16.11.2017 17:55
OlegON
 
Как бы ни нравилась мне BTRFS, на / она у меня все же подтормаживала, даже несмотря на SSD. Решил поменять на XFS, поскольку на нее под корень собрался RedHat, да и в целом мне эта система нравится.

Загрузился с ZALMAN, CD-образа. Сделал rsync с корня всего содержимого на два диска с бекапами, форматнул sda2 в xfs и загнал аналогично все обратно. Поправил, понятно, в /boot/grub2/grub.conf и fstab UUID для sda2, поскольку он после форматирования поменялся и ребутнулся...

Система ругнулась крайне невнятно, что либо fsck.xfs не найден, либо что-то не то с моим GUID. Все поиски по ошибке приводили к убитым файловым системам, что в моем случае было совсем не так. Поскольку все в итоге вывалилось в монопольный режим, я попробовал замонтировать / и в ответ получил, что xfs - неизвестная система. Хренасе...
Код:
insmod xfs
и вот, что удивительно, этого модуля нет. Я уж и в grub.conf пытался добавить эту строку... Облом.

Поскольку дело двигалось уже к полуночи, пришлось /dev/sda2 форматнуть в ext4. После соответствующих правок файлов, указанных выше, все заработало с полпинка.

Если кто-то знает, что там с модулями xfs, прошу сообщить. Или как еще по другому корень под xfs перенести...
Часовой пояс GMT +3, время: 22:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.