Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Прошу подсказок по железу для форума : Железо

28.03.2024 14:58


04.12.2017 16:59
OlegON
 
Итак, внезапно пришло осознание того, что текущий "сервер", именуемый Эллочкой по имени бота, который когда-то тут был, работает 24х7 уже больше 5 лет.

Если кому-то интересно, опишу его конфигурацию:

материнка ASUS P8H67-I, LGA1155
8Гб оперативки, кажется Kingston, две планки по 4Гб

vendor_id : GenuineIntel
cpu family : 6
model : 42
model name : Intel(R) Core(TM) i5-2400S CPU @ 2.50GHz

носители,
система:
Model Family: Intel 520 Series SSDs
Device Model: INTEL SSDSC2CW240A3
хранилище:
Model Family: Western Digital Blue Mobile
Device Model: WDC WD10JPVX-00JC3T0

сетевые карты: встроенная смотрит в локалку, внешняя - в инет
01:00.0 Ethernet controller: Intel Corporation 82574L Gigabit Network Connection
03:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 06)

все это в маленьком корпусе, со слабым блоком питания. За все это время, как я помню, только система переехала на SSD и Хранилище - с SSD на отдельный винт. Ну и, да, сдох от пыли процессорный кулер, в результате чего был поменян на обычный корпусной, уже дважды, причем, на ходу. Я его и пылесошу, снимая кулер на ходу.

В связи с возрастом десктопной железки и нежеланием обратить свои форумные накопления в фантики, есть желание обновить сервер.

Что хотелось бы:

1) Маленький корпус с легким доступом к кулеру, желательно с фильтрами. Местность пыльная и ничего с этим не поделаешь. А размеры определяются тем, что стоит сервер у меня под ногами и больше его деть некуда, учитывая, что старую Эллочку я не выкидываю, мне нужен сервачок для расчетов (не майнинг, не надо ржать). Одновременно этот маленький корпус должен легко чиститься на ходу и меняться кулер на проце. Но, если есть много доводов, поставлю ATX.

2) Систему я переставлю на другой SSD, а Хранилище перетащу, как есть. Тут вопросов нет.

3) Памяти, думаю, 16Гб на следующие 5 лет хватит. Тоже без вопросов.

4) Проц только Intel, но какой? Жручий электричество не хочется, но и слабый нельзя, чтобы не провалилось время отклика, видимо, какой-то топовый i5-S ?

5) По современным блокам питания вообще ничего не знаю :(

6) Как быть с сетевухами? Прошу накидать хороших вариантов, с встроенной я много раз наступал на грабли, что она достаточно тупая и многого функционала просто нет. Нужна мощная, стабильная гигабитка, лучше несколько вариантов, я поищу, что из них хорошо дружит с Linux.

В общем, нужны любые советы на эту и смежные тематики.
04.12.2017 18:19
baggio
 
Ничего не трожь ещё года три...
04.12.2017 19:41
OlegON
 
Цитата:
baggio Ничего не трожь ещё года три...
Совет радует, конечно, но почему? По ресурсам-то хватает вполне...
04.12.2017 20:37
baggio
 
Именно поэтому и не трожь...
Можно пеоеодически меня ссд да и только...
04.12.2017 21:03
OlegON
 
Да боюсь, что кондеры вспухнут или еще какая-то фигня, а рубль просядет... Придется с разбегу и из того, что есть, наспех, собирать...
04.12.2017 21:29
baggio
 
1. Купить запасной БП...

2. Мать на твердотельных кондерах...
Не думаю что стоит переживать ещё 2-3 года...
04.12.2017 21:59
Dzloor
 
Может?
1. Обновить проц. Задаток у мат.платы очень неплохой.
2. Добавить оперативки. Кашу маслом не испортишь.
3. Задуматься над пассивным охлаждением проца. Меньше пыли, нет сломанных пропеллеров. :)
04.12.2017 22:01
baggio
 
1. Не нужно. Это самый хороший проц у которого ещё припой под крышкой...

2. Памяти можно...

3. Ни в коем случае...
04.12.2017 22:25
OlegON
 
Какой БП брать? С памятью пока тоже нет проблем... Хватает... Я все тяжелое себе на десктоп забираю.
04.12.2017 22:57
baggio
 
Возьми такой же как сейчас и положи на полку...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.