Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Меркурий

Меркурий - новая "радость" для розницы ? : Меркурий

20.04.2024 1:28


22.11.2017 15:53
Starter
 
Процитирую сайт контура:
С нового года, согласно ФЗ от 13.07.2015 № 243 «О внесении изменений в Закон РФ „О ветеринарии“», все компании, которые участвуют в обороте товаров животного происхождения, обязаны перейти на электронную ветеринарную сертификацию через федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Меркурий». Это производители и дистрибьюторы товаров, поднадзорных Госветконтролю — мясокомбинаты, птицефабрики, молочные заводы, производители морепродуктов, а также логистические центры, торговые сети и розничные магазины. Сейчас они могут выбирать, как им оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД): в электронном виде или на бумаге. С нового года они будут обязаны делать это только через ФГИС «Меркурий».

Потом - некоторые поставщики пугают, что не подключимся - они не будут товар поставлять (мясо).

Почитал форумы Россельхознадзора - цитирую:

Говорят надо, ссылаются на п.52 Приложения 2 Приказа МСХ РФ от 27.12.2016 г. № 589.
"Гашение ВСД на транспортную партию подконтрольного товара, перемещаемого со сменой владельца или без смены владельца осуществляется в течение 1 рабочего дня после доставки и приемки подконтрольного товара в месте назначения зарегистрированным пользователем ФГИС с правом доступа "гашение сертификатов"".

Т.е., получается, подключаться нужно. Кто-нибудь уже проходил этот квест ?
22.11.2017 15:56
Mtirt
 


Надо анкету заполнить. Через какое-то время на почту придет логин и пароль.
22.11.2017 16:45
whitewizard
 
Подключат без проблем, но сайт явно делали человеки, которые людей ненавидят
23.11.2017 06:33
Ferus
 
Еще в цербере зарегистрироваться, а там бумажку нести нужно ножками, очень удобно( в Омске так, не знаю как в других регионах)
23.11.2017 12:57
Starter
 
Цитата:
Ferus Еще в цербере зарегистрироваться, а там бумажку нести нужно ножками, очень удобно( в Омске так, не знаю как в других регионах)
Зарегистрироваться в цербере - это и есть в меркурии ?
цитата:
Цитата:
Для регистрации в системе Меркурий и получения доступа необходимо предоставить в Территориальное Управление Россельхознадзора сведения об организации/ИП, сведения о местах осуществления деятельности (производство, переработка, хранение, реализация), сведения об администраторе организации/ИП, который будет работать в системе и, при необходимости, предоставлять доступ другим сотрудникам организации.

Для регистрации перечисленные сведения необходимо оформить в виде заявки по шаблону: для ИП и для ЮЛ. Заявку направить в Территориальное Управление Россельхознадзора.

После обработки на указанный в заявке адрес электронной почты вы получите письмо с реквизитами доступа, после чего можно начинать работать с системой через веб-интерфейс.
Или цербер - это еще что-то ?
23.11.2017 13:02
Starter
 
Что еще интересно:
Цитата:
Перечень продукции подлежащей ветеринарной сертификации с 2018 года расширен. ЭВСД надлежит оформлять при обороте (производстве, перемещении, переходе прав собственности) живых животных и продукции животного происхождения, включая: готовую молочную продукцию, готовые или консервированные мясные продукты, ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, жиры и масла растительные и их фракции, готовые корма для животных и другие продукты переработки.
Довольно обширный список. Интересно, что то в плане автоматизации С+ планирует сделать - никто ничего не слышал ?
23.11.2017 13:18
Ferus
 
Сейчас начинаем подключать первых клиентов. На этапе регистрации в Меркурий, выяснилось, что для начала нужно зарегистрироваться в Цербер


Цитата:
Цербер(Система предназначена для хранения и управления реестром подконтрольных Россельхознадзору объекту, а также для подачи заявок на государственную регистрацию производственных объектов.).
23.11.2017 13:21
Starter
 
А у вас производство ? Или транспортировка ?
У нас только розница, и все.
23.11.2017 13:27
Mtirt
 
Цитата:
Starter Что еще интересно:


Довольно обширный список. Интересно, что то в плане автоматизации С+ планирует сделать - никто ничего не слышал ?
Было
https://olegon.ru/showthread.php?t=26688
23.11.2017 13:31
Ferus
 
Цитата:
Starter А у вас производство ?
Столкнулись при регистрации ресторана в системе
Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.