22.11.2017 07:38
winmasta
 
Добрый день, задался вопросом переноса БД на linux т.к. винда периодически попадает в BSOD а разбираться с ней не хочется. Подскажите возможности при текущих версиях ПО:

Супермаг+ 1.029.1 (он стоит на отдельном сервере)
Oracle 10.2.0.1.0

Естественно хочется все "малой кровью" с точки зрения трудо- и финасовых затрат. Даже я бы сказал фин. бюджет=0
22.11.2017 07:41
OlegON
 
Возможность есть. Но рекомендую в процессе на 10.2.0.5 перейти.
22.11.2017 08:46
winmasta
 
Цитата:
OlegON Возможность есть. Но рекомендую в процессе на 10.2.0.5 перейти.
Вот я не смог найти дистрибутив Oracle 10.* для linux (наверно плохо искал) поделитесь ссылкой ? Если я правильно понимаю алгоритм такой:
1. Ставим Oracle 10.2.0.5 на linux
2. Останавливаем службу кассового сервера и Oracle listener
3. Делаем дамп базы на винде переносим его на linux и разворачиваем БД из дампа
4. Запускаем службу OracleDB и listener на linux
5. С помощью переключателя БД подключаемся к новой базе
6. Продолжаем работать как ни в чем не бывало
22.11.2017 09:07
OlegON
 
Это как-то в общих чертах.
На Linux нет служб.
При чем тут переключатель БД?
Лучше бы разбить вопрос на кучу мелких. Вряд ли кто-то готов написать подробный мануал сходу... По каждому из пунктов уже большие темы есть.
Я, кстати, еще месяц назад предлагал взять базу на сопровождение, пока не угробили...
22.11.2017 10:25
winmasta
 
Цитата:
OlegON Это как-то в общих чертах.
На Linux нет служб.
При чем тут переключатель БД?
Лучше бы разбить вопрос на кучу мелких. Вряд ли кто-то готов написать подробный мануал сходу... По каждому из пунктов уже большие темы есть.
Я, кстати, еще месяц назад предлагал взять базу на сопровождение, пока не угробили...
Можно и на кучу мелких. Для начала где бы взять нужный дистрибутив Оракла ?

PS по поводу обслуживания базы внесу ясность. Магазин работает в 0 кое-как по итогам года (зимой в - летом в +) => доп. затраты не потянет, упавшая база будет всего лишь отличным поводом сдать торговые площади в аренду сетевикам не через N месяцев (лет), а сразу после падения.
22.11.2017 10:34
OlegON
 
Дистрибутивы, вроде, были на FTP Сервис Плюса.

Но с таким подходом на перспективу я бы вообще не стал бы рыпаться. Работает и ладно, сдохнет совсем - сдадите в аренду. Оптимизатор бы только поставил с архивлогом, чтобы очередной BSOD не убил напрочь.
22.11.2017 10:57
-Den-
 
При таком раскладе/ситуации, и если очень хочеться, самое простое "холодным" перекинуть на новую машину и забыть)))
22.11.2017 11:07
winmasta
 
Цитата:
OlegON Дистрибутивы, вроде, были на FTP Сервис Плюса.

Но с таким подходом на перспективу я бы вообще не стал бы рыпаться. Работает и ладно, сдохнет совсем - сдадите в аренду. Оптимизатор бы только поставил с архивлогом, чтобы очередной BSOD не убил напрочь.
Оптимизатор с архивлогом стоит. Хочется попробовать мигрировать для саморазвития так сказать.
22.11.2017 11:09
winmasta
 
Цитата:
-Den- При таком раскладе/ситуации, и если очень хочеться, самое простое "холодным" перекинуть на новую машину и забыть)))
Такой способ уже освоил давно ))) В принципе наглухо оно конечно не упадет ибо есть бэкапы всего в нескольких видах и на разных уровнях.
22.11.2017 11:12
winmasta
 
Цитата:
OlegON Дистрибутивы, вроде, были на FTP Сервис Плюса.
Просит логин/пароль ...
Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.