него товар, который является основными средствами и поставить любой другой, который в эту категорию не входит.. После того как счёт исправлен, редактируется РН. Потом печатается комплект документов и выдаётся безнальщикам. По другому им просто не оплатят некоторые виды товаров. Вот такой дибилизм и ни куда от него не дется
18.12.2007 07:40
Mtirt
 
1. Нарушать закон нехорошо. И это потом всегда боком выходит. Наши налоговики постоянно запрашивают документы для встречных проверок. Что вы в таком случае говорить будете?

2. Потакать бухгалтерам, требующим заведомую чушь - еще хуже. Я, как программист всегда требую ДЕЙСТВУЮЩИЙ документ, по которому мы обязаны делать то, что они требуют. Как ни странно, помогает.

3. По существу вопроса. Так как форма Товарного чека законодательством не установлена, почему в качестве товарного не может выступать, например, КОПИЯ ЧЕКА, заверенная печатью ??? Наименование товара, цена, количество, сумма покупки, сумма НДС в ней есть.
Думаю, что надпись ТОВАРНЫЙ ЧЕК ты туда добавить сможешь...
18.12.2007 07:49
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt По существу вопроса. Так как форма Товарного чека законодательством не установлена, почему в качестве товарного не может выступать, например, КОПИЯ ЧЕКА, заверенная печатью ??? Наименование товара, цена, количество, сумма покупки, сумма НДС в ней есть.
Думаю, что надпись ТОВАРНЫЙ ЧЕК ты туда добавить сможешь...
.. незнаю, может и добавлю. Спасибо
10.03.2008 12:15
Vladko
 
Делали мы печать товарного чека в определенных магазинах (СПшник + Lex-POS)... Просто список товаров печатается на том же СПшнике... Просто список товаров, не больше и сумма прописью.
Делается так:
Копируем в папку с Супермагом файл товарного чека, если его там нет.
Конфигурация -> Документы, Тип принтера документов -> (+)Другой, Порт принтера документов -> (+)Файл, Разрешены документы -> (+)По всему чеку.
В принципе все, ну еще печать товарничка на кнопочку привязываем и вроде как все, если конечно случайно ничего не забыл... :)
17.03.2008 10:43
akonev
 
Цитата:
Vovantus Собственно, интересует вопрос: как можно организовать печать товарного чека на УКМ? Он такое умеет? Вариант с оперчеками отпадает сразу.. Нужно именно локально к УКМ прикрутить этот функционал и желательно не со всех чеков товарник печатать, а только с определённых.
З.Ы. Лекспосы у нас..
Сразу оговорюсь, что на СП101 - не проверял.
Ты уж расскажи для потомков: получится или нет.

Содержимое файлика суем в smukm30
В конфигурации в разделе "документы" выбираем любой порт и принтер (ну вот нету там СП. там вообще мало что есть :( )
В cf_ini находим PRN_PORT и PRN_TYPE, копируем их значения в SLIP_PORT и SLIP_TYPE соответсвенно
Назначаем кнопочку на операцию "Печать документа"

Техника: отбили чек, ткнули в кнопицу - вылезает еще один, но уже с надписью "Товарный чек".
Если внешний вид не нравится - правим в самом укм2 в редакторе документов.
Вложения
Тип файла: rar tovarn.rar (13.1 Кб, 257 просмотров)
17.03.2008 11:44
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev Содержимое файлика суем в smukm30
В конфигурации в разделе "документы" выбираем любой порт и принтер (ну вот нету там СП. там вообще мало что есть :( )
В cf_ini находим PRN_PORT и PRN_TYPE, копируем их значения в SLIP_PORT и SLIP_TYPE соответсвенно
Назначаем кнопочку на операцию "Печать документа"
если честно, я смутно представляю структуру УКМ какой именно порт выбрать в настройках принтера? Я делал так. Зашёл в настройки документов, выбрал какой-то там принтер и 2 COM порт. Поставил крыжики "по всему чеку" и "по товару". Далее зашёл в CF_INI, поставил значение полям SLIP_PORT и SLIP_TYPE такие же как и у PRN_PORT и PRN_TYPE соответственно. Теперь при старте УКМ и инициализации на моменте
ПРИНТЕР ДОКУМЕНТОВ ...... (SP101FR-K в COM) ..... ТЕСТИРУЕТ
система подвисает, а потом получаем ошибку
УСТРОЙСТВО ПЕЧАТИ НЕ ГОТОВО К РАБОТЕ
и трындец, висяк! Что не так
Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.